Группа I. Испания — первая, Франция — вторая

Негредо забил, Getty Images

Подопечные Дель Боске без особых трудностей обеспечили себе выход из группы с первого места.
Испанцам для обеспечения себе первой строчки в подгруппе было достаточно и ничьей. Теоретически в случае домашнего проигрыша Грузии дружину Дель Боске могла обойти Франция. Хотя, конечно, подобная ситуация во многом существовала лишь в гипотетической плоскости. Поэтому переполненные трибуны Карлоса Бельмонте в Альбасете ожидали лишь победы главной команды страны.

Из занятных моментов в стартовом составе Фурии Рохи можно отметить, конечно же, появление Касильяса и выход с первых минут не самых привычных крайков: справа вышел Хуанфран, а слева объявился Альберто Морено. В остальном, вполне рабочий основной состав с Негредо на острие атаки.

"Сухой" счет продержался на поле вплоть до середины первого тайма, когда индивидуальным мастерством блеснул Иньеста. Андрес, обыгравшись с Педро, добрался до лицевой по зоне левого инсайда, откуда и прострелил на Негредо. Альваро нужно было с пары метров переправить круглого в ворота, с чем нападающий справился без каких-либо проблем.

Сразу после открытия счета грузины имели отличную возможность восстановить равность в мячах, но здесь уже с лучшей стороны проявил себя Икер Касильяс, выручивший хозяев после ударов соперника. Для Испании эти моменты стали отличным будильником и напоминанием, что с минимальным преимуществом пиренейцев игра не заканчивается. Подопечные Дель Боске вновь перевели игру на чужую половину поля, принявшись активно угрожать воротам Лории.

Сразу после перерыва Дель Боске провел замену, сняв с игры Педро и отрядив на поле Мату. Как оказалось, сей маневр от тренера сыграл практически сразу. Через три минуты после выхода на поле Хуан Мануэль оказался в нужном месте в нужное время. Во время небольшого переполоха в штрафной Грузии круглый отскочил к Мате, и тот в касание отправил мяч в ворота. На этом, по большому счету, поединок можно было заканчивать.

Испания вполне предсказуемо выигрывает свою группу, напрямую отправляясь в Бразилию.

Михаил Петренко, Football.ua
ИспанияГрузия 2:0
Голы: Негредо, 26, Мата, 61.
Испания: Касильяс, Хуанфран, Рамос, Пике, Морено, Хави (Коке, 66), Иньеста (Иско, 81), Бускетс, Навас, Педро (Мата, 58), Негредо.
Грузия: Лория, Лобжанидзе, Хубутия, Кашия, Хидешели, Квирквелия, Дзария, Ш.Григалашвили (Эбралидзе, 70), Э.Григалашвили (Хваладзе, 76), Кобахидзе, Гелашвили (Модебадзе, 87).
Предупреждения: Хубутия
Потеряв там, где Испания нашла, команда Дидье Дешама вынуждена была довольствоваться вторым местом. И победа в заключительном матче группы с финнами по большому счету Ле Бле ничего не давала. Тем не менее, лицо и авторитет они сохранили. 3:0 с голом Карима Бензема, которого в последнее время не критикует только ленивый — вот и очередные три очка.
Франция — Финляндия 3:0
Голы: Рибери, 8, Тойвио, 76 (в свои ворота), Бензема, 87

Франция: Льорис, Дебюши, Косельни, Абидаль, Эвра, Погба, Матуиди (Кабай, 70), Насри (Реми, 71), Вальбуэна, Рибери, Жиру (Бензема, 81)

Финляндия: Маенпяя, Аркивуо, Пасанен, Халсти, Лампи, Тайнио (Тойвио, 64), Ринг, Р. Еременко, Хетемай, Хамалайнен (Риски, 79), Пукки (Фурухольм, 86)

Предупреждения: Дебюши, Эвра — Ринг