Дідьє Дешам

Дідьє Дешам

Сборная: Франція

Должность: президент
Дата рождения: 15.10.1968
  • Дидье Дешам, Getty Images

    Дешам: "Кабайе смог оправиться от повреждения"

    Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам рассказал о состоянии здоровья своего футболиста Йоана Кабайе перед матчем со Швейцарией.

    20 июня 2014, 09:38

    фото Getty Images

    Преодолевая страхи

    Травма Франка Рибери была чуть ли ни самой обсуждаемой темой в преддверии старта чемпионата мира.

    16 июня 2014, 12:18

    (2)

    Дидье Дешам, Getty Images

    Дешам: "Старт у нас удался"

    Наставник сборной Франции Дидье Дешам дал комментарий после первого матча Ле Бле на чемпионате мира.

    16 июня 2014, 08:31

    Дидье Дешам, фото getty images

    Дешам: необходимо забыть скандал в ЮАР

    Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам призывает своих подопечных не вспоминать о скандале, в эпицентре которого французы оказались на предыдущем мундиале.

    11 июня 2014, 20:41

    (8)

    фото getty images

    Дешам: поддержка болельщиков очень впечатляет

    На первую тренировку сборной Франции в Бразалии пожаловало десять тысяч болельщиков.

    11 июня 2014, 09:20

    (4)

    Дидье Дешам, фото getty images

    Дешам: "Никаких сожалений по поводу Насри"

    Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам прокомментировал свое решение не брать на чемпионат мира в Бразилии хавбека Манчестер Сити Самира Насри.

    10 июня 2014, 14:43

    (11)

    Матье Дебюши, Getty Images

    Дешам: Дебюши в порядке

    Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам рассказал о состоянии здоровья своего подопечного — Матье Дебюши.

    09 июня 2014, 09:19

    (2)

    Дидье Дешам, Getty Images

    Дешам: "В лице Франка Рибери потеряли футболиста мирового класса"

    Главный тренер национальной сборной Франции Дидье Дешам поделился последними новостями из стана команды.

    08 июня 2014, 15:35

    (3)

  • Дидье Дешам – личность для французского футбола выдающаяся. Так уж сложилось, что именно ему судилось поднимать над своей головой все самые значимые трофеи последних двух десятилетий, завоеванные французскими командами. Дешам был капитаном знаменитого Марселя, который триумфовал в первом розыгрыше Лиги чемпионов. Носил он капитанскую повязку и в сборной Франции, которая сначала выиграла домашний чемпионат мира, а двумя годами позже завоевала звание сильнейшей команды Европы.

    Из выдающегося футболиста получился добротный тренер. Дешам повесил бутсы на гвоздь рано, в 33 года, чтобы попробовать себя в роли наставника Монако. Первый блин Дидье не вышел комом, как ожидали многие. Несмотря на определенные финансовые трудности, монегаски на третий год работы Дешама едва не покорили Европу, пробившись в финал Лиги чемпионов. Там красно-белые разгромно уступили Порту, однако тренер уже тогда попал в сферу интересов многих европейских грандов.

    Следующим пунктом назначения Дешама стал Ювентус, сосланный в Серию В. Свою задачу молодой наставник выполнил на отлично, выиграл со Старой Синьорой сезон и завоевал путевку в элитный дивизион. Однако разногласия с руководством клуба относительно трансферной политики вынудили Дидье сменить место работы.

    В 2009 году специалист вернулся в близкий сердцу Марсель, чтобы завоевать с провансальцами чемпионское звание, которое не покорялось им почти двадцать лет. Однако и здесь не обошлось без конфликта. Ссора со спортивным директором Жозе Аниго стала причиной досрочного расторжения контракта. Этим воспользовалась Федерация футбола Франции, которая в срочном порядке подписала с тренером трудовое соглашение.

    В национальной сборной Дешаму предстояло проделать огромную работу. Франция переживала непростой период смены поколений. Чтобы пробиться в финальную часть мундиаля, Трехцветным пришлось попотеть. После поражения в первом матче плей-офф от Украины они оказались на грани провала, но Дешам нашел нужные слова – победа 3:0 в ответном матче подарила коллективу путевку в Бразилию.

остальные игроки сборной