•

Составы команд:

Финляндия: Градецки, Араюури, Мойсандер, Еременко, Лод, Пукки, Лам, Халсти, Уронен, Похьянпало, Райтала

Косово: Уйкани, Пердедай, Пниши, Алуши, Рашица, Буняку, Ррахмани, В.Бериша, Пачарда, Криезиу, Б.Бериша

Здравствуйте, уважаемые пользователи Football.ua. Приглашаем вас на текстовую онлайн-трансляцию дебютного матча Косово в официальных встречах, соперник - сборная Финлянии.Наверняка мы бы прошли этот матч стороной, не будь эти команды соперниками сборной Украины в отборочной группе.

Стартовый свисток! Поехали!
    1
    Фины начинают с центра поля и тут же идут в атаку. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, Финляндия обязана обыгрывать Косово.
    2
    Напомним, что сборная Украины свой матч против Косово проведет в Болгарии.
    4
    Интересно, есть ли в Украине хоть один человек, который сможет по памяти назвать состав сборной Косово?
    5
    Впервые в кадр попал Роман Еременко, самый известный футболист сегодняшнего матча.
    7
    Помимо того, что в нашем матче не самые сильные команды играют, и это мягко говоря, так они еще и без моментов играют.
    8
    А Украина тем временем уже пропустила первый мяч.
    10
    Пукки неудачно обработал мяч после удобной передачи от Романа Еременко.
    11
    Первый удар в матче в активе Косово - Рашица пробил немного выше ворот.
    13
    Похьянпало выиграл борьбу на втором этаже после розыгрыша углового, но пробил намного выше ворот.
    15
    Пока у нас ничего интересного на поле не происходит, в Киеве продолжает "чудить" Александр Кучер.
    17
    Финляндия заработала уже третий угловой в матче, но все безрезультатно.
    18
    ГООООООЛ!Арауюри! Очередной угловой у ворот Косово привел к взятию ворот - Арауюри оказался самым расторопным в штрафной и протолкнул мяч в сетку ворот Уйкани.
    20
    Косово пытается тут же отыграться, но игрокам явно не хватает мастерства.
    22
    Владение мячом у команд примерно равное - 54% у Финляндии против 46% у Косово.
    24
    Просто интересно, хоть кто-то, кроме нас,  смотрит игру Финляндия - Косово в то время, когда играет Украина?
    25
    Небольшая пауза в игре - медики оказывают помощь Берише.
    29
    Криезиу очень неудачно исполнил угловой - отправил мяч на противоположный фланг.
    30
    Гости уже больше владеют мячом - 51% против 49% у Финляндии.
    33
    Лод очень грубо сбил Беришу в опасной близости от своих ворот.
    34
    Буняку неудачно исполнил перспективный штрафной.
    37
    Стоит отметить, что игра проходит в спокойном темпе и практически без моментов. Даже нарушений минимум.
    39
    Пачарла вышел один на один с Градецки, но секундой ранее арбитр зафиксировал офсайд.
    41
    А в Киеве уже 1:1 - Ярмоленко сравнивает счет.
    43
    Доигрывают команды первый тайм, надеемся, что после перерыва игра будет другой.
    44
    Мойсандер грамотно сфолил в центре поля и прервал перспективную контратаку Косово.

Перерыв!

