90 Фиола
УДАЛЕНИЯ
30 Пришкин
  •
    Добрый вечер, уважаемые любители футбола. Football.ua приглашает Вас на текстовую онлайн-трансляцию поединка 8-го тура отборочного этапа к Чемпионату мира 2018, в котором Португалия на чужом поле будет противостоять Венгрии.

Данни Маккели (Нидерланды) - главный арбитр встречи.

6 Латвия Латвия 7 3

Отметим, что в первом поединке действующий чемпион Европы разгромил венгров со счетом 3:0. Два гола забил Криштиану Роналду, а еще один в активе Андре Силвы.

Стали известны стартовые составы команд:

Венгрия: Гулаши - Фиоло, Гузмич, Кадар, Корхут - Ловренчич, Паткаи, Элек, Джуджак - Эппель, Пришкин
    Запасные: Хандья, Ковацик, Маркварт, Наги, Беде, Варга, Медьери, Пинтер, Штибер

Португалия: Руй Патрисио - Седрик, Алвеш, Пепе, Коэнтрау - Мартинш, Мариу, Моутиньо, Перейра Д. - Роналду, Андре Силва
    Запасные: Бету, Варела, Фонте, Элизеу, Перейра Р., Бернарду Силва, Фернандеш, Нани, Куарежма, Гомеш, Брума, Карвальо, Адриен Силва

Арбитр дал стартовый свисток. Матч начался. Поехали!
    2
    Достаточно резво начинают команды. Хороший знак для нашего матча.
    4
    Первый в матче угловой подали венгры, но удар Ричарда Гузмича оказался неточным.
    5
    Роналду мощно пробил из-за пределов штрафной - Гулаши справился с тяжелой траекторией удара и перевел мяч на угловой.
    6
    Подопечные Фернанду Сантуша не смогли выжать остроту из стандартного положения.
    7
    Коэнтрау подавал на дальнюю штангу, но мяч до Роналду не дошел. Португальцам нужно подать угловой.
    9
    Прямо-таки штурмуют португальцы ворота венгров. Мяч летал по штрафной площади хозяев, но в ворота так и не попал.
    11
    Гулаши вовремя покинул свои владения и выбил мяч, который ему оставил партнер по команде.
    12
    Роналду получил передачу в штрафной площади соперника, но боковой арбитр просигнализировал о положении "вне игры" у Криштиану.
    14
    Седрик подал в штрафную площадь с правого фланга - мяч стал легкой добычей для венгерского стража ворот.
    16
    Андре Силва заработал перспективный стандарт для своей команды. Посмотрим, что из этого выйдет.
    17
    Португальцы быстро разыграли штрафной удар, но атака "захлебнулась" на левом фланге.
    18
    Опасный контрвыпад провели хозяева, но Данило Перейра сыграл внимательно и прервал прострел с фланга.
    20
    А вот и первая желтая карточка в матче! Мате Паткаи получил ее за фол против Моутиньо.
    22
    Роналду вырвался на ударную позиции на подступах к штрафной площади и пробил - выстрел капитана португальцев заблокирован.
    23
    Были подозрения на пенальти сейчас в ворота венгров, но арбитру не хватило оснований для назначения одиннадцатиметрового.
    25
    Седрик прострелил с правого фланга, мяч был выбит из штрафной, но на подборе оказался Моутиньо - Жоао пробил, но удар был заблокирован.
    27
    Желсон Мартинш выскочил из-за спин венгерских защитников после передачи с португальской половины поля, но у вингера гостей был зафиксирован офсайд.
    28
    Коэнтрау получил повреждение. Кажется, что потребуется замена.
    29
    Вместо Фабиу Коэнтрау выходит Элизеу.
    30
    Ничего себе! Томаш Пришкин сыграл локтем в лицо Пепе. Рассечение у португальского защитника и красная для венгра.
    32
    Оказали первую медицинскую помощь Пепе, а затем игрока Бешикташа увели за пределы поля.
    33
    Последнюю минуту играли в равных составах команды, а вот теперь Пепе вернулся на поле. Тяжело придется венграм.
    35
    Желсон Мартинш остро подавал на дальнюю штангу, но там никого из партнеров не оказалось.
    37
    Ловренчич получил отличную передачу из глубины от Джуджака, убрал оппонента и попытался нанести удар - мяч прошел выше ворот.
    38
    И у Седрика Соареша рассечение. Да что же такое? Фернанду Сантуш выглядит очень расстроенно.
    40
    В позиционной атаке находятся португальцы, но найти брешь в обороне соперника пока что не выходит.
    42
    Элизеу активно подключается по левому флангу, но возможности для качественного навеса по-прежнему нет.
    44
    Элизеу решился на дальний выстрел, но мяч пошел намного левее ворот. Надеемся, что никто из болельщиков не пострадал.
    45
    Опасно! Андре Силва получил пас от Жоау Мариу и пробил прямо во вратаря. Нужно лучше распоряжаться такими моментами.
    45+
    3 минуты переиграют команды в первой половине игры.
    45+2
    Акош Элек сбил Жоау Мариу и получил желтую карточку. Кроме того, португальцы получили в свое распоряжение опасный штрафной.
    45+3
    Криштиану Роналду ударом со штрафного проверил стенку на прочность.

