43 Маркус Берг Уэсли Снайдер 67
34 Микаэль Лустиг Кевин Строотман 24
90+2 Кристофер Нюман Вирджил Ван Дейк 50
  •
    Всем доброго вечера! Матчи отбора на чемпионат мира 2018 года продолжаются. На очереди третий игровой день первого тура квалификационного раунда к мировому форуму. Football.ua приглашает вас на текстовую онлайн-трансляцию поединка, в котором сборная Швеции в Солне на Френдс Арене принимает Нидерланды.

Полный состав группы А - Швеция, Нидерланды, Франция, Беларусь, Болгария, Люксембург.

Главный арбитр встречи - Даниэле Орсато.

Стартовые составы команд:

Швеция: Ольсен - Лустиг, Линделоф, Гранквист, Вендт - Роден, Франссон, Хильемарк, Форсберг - Гвидетти, Берг

Запасные: Аугустинссон, Левицки, Йонссон, Телин, Хульт, Янссон, Крафт, Хеландер, Куйович, Дурмаз, Карлгрен, Нюман

Нидерланды: Зут - Янмаат, Брума, Ван Дейк, Блинд - Строотман, Вейналдум, Снайдер - Клаассен, Янссен, Промес

Запасные: Велтман, Силлессен, Виллемс, ван Аанхолт, Бергхейс, Хендрикс, Проппер, Л.Де Йонг, Базур, Дост, Нарсинг, Стекеленбург

Матч начался. Поехали!
    1
    Голландцы пока неспешно катают мяч на своей половине поля.
    2
    Продолжают владеть территориальным преимуществом игроки гостей, но пока без явного обострения вблизи чужих ворот.
    3
    Оранжевые пока не позволяют шведам перейти на чужую половине поля. Тре Ккунур пока лишь обороняются.
    5
    Дальний пас Ван Дейка на Снайдера оказался не точным - круглый покинул пределы поля.
    6
    Вот это шанс! Ольсен великолепно сыграл на выходе, не позволив Клаассену открыл счет в матче после чистого выхода один на один.
    8
    Не могут пока найти свою игру хозяева встречи. Нидерланды пока уверенно контролируют ход поединка, о чем свидетельствует момент в исполнении Клаассена.
    9
    Снайдер наносил удар с пределов штрафной после паса от Янссена, но его попытку блокировали защитники Скандинавской команды.
    10
    Положение вне игры фиксирует боковой лайнцмен у форварда Оранье - Янссена.
    12
    Гвидетти со штрафного метров с 27 пробивает прямо в стенку.
    13
    Довольно-таки размеренно проходит пока наша встреча. Присматриваются пока обе сборные друг к другу.
    15
    Момент у сборной Нидерландов - Клаассен пробивает головой с линии вратарской прямо по центре и прямо в руки голкиперу сборной Швеции.
    16
    Стоит отметить в прошлом эпизоде пас от Янмаата с правого края штрафной площади.
    17
    Дальний выстрел от Родена блокировали редуты гостей. Мощно и хлестко пробивал центральный хавбек Тре Кунур.
    18
    Отличная возможность для взятия ворот у шведов - Зут отражает сильный удар от Форсберга с 18-ти метров - угловой для подопечных Андерссона.
    20
    Оскар Вендт бьет мимо ворот со средней дистанции. Активизировались шведы в середине первого тайма. Теперь уже Голландцы вынуждены находится почти всей командой за линией мяча.
    21
    37% - 63% - владение мячом в пользу гостей.
    22
    Роден блокирует прострел от Промеса с левого края после интересного розыгрыша штрафного.
    24
    Франссон выбивает сферу из собственной штрафной после подачи от Янмаата справа.
    24
    Кевин Строотман за срыв атаки получает первую желтую карточку в матче.
    26
    Моментище! Снайдер, сместившись с фланга в центр, пробивает рядом со штангой с 20-ти метров.
    27
    Ольсен отражает мощный удар от Янссена - проснулись гости. Очень интересный поединок мы наблюдаем в первой половине встречи.
    29
    Обе команды не отсиживаются в обороне, стараясь при малейшей возможности беспокоить владение друг друга.
    31
    Шведы решили перевести дух, пытаясь успокоить игру при помощи владения мячом на своей половине поля. Слишком уж активно ведут себя голландцы в последние минуты игры.
    32
    Опасно! Зут снимает мяч с головы Гвидетти, который готов был уже замыкать подачу с углового.
    34
    Предупреждение для Лустига
    35
    Ольсен спокойно забирает мяч в руки после навеса со штрафного от Снайдера.
    37
    Леннарт Юханссон присутствует на этом матче - создатель Лиги чемпионов, для тех, кто не в курсе.
    39
    Угловой зарабатывают шведы после того, как Брума вынес мяч за пределы поля в борьбе с игроком Скандинавов.
    41
    Двойной прострел от Снайдера перехватили игроки хозяев поля. Продолжают плести кружева футболисты сборной Нидерландов вблизи штрафной соперника.
    43
    Гоооооооол! Какой мяч забивает форвард сборной Швеции - Маркус Берг точным ударом в девятку при помощи "черпачка" выводит Тре Кунур вперед - 1:0.
    45+
    Одну минуту компенсировал главный судья к первой половине встречи.

