•

Составы команд:

Кипр: Панайи, Жуниор, Деметриу, Сотириу, Хараламбидес, Александру, Лабан, Кириаку, Эфрем, Лаифис, Кастанос

Бельгия: Куртуа, Альдервейрелд, Вермален, Вертонген, Витсель, де Брайне, Феллаини, Лукаку, Азар, Менье, Карраско

Здравствуйте, уважаемые пользователи Football.ua. Приглашаем вас на текстовую онлайн-трансляцию матча отборочного этапа к Чемпионату Мира 2018, в котором встречаются Бельгия и Кипр. Фаворит, естественно, сборная Бельгии, но Кипр может удивить, тем более, что бельгийцы проведут первый официальный матч под руководством Роберто Мартинеса.

Стартовый свисток! Поехали!
    1
    Хозяева начинают с центра поля и тут же зарабатывают угловой.
    2
    Лабан неудачно исполнил угловой, отправив мяч за пределы штрафной площади.
    3
    Куртуа оказался на газоне после стыка с Кастаносом.
    5
    Кстати, с капитанской повязкой у бельгийцев играет Эден Азар, таков выбор Мартинеса.
    6
    Первый угловой и в активе бельгийцев - Де Брайне также не удачно выполнил подачу.
    8
    Гости уже несколько минут подряд контролируют мяч, но в основном в центре поля.
    9
    Де Брайне красиво обыграл двоих защитников, но вместо удара отдал неточную передачу.
    11
    При стандартах у своих ворот бельгийцы паникуют и не знают что делать. Похоже, что английские СМИ писали правду - в Эвертоне Мартинес просто не разбирал игру при стандартах у своих ворот.
    13
    ГООООЛ! Ромелу Лукаку! Панайи перевел мяч в перекладину после удара Азара, но он отскочил прямо на одинокого Лукаку - такие моменты Ромелу уверено реализовывает. 0:1.
    14
    Бельгийцы продолжают контролировать мяч.
    16
    Феллаини сбил Лабана в центре поля.
    17
    Вот так момент у Кипра! Сотириу выиграл борьбу на втором этаже и пробил по воротам Куртуа - Тибо уже не доставал, но мяч прошел немного выше ворот.
    19
    Игра немного успокоилась, мяч по большей части находится в центре поля.
    20
    Хараламбидес нарушил правила в атаке.
    22
    Де Брайне пробил метров с 30-ти - сильно, но не точно.
    23
    В активе сборной Бельгии уже пять ударов по воротам киприотов.
    25
    Жуниор нарушил правила в опасной близости от своих ворот.
    26
    Де Брайне неудачно исполнил перспективный штрафной.
    28
    Напомним, что Бельгия и Кипр играют в группе Н вместе с Боснией, Гибралтаром, Грецией и Эстонией.
    30
    Бельгийцы стали играть в более осторожный футбол, экономя свои силы, а киприоты просто не могут создать что-то опасное у ворот Куртуа.
    31
    Бельгия больше владеет мячом - 58% игрового времени.
    33
    Небольшая пауза в игре - медики оказывают помощь Вермалену.
    35
    Карраско прошел по левому флангу, сместился в центра и...потерял мяч.
    38
    Азар обыграл двоих защитников в штрафной площади киприотов и отдал на свободного Лукаку, но Ромелу не хватило несколько сантиметров, чтобы замкнуть передачу.
    39
    И снова пауза в игре - медики оказывают помощь Эфрему.
    41
    Феллаини что-то не поделил с Сотириу, но арбитр ограничился лишь устным замечанием. Первый тайм прошел без желтых карточек.
    42
    Хараламбидес заработал перспективный штрафной для своей команды.
    44
    Куртуа! Бельгийский вратарь среагировал на удар с близкого расстояния в исполнении Кастаноса.
    45
    Цвайлер добавил две минуты к первому тайму.

Перерыв!