Первый тайм завершен. Команды уходят на перерыв при "сухом" счете, но венгры с 30-й минуты играют в меньшинстве.
    46
    Вторая половина игры стартовала. Поехали!
    48
    Жоау Моутиньо подавал на дальнюю штангу, но там Фиола перевел мяч на угловой.
    48
    ГОООООООООООООЛ! Андре Силва с метра отправляет мяч в сетку после подачи Криштиану Роналду.
    50
    Момент! А вот и ответь от хозяев! Паткои подоспел на отскок и здорово поймал мяч на ногу, но до попадания в цель не хватило считанных сантиметров.
    52
    Пытались португальцы провести атаку через правый фланг, но венгры сыграли надежно.
    54
    Данило не дал Кадару совершить длинную передачу и начал атаку своей команды.
    56
    Роналду сместился в центр и с левой ноги пробил с угла штрафной - удар заблокирован.
    58
    Пепе отдал через чур сильную передачу на Роналду - по крайней мере, так считает капитан сборной Португалии.
    60
    Джуджак пытался прорваться по флангу, но оказался на газоне в борьбе с Седриком - арбитр ничего противозаконного не углядел.
    61
    Вместо Мартона Эппеля вышел Даниель Беде.
    63
    Данило Перейра прервал контрвыпад соперника, сбив Элека. Арбитр желтую карточку не показал.
    63
    Вместо Желсона Мартинша появился Бернарду Силва.
    65
    Очередную волну атак проводят португальцы. Посмотрим, что из этого выйдет.
    67
    Бруну Алвеш снял мяч с головы Элека после подачи Джуджака.
    67
    Адам Пинтер появился на поле вместо Акоша Элека.
    69
    Подопечные Бернда Шторка пытаются прессинговать оппонента  в районе центрального круга.
    71
    Кружат вокруг венгерских владений действующие чемпионы Европы, но пока без особого обострения.
    73
    Венгры не выходят со своей половины поля, сдерживая вялый натиск со стороны соперника.
    75
    Элизеу забрался в положение "вне игры", о чем и просигнализировал боковой арбитр.
    77
    Роланд Варга заменил Георгия Ловренчича.
    79
    Джуджак упал в непосредственной близости к чужой штрафной, но арбитр показывает, чтобы венгр поднимался.
    80
    Ух! Опасный контрвыпад провели португальцы, в завершающей фазе которого Роналду отдавал пас на дальнюю штангу, но полет мяча был прерван.
    82
    Не смог никто из стана действующего чемпиона Европы нанести удар после прострела с правого фланга.
    83
    Джуджак наградил действия арбитр аплодисментами, а тот наградил венгра "горчичником".
    83
    Момент! Роналду наносил удар с острого угла из пределов штрафной площади, но после небольшого рикошета мяч прошел над перекладиной.
    85
    Вместо Андре Силвы появился Рикарду Куарежма.
    87
    Паткои сзади зацепил Криштиану Роналду, но арбитр разрешил продолжить игру.
    89
    Повздорили Роналду и Фиола. Сейчас последуют наказания.
    90
    Криштиану Роналду получил желтую карточку.
    90
    Аттила Фиола удостоился предупреждения.
    90+
    3 минуты компенсировал главный арбитр встречи.
    90+3
    Последний стандарт для венгров. Гулаши даже пошел в штрафную площадь соперника.
    90+3
    Руй Патрисиу словил мяч после удара Фиолы. Быстро пытались убежать в атаку португальцы. А Куарежма с центра поля бил по пустым воротам, но не попал.