Первый тайм окончен - сборная Швеции, благодаря классному парашюту от Берга, впереди со счетом 1:0. Перерыв!

Вторые 45 минут встречи стартовали. Продолжаем!
    46
    Без изменений в составах команд к началу второго тайма.
    47
    Ван Дейк снимает мяч с головы соперника после опасного навеса от Гвидетти.
    48
    Снова Клаассен! Как и в первом тайме игрок сборной Голландии не сумел переиграть стража ворот Тре Кунур, который в великолепном прыжке отразил удар головой от игрока гостей с близкого расстояния.
    49
    Янссен зарабатывает штрафной после выигранной дуэли у Лустига.
    50
    Горчичник для Ван Дейка.
    51
    Форсберг со штрафного, метров с 27-ми, пробивает прямо в руки Зуту. Удачно выбрал позицию в этом эпизоде голкипер Оранжевых.
    52
    Снайдер отправляет мяч на трибуны после дальнего выстрела - свободный в пользу сборной Швеции.
    54
    Голландцы владеют мячом на своей половине поля. Отыгрывать нужно гостям, а они у себя дома сидят...
    56
    Защитники сборной Швеции выносят мяч из своей штрафной после очередной подачи от футболистов сборной Нидерландов.
    58
    Фланги включили гости, теперь основная игра голландцев строится через Янмаата и Блинда.
    60
    Брума выполняет неточную диагональную передачу на Блинда, который после того, как мяч покинул пределы поля, успел уже предъявить претензии своему партнеру по команде.
    61
    Янмаат в офсайде - стандарт в пользу сборной Швеции.
    62
    Не хватает последнего паса игрокам Оранье. Комбинации есть, а вот завершающая фаза атаки, откровенно говоря, похрамывает.
    64
    Первая замена в матче, и она происходит в составе Тре Кунур - Нюман меняет Гвидетти
    66
    Клаассен не дотягивается до мяча после навеса справа от Янмаата.
    66
    А вот и замена в составе гостей - Вейналдум уступает свое место Досту.
    67
    Гоооооооол! Сравнивают счет голландцы - Снайдер оказался первым на подборе после удара Янссена - 1:1.
    69
    Продолжают гости владеть мячом после забитого гола. Видно, что ничья - не тот результат, на который сегодня рассчитывают подопечные Данни Блинда.
    72
    Нюман не сумел отдать точный пас на своего партнера, прервав тем самым перспективную атаку своей команды.
    74
    Несколько упал темп нашей игры, что подтверждается частыми перемещениями футболистов с мячом в районе центрального круга.
    75
    Выстрел Янмаата блокируют игроки сборной Швеции.
    77
    Роден покидает пределы поля, вместо него появляется Эмир Куйович.
    78
    Бергхейс входит в игру, меняя Промеса
    80
    Берг выигрывает борьбу на правом фланге атаки у Брумы, что приводит к ауту в пользу сборной Швеции.
    82
    Гранквист выносит мяч за пределы поля после прострела справа от Бергхейса.
    84
    Больше сейчас мячом владеют гости, шведы,в свою очередь, вынуждены уповать лишь на контратаки.
    85
    Ух, шанс для сборной Нидерландов! Дост бьет выше ворот с убойной позиции после паса из глубины поля от Строотмана.
    87
    Ольсен намертво забирает мяч после выстрела от Снайдера. Уэсли наносил удар примерно с той же позиции, что и в моменте с голом в ворота хозяев поля.
    88
    Сотый момент для гостей! Янссен с линии штрафной пробивает намного выше ворот.
    89
    Последняя замена в составе шведов - Дурмаз меняет автора единственного мяча в ворота сборной Нидерландов - Маркуса Берга
    90+1
    Дост забивает мяч в ворота Тре Кунур, однако судья углядел у форварда сборной Голландии нарушение правил в борьбе со шведским оборонцем. Гол отменен!
    90+2
    Предупреждение для Нюмана

Все - Швеция и Нидерланды расписывают ничью со счетом 1:1. Матч окончен!
  • После фиаско в отборочном раунде к чемпионату Европы, где Оранье заняли четвертое место в группе, многие стали поговаривать об отставке главного тренера сборной Нидерландов Данни Блинда, который впервые с 1984 года не сумел вывести Апельсинов на континентальное первенство. Руководство Королевского футбольного союза Нидерландов не стало в одностороннем порядке разрывать контракт с некогда великим футболистом амстердамского Аякса, предоставив тому еще один шанс – квалификация на мундиаль 2018 года.

