Группа C. Германия близка к ЧМ

Мерте открывает счет

Но благодаря минимальной победе над казахами сборная Швеции сохраняет призрачные шансы на первое место в группе.
Островитяне начали довольно смело, проведя две неплохие контратаки уже на первых минутах матча, однако очень скоро все стало на свои места. Немцы принялись за дело, и на 4-й минуте Хедира нанес предупредительный выстрел. Спустя мгновенье мяч после подачи Дракслера и рикошета от Олсена приземлился на крестовину фарерских ворот. Гости обсели штрафную Фарер и катали мяч, пытаясь расшатать оборону соперника, который действовал довольно плотно. На 8-й минуте Давидсен жестко сыграл в штрафной против Ёзила, но свисток арбитра молчал, а немного позже Нильсен справился с ударом Клозе.

Мирослав мог оформить свой рекордный 69-й гол, но на 22-й минуте мяч после его удара на себя приняла штанга. Однако тут же, после подачи Ёзилом углового и продленки от Боатенга, с близкого расстояния ворота Нильсена поразил Мертезакер. Северяне не стали сыпаться после пропущенного гола и у немцев по-прежнему были проблемы с реализацией, к тому же очень хорошо действовал Нильсен, парировавший удар Клозе головой и разряд пушки от Дракслера.

Во втором тайме Германия также почти все время проводила у чужой штрафной площадки, однако в ее действиях не хватало динамики и непредсказуемости. