Аргентина — Иран. Накануне

Фото fifa.com

В первом туре Аргентина одержала трудную победу над Боснией, а теперь постарается сломить сопротивление нацеленного на оборону Ирана.

Прямая трансляция на Первом национальном и Футбол 2.

Суббота, Белу-Оризонте, стадион Минейрао, 19:00, арбитр Милорад Мажич (Сербия).

Вокруг Аргентины было много разговоров после первого матча. Наставник команды Алехандро Сабелла решил с первых минут применить тактику 5-3-2, но только после перехода на 4-3-3 аргентинцы заиграли в нормальный футбол и смогли довести матч с Боснией до победы. Все эти дни в стране только и говорили про эти схемы, и буквально каждый сообщал о превосходстве второго варианта. Даже Лионель Месси покритиковал тренера за стартовый выбор в первом туре.

Впрочем, Сабелла и без помощников видел, насколько эффективнее стала действовать команда во втором тайме. Выбирая состав на сегодняшний матч наставник сборной Аргентины наверняка будет брать за основу тот вариант, что играл во втором тайме против Боснии. То есть это четыре защитника, Гаго в паре с Маскерано в центре поля, а также Игуиан в стартовом составе рядом с Агуэро, Месси и Ди Марией в мощном атакующем ромбе.

Иранцы и вовсе свой первый поединок против Нигерии провели практически идеально. Команда Карлуша Кейруша делает большую ставку на оборону, так что ничья 0:0 в таком случае выглядит вполне приемлемым результатом. А такое завершение поединка против Аргентины в Иране наверняка сочтут за положительный исход.

Кейруш известный мастер разбирать действия соперника и от этого строить игру своей команды. Наверняка над действиями Аргентины он также немало работал, но вопрос в том, хватит ли умения его подопечным. Что касается специально варианта состава, то вряд ли он будет. Вероятнее всего, Иран вообще ни одного нового игрока в старте по сравнению с первым матчем не выпустит на поле.

Аргентина (ориентировочный состав): Ромеро — Сабалета, Ф.Фернандес, Гарай, Рохо — Маскерано, Гаго, Ди Мария — Агуэро, Месси, Игуаин

Иран (ориентировочный состав): А.Хагиги — Монтазери, Садеги, Хоссейни, Поолади — Теймурян, Некунам — Хейдари, Хайсафи, Дежага — Гучаннеджад

Травмированные: нет

Дисквалифицированные: нет

One to Watch — Лионель Месси

Хорошо играет Аргентина, плохо играет Аргентина, а больше всего внимания в любом случае оказывается Лео Месси. В матче против Боснии нынешний капитан аргентинцев прервал свою серию без забитых мячей в рамках чемпионатов мира и сильно помог победить команде. В то же время по ходу первого тайма к нему было больше всего претензий за неудачную игру.

Одного забитого мяча и победы в одном далеко не самом лучшем матчем явно будет недостаточно для Месси. От него в каждой игре ждут подвигов. Пусть в Барселоне у него сезон получился не ровня двум-трем предыдущим, но там ему и правда нечего доказывать. Что же касается выступлениям за сборную Аргентины — Месси пребывает под огромным давлением ожиданий.

Слова

Алехандро Сабелла, наставник сборной Аргентины:

"Меня вовсе не задели слова Лео. Его спросили о предпочтениях игры, и он ответил, будучи при этом очень вежлив и осторожен. К тому же, Лео всегда говорил подобное, и ничего нового в этом нет. Ему больше нравится играть схему 4-3-3 с Ди Марией в качестве форварда. Все мы – свободные люди, и я полностью доверяю всем моим игрокам. Они вольны иметь и выражать свои мнения. Если бы я диктовал им, что говорить, это было бы неправильно".

Карлуш Кейруш, наставник сборной Ирана:

"Матч против Аргентины — главный в истории нашей сборной. Мы рассматриваем этот поединок как раз в таком качестве".

Реза Гучаннеджад, нападающий сборной Ирана:

"Мы должны наслаждаться возможностью сыграть против такого соперника и придерживаться указаний тренер. Нам совершенно нечего терять в матче с одним из главных фаворитов турнира".

Матчи между собой

Всего сыграно 1 матч: +0=1-1 1:1

Интересные факты

- сборная Аргентины проиграла только один из последних 13 матчей в рамках группового турнира (+10=2);

- Иран выиграл только один из десяти своих матчей в истории чемпионатов мира (у США в 1998 году).

footballпрогноз 2:0