Второй тайм!
    46
    Похоже, что замен в перерыве не было, команды играют в тех же составах.
    48
    Еременко пробил метров с 30-ти - сильно, но не точно.
    50
    Интересно, кого выпустит на поле Буньяки для усиление игры? На самом деле не интересно, потому усилять игру попросту некем.
    53
    Первая желтая карточка в матче в пассиве Романа Еременко.
    55
    После перерыва Косово выглядит сильнее, но Финляндия играет по счету.
    56
    Можно с уверенностью говорить, что Украина обязана обыгрывать и Финляндию, и Косово.
    58
    По желтым карточкам ничья - предупреждение получил Алуши.
    59
    Ррахмани легко прошел по левому флангу, но в простой ситуации отдал неточную передачу.
    60
    Вот так поворот - желтая карточка Ламу и пенальти в ворота сборной Финляндии.
    61
    ГООООООЛ! Бериша забивает первый исторический гол сборной Косово! Нападающий легко реализовал 11-метровый удар.
    63
    Возможно теперь игра будет более интересной.
    64
    Удивительно, но во втором тайме фины уступают сопернику по всем статьям.
    66
    Первая замена в матче - Ринг вместо Лама.
    67
    И тут же ответ от Косово - Целина вместо Буньяку.
    70
    После забитого мяча сборная Косово стала играть более осторожно, а у финов и вовсе ничего не выходит.
    72
    Те кто говорили, что Косово явный аутсайдер группы, после сегодняшнего матча могут изменить свое мнение.
    74
    Вторая замена в составе сборной Финляндии - Хамяляйнен вместо Пукки.
    76
    Похоже, что ничья в сегодняшнем матче устроит обе команды
    76
    77
    Небольшая пауза в игре - медики оказывают помощь Райтале.
    79
    Похоже, что у сборной Косово будет вторая замена, активно разминается Шала.
    80
    Рашица очень грубо сбил Мойсандера, но арбитр простил защитника, ограничившись устным замечанием.
    82
    Халими выходит на поле вместо Бериши.
    83
    И снова пауза в игре - теперь на газоне Алушица.
    84
    Желтая карточка Криезиу.
    86
    А тем временем в Киеве Коноплянка не забивает пенальти.
    88
    Последняя замена в составе сборной Финляндии - Шюллер вместо Лода.
    89
    Главный арбитр добавил три минуты к основному времени.
    90
    Никто не спешит обострять, обе команды уже смирились с ничейным результатом.
    90
    Последняя замена в матче - Меха вместо Бериши.

Все! Финальный свисток!
  • Удивительно, но факт — все три матча в группе І завершились со счетом 1:1, но по содержанию все матчи были разными. В Финляндии, к примеру, удивили дебютанты отборочного турнира — сборная Косово. Подопечные Альберта Буньяки провели матч на высоком уровне и полностью заслужили первое очко в своей истории.

Практически все эксперты и болельщики предрекали сборной Косово роль главного аутсайдера группы, а то и всего турнира. Но это и неудивительно, Косово только дебютирует в европейском футболе, а состав у команды не самый сильный, и это мягко говоря. Интересно, есть ли в Украине человек, который сможет назвать весь состав сборной Косово? Но это не отменяет того факта, что в Косово есть команда, что и подтвердила игра с Финляндией.

Первый тайм прошел при небольшом игровом и территориальном преимуществе хозяев поля, что и вылилось в забитый мяч. Арауюри оказался самым расторопным в штрафной гостей и протолкнул мяч в сетку ворот Уйкани. По сути, вспомнить еще опасные моменты в первом тайме не просто, разве что удар в перекладину в исполнении Бериши.

А вот после перерыва ход игры поменялся — гости перехватили инициативу, а фины по большей части оборонялись и думали о сохранении победного результата. Как это часто бывает, команда которая рано начинает играть низко, пропускает мяч — фины привезли пенальти в свои ворота. А Бериша уверенно переиграл с 11-метровой отметки Градецки и забил первый исторический гол Косово в официальных матчах.

После этого обе команды стали играть осторожно, явно показывая, что ничейный счет устраивает и Фнляндию, и Косово.

Во втором туре Косово предстоит принципиальная встреча со сборной Хорватии, а фины отправятся в далекую Исландию.

Финляндия — Косово 1:1

Голы: Арауюри, 18 — В. Бериша, 61 (с пенальти)

Финляндия: Градецки, Араюури, Мойсандер, Еременко, Лод (Шюллер, 88), Пукки (Хамяляйнен, 76), Лам (Ринг, 65), Халсти, Уронен, Похьянпало, Райтала

Косово: Уйкани, Пердедай, Пниши, Алуши, Рашица, Буняку (Целина, 67), Ррахмани, В.Бериша (Меха, 90), Пачарда, Криезиу, Б.Бериша (Халими, 81)

Предупреждения: Еременко, Лам — Алуши, Криезиу