Неделю назад Нидерланды провели товарищеский матч со сборной Греции, в котором довольно-таки неожиданно одержали победу Эллины (2:1). Эта игра показала, что команде из страны тюльпанов еще над многим стоит поработать, иначе судьба отбора к чемпионату Европы снова повторится. А в случае непопадания на ЧМ-2018, можно не сомневаться, вакансия главного тренера сборной Нидерландов будет свободна.

Голландцы по итогам жеребьевки попали в достаточно крепкую группу – Швеция, Франция, Беларусь, Болгария, Люксембург. Именно против Скандинавов Оранжевые начинали свой путь к чемпионату мира в России. Тре Кунур, в свою очередь, сегодня проводили первую игру без своего несменного лидера – Златана Ибрахимовича, который решил завершить карьеру в составе своей сборной. Потеря в лице футболиста Манчестер Юнайтед может ощутимо сказаться на общей игре шведского коллектива, которая и со Златаном иногда оставляла желать лучшего (яркий пример – последнее место в группе на прошедшем чемпионате Европы прим.).

После ухода Эрика Хамрена, шведов принял Йанне Андерссон, который, несомненно, будет призван вывести желто-синих на мировой форум. Что касается личных встреч, то между двумя коллективами здесь абсолютный паритет  – по десять побед у Тре Кунур и Оранье, а также пять ничьих.

Оранжевые активнее начали эту встречу, что подкрепилось моментом в исполнении Клаассена на шестой минуте — хавбек гостей, получив пас от партнера по команде, вышел один на один со стражем ворот Тре Кунур, однако переиграть Ольсена, который, к слову, был признан лучшим игроком встречи, у Дэви не получилось. Через десять минут после этого эпизода в центре внимания снова был Клаассен — на этот раз футболист сборной Нидерландов пробил головой с линии вратарской прямо в руки голкиперу шведской команды. Шведы основную часть первого тайма вынуждены были лишь обороняться, моменты для взятия ворот в исполнении Родена и Гвидетти особых дивидендов хозяевам поля не принесли, их попытки без особых проблем блокировали редуты голландского коллектива.

Проснулись шведы ближе к середине тайма, когда Зут сумел отразить мощнейший выстрел от Форсберга с 18-ти метров. Спустя две минуты побеспокоил голкипера сборной Голландии Оскар Вендт, однако его попытка оказалась неточной. Нидерланды, в свою очередь, ответили опаснейшими выпадами в исполнении Снайдера и Янссена — удар от Уэсли с 20-ти метров прошел в считанных сантиметрах от штанги, а выстрел форварда Тоттенхэма парировал голкипер шведов. Под занавес первых 45-ти минут сборная Швеции вышла вперед, да еще и как — Маркус Берг запустил великолепный парашют над Зутом с линии штрафной, что стало для вратаря гостей неожиданностью, круглый, задев перекладину, опустился точно в сетку ворот команды Данни Блинда — 1:0, именно с таким счетом обе сборные ушли на перерыв.

Вторые 45 минут, и снова Клаассен с упущенным шансом — на этот раз, а он уже по счету был третий, Дэви не сумел переиграть Ольсена после удара головой с линии вратарской, голкипер Тре Кунур в блестящем прыжке перевел мяч на угловой удар. Голландцы во втором тайме подключили фланги, что выливалось в навесы, которые не приносили абсолютно никакой пользы. Достаточно гости комбинировали, но последний пас был явно не их фишкой. Однако на 67-й минуте давление со стороны голландцев все-таки вылилось в забитый гол — Зут отразил выстрел в исполнении Янссена, а подоспевший на добивание Снайдер ударом в угол сравнял счет в отчетном поединке. Снизив темп игры, сборная Нидерландов все-таки хотела вырвать столь нужные для себя три пункта, не столько для турнирной таблицы, сколько для психологического состояния.

В концовке встречи вырывать победу для Оранжевых могли Янссен и вышедший на замену Дост, но ни один из этих футболистов не сумел стать героем для своей страны. В добавленное время вышеупомянутый Дост все-таки отправил второй мяч в ворота сборной Швеции, однако главный судья углядел у форварда голландцев нарушение правил. 1:1 — результат, который скорее больше устроил шведов, учитывая их пассивную игру во втором тайме. Что касается Нидерландов, то кресло Данни Блинда после этого результата, несомненно, продолжиться шататься.

Швеция — Нидерланды 1:1
    Голы: Берг, 43 – Снайдер, 67

Швеция: Ольсен — Лустиг, Линделоф, Гранквист, Вендт – Роден (Куйович, 77), Франссон, Хильемарк, Форсберг – Гвидетти (Нюман, 64), Берг (Дурмаз, 89)

Нидерланды: Зут — Янмаат, Брума, Ван Дейк, Блинд — Строотман, Вейналдум (Дост, 66), Снайдер — Клаассен, Янссен, Промес (Бергхейс, 78)

Предупреждение: Лустиг, Нюман – Строотман, Ван Дейк