Второй тайм!
    46
    Похоже, что замен в перерыве не было, команды вышли на второй тайм в тех же составах.
    48
    Бельгийцы больше владеют мячом вначале второго тайма.
    49
    Феллаини очень часто нарушает правила и много разговаривает с арбитром, когда же уже будут желтые карточки?
    51
    Жуниор упал в штрафной сборной Бельгии после контакта с Вермаленом, но судейский свисток молчит.
    52
    И снова Феллаини спорит с игроками. Маруан, опомнись, за тобой наблюдает Моуриньо.
    54
    Медики оказывают помощь Ферейре Карраско.
    56
    Азар не смог обработать передачу Азара и упустил мяч за пределы поля.
    58
    Похоже, что первая замена будет в составе сборной Кипра.
    59
    Во втором тайме игра идет на встречных курсах, мяч практически не задерживается в центра поля.
    60
    И снова фолит Феллаини, сегодня явно не его день.
    61
    Ну наконец-то, желтая карточка Феллаини. Интересно, сколько раз сегодня сфолил игрок МЮ, мы насчитали как минимум 8 нарушений.
    62
    ГООООЛ! Дубль Лукаку! И снова Ромелу удачно сыграл на добивании, головой переправив мяч в ворота с близкого расстояния. 0:2.
    63
    А ведь в момент удара Карраско, Лукаку находился в офсайде.
    64
    Похоже, что все в этом матче уже ясно - Бельгия начинает отбор с выездной победы.
    66
    Желтая карточка Кастаносу.
    67
    Лабан сбил Азара, и тут же получил предупреждение.
    69
    Вертонген с близкого расстояния пробил намного выше ворот.
    70
    Киприоты готовят двойную замену.
    71
    Митидис вышел на поле вместо Сотириу.
    72
    И тут же вторая замена - Артиматас вместо Лабана.
    74
    Владение мячом - 54% на 46% в пользу сборной Бельгии.
    75
    Мартинес снимает с игры Лукаку - вместо Ромелу на поле выходит Батшуайи.
    77
    Панайи! Вратарь киприотов совершил два сэйва подряд, отбив удары Карраско и Батшуайи.
    78
    Последняя замена в составе сборной Кипра - Макрис вместо Кастаноса
    80
    Желтая карточка Лаифису за фол на Азаре.
    81
    ГОООООЛ! Карраско доводит счет до разгромного! И снова Бельгия забивает ударом с близкого расстояния - полузащитник Атлетико замкнул передачу Азара.
    83
    Вторая замена в составе сборной Бельгии - Наинголлан вместо Феллаини.
    85
    Доигрывают команды матч - уже все все понятно.
    86
    И даже кипрские болельщики перестали поддерживать свою команду.
    87
    Батшуайи оказался в офсайде.
    89
    Деметриу заблокировал удар Азара с близкого расстояния.
    89
    Пенальти! Хараламбидес сбил Азара в своей штрафной площади.
    90
    Панайи! Вратарь сборной Кипра отбивает 11-метровый удар Батшуайи! И это правильно, ведь бельгийцы не наиграли на такой счет.
    90
    Цвайлер добавил три минуты к основному времени.

Все! Финальный свисток!
  • Вчера все матчи в группе сборной Украины закончились вничью со счетом 1:1, а сегодня в группе Н во всех трех матчах зафиксировали разгромные счеты — Бельгия начинает с победы 3:0, греки обыграли Гибралтар со счетом 4:1, а боснийцы и вовсе забили пять мячей в ворота сборной Эстонии. Но все три матча были разными, как минимум киприоты не заслуживали такого поражения, практически весь матч играя на равных с явным фаворитом группы, но, как известно, везет сильнейшим.

Роберто Мартинес в первом официальном матче на посту главного тренера сборной Бельгии ничем не удивил — ни тактически, ни кадрово, команда практически не поменялась. И даже в матче с Кипром "хваленные" бельгийцы могли пропустить несколько мячей, но хозяев поля подвело индивидуальное мастерство, а в нескольких моментах свою команду выручил Тибо Куртуа.

Но было бы удивительно, если бы Бельгия не обыграла Кипр. Первый мяч в матче забил Ромелу Лукаку, удачно сыграв на добивании после сэйва Панайи. Вспомнить еще опасные моменты в исполнении сборной Бельгии в первом тайме тяжело, не считать же таковыми дальние удары Азара и Витселся. А вот кто удивил со знаком минус, так это Маруан Феллаини. Игрок МЮ весь матч играл очень грубо и постоянно пререкался с арбитром и кипрскими футболистами. Наблюдать за таким поведением игрока очень неприятно, потому неудивительно, что кипрские болельщики освистали Феллаини во время замены.

На второй тайм команды вышли в тех же составах, не поменялся и игровой рисунок — бельгийцы владели небольшим преимуществом, но не имели тотального превосходство. Об этом говорят и цифры — в средине второго тайма владение мячом было 53% на 47% в пользу гостей. Киприоты пытались спасти матч, но все их потуги остановил Лукаку, забив второй мяч. И снова нападающий Эвертона удачно сыграл на добивании, но стоит отметить, что в момент удара Карраско, Лукаку находился в офсайде. Тем не менее, арбитр не увидел нарушения и засчитал гол. После этого исход матча был предрешен, потому последние минуты матча прошли в спокойном темпе с минимумом моментов.

И даже по такой игре бельгийцы смогли забить еще один мяч — Карраско замкнул передачу Азара с близкого расстояния. На последних секундах матча бельгийцы могли довести счет и вовсе до позорного, но Батшуайи не смог переиграть Панайи с 11-метровой отметки.

Кипр — Бельгия 0:3

Голы: Лукаку, 13, 62, Карраско, 81

Кипр: Панайи, Жуниор, Деметриу, Сотириу (Митидис, 70), Хараламбидес, Александру, Лабан (Артиматас, 70), Кириаку, Эфрем, Лаифис, Кастанос (Макрис, 79)

Бельгия: Куртуа, Альдервейрелд, Вермален, Вертонген, Витсель, де Брайне, Феллаини (Наинголлан, 83), Лукаку (Батшуайи, 74), Азар, Менье, Карраско

Предупреждения: Кастанос, Лабан, Лаифис, Хараламбидес — Феллаини

На 90-й минуте Батшуайи не забил пенальти (вратарь)