ЮА. Чили и Эквадор — на ЧМ, Уругвай — в плей-офф

Чили едет на свой второй подряд мундиаль, Getty Images

Сборная Уругвая победила в Монтевидео Аргентину, но решающим оказалось пятничное поражение в Кито.
Команда Оскара Табареса у себя дома одолела принципиального соперника – Аргентину, которая сопротивляться решила резервным составом, и получалось у нее это, надо сказать, неплохо.

Первый тайм проходил в стиле "кошки-мышки" — Уругвай дважды выходил вперед, Аргентина дважды отыгрывалась. На 6-й минуте Кристиан Родригес удачно подобрал в штрафной мяч, поданный со стандарта, и открыл счет. Затем после навеса Паласио слева, Аугусто Фернандес скинул мяч грудью под удар Макси Родригеса – и 1:1.

На 34-й минуте Суарес, похоже, нарисовал пенальти, упав после несуществующего или минимального толчка в спину со стороны Федерико Фернандеса во время подачи Кристиана Родригеса слева. Сам же форвард Ливерпуля реализовал «наказание», хотя Ромеро едва не отбил мяч. Но на 41-й опять блеснул ветеран Макси – получил мяч на правом углу штрафной зоны на замахе убрал Фусиле и левой ногой отправил в дальний угол.

Победу Уругваю принес Кавани, который вырвался на ворота после паса Суареса и мощно пробил – 3:2.

Теперь Селесте придется сыграть против Иордании, где главная сложность – перелет.

Уругвай – Аргентина 3:2
Голы: Кристиан Родригес, 6, Суарес, 34 (пенальти), Кавани, 49 – Макси Родригес, 15, 41

Уругвай: Муслера, Лугано, Фусиле, Перейра, Годин, Дамиан Перес (Гастон Рамирес, 46), Кристиан Родригес, Аревало-Риос, Суарес, Кавани, Стуани (Хосе Хименес, 90)

Аргентина: Ромеро, Себастьян Домингес, Басанта, Кампаньяро, Федерико Фернандес, Билья, Аугусто Фернандес (Икарди, 82), Банега (Сомоса, 68), Макси Родригес, Ламела (Соса, 76), Паласио

Предупреждение: Ламела

Чилийцы обещали бороться за победу, а не "катать" ничью, которая устраивала как их, так и эквадорцев – слово сдержали и соперника обыграли. Только чтобы воспользоваться этим, Уругваю нужно было обыграть Аргентину на четыре гола крупнее.

Открыл счет ударом головой после навеса Мены слева Алексис Санчес. С того же фланга был навес, когда удваивал счет Гари Медель, но не с игры, а с углового, навешивал не Мена, а Диас, да еще была скидка головой от того же Алексиса. Во втором тайме одну из атак Эквадора реализовал Кайседо – 2:1.

Чили – Эквадор 2:1
Голы: Алексис Санчес, 35, Медель, 38 – Кайседо, 66

Чили: Браво, Маркос Гонсалес, Исла, Мена, Вальдивия (Пинилья, 89), Видаль, Марсело Диас, Медель, Арангис (Матиас Фернандес, 76), Алексис Санчес, Варгас (Босежур, 86)

Эквадор: Александер Домингес, Гуагуа, Эрасо, Кастильо, Антонио Валенсия, Нобоа, Айови, Паредес, Эннер Валенсия (Айови, 72), Кайседо (Ибарра, 89), Монтеро (Фидель Мартинес, 84)

Предупреждения: Алексис Санчес, Арангис – Эрасо, Антонио Валенсия, Айови

Парагвай – Колумбия 1:2
Голы: Рохас, 8 – Йепес, 38, 57

Парагвай: Вильяр, да Сильва, Кандия, Бонет (Кардосо, 46), Густаво Гомес, Акино, Овьедо, Оскар Ромеро (Мендьета, 77), Рохас, Санта Крус, Нуньес (Санабрия, 62)

Колумбия: Оспина, Йепес, Сапата, Ариас, Макнелли Торрес (Альдо Рамирес, 37), Карлос Санчес, Армеро, Гуарин, Джеймс Родригес (Мехия, 90), Джексон Мартинес, Бакка (Кинтеро, 66)