Все. Арбитр дает финальный свисток, который фиксирует минимальную победу Португалии над Венгрией - 1:0.
    АВТОР Артем Андросян
    Артем Андросян профиль
  • В рамках отбора к ЧМ-2018 группа В подарила зрителям повторение поединка Чемпионата Европы во Франции, который завершился со счетом 3:3. Команда Фернанду Сантуша подходила к матчу с отставанием в три пункта от швейцарцев, которые шли на первом месте. Венгры же имели в своем активе десять набранных баллов и третью строчку секстета.

Команды начали поединок весьма резко, показывая приличные скорости с самых первых минут. Коллективы поочередно владели мячом, но все же рисунок игры спустя минут пятнадцать стал вполне ожидаемым — действующий чемпион Европы атаковал, а хозяева оборонялись, ожидая своего шанса на контрвыпаде. По-настоящему потревожить венгерского стража ворот не получалось — оборона команды Бернда Шторка действовала внимательно.

Стоит сказать, что в середине тайма Коэнтрау получил травму и был заменен. А уже на исходе получаса игры за отмашку против Пепе был удален Пришкин. У игрока Бешикташа было рассечение, но защитник смог продолжить игру. Еще через несколько минут кровь появилась на лице Седрика — досталось, в общем, оборонительной линии сборной Португалии конкретно. Возможности для взятия ворот все же были у Андре Силвы, но страйкер Милана не показал ничего сверхординарного, чтобы огорчить Гулаши, поэтому на перерыв команды ушли при сухом "счете".

Португальцы вышли на второй тайм с единственной задачей — победить. И первый гол не заставил себя долго ждать. Уже на 48-й минуте Андре Силва с метра отправил мяч в сетку после подачи Криштиану Роналду  с левого фланга. Подопечные Бернда Шторка сразу же сообразили ответ, но удару Паткаи совсем немного не хватило точности. Есть ощущение, что Руй Патрисиу команду бы спасти не смог.

После этого португальцы всецело владели игровой инициативой, но создать что-то толковое у ворот Гулаши не могли. Болельщики, вероятно, уже засыпали под просмотр поединка. И только в последние десять минут команды порадовали игрой на встречных курсах. Однако 100-процентные моменты не появлялись. Роналду пытался отдать на дальнюю штангу Андре Силве, но передача была перехвачена, а несколькими минутами позже Криштиану бил с острого угла — мяч прошел выше ворот после небольшого рикошета. В заключительные мгновения даже венгерский страж ворот пошел на стандартное положение в чужую штрафную, но дивидендов это не принесло.

Как итог, португальцы довели поединок до логического завершения, показав весьма прагматичный футбол. Подопечные Сантуша продолжают следовать по пятам за Швейцарией, а венгры окончательно утратили шансы попасть мундиаль. Следующий матч в рамках отбора на ЧМ-2018 сборная Португалии проведет против Андорры на выезде, а венгры сразятся с швейцарцами.

Венгрия — Португалия 0:1
    Гол: Андре Силва, 48

Венгрия: Гулаши — Фиоло, Гузмич, Кадар, Корхут — Ловренчич (Варга, 77), Паткаи, Элек (Пинтер, 67), Джуджак — Эппель (Беде, 61), Пришкин

Португалия: Руй Патрисио — Седрик, Алвеш, Пепе, Коэнтрау — Мартинш (Бернарду Силва, 63), Мариу, Моутиньо, Перейра Д. — Роналду, Андре Силва (Куарежма, 85)

Предупреждения: Паткаи, Элек, Фиола, Джуджак — Роналду

Удаление: Пришкин, 30 (прямая красная карточка)

• Венгрия — Португалия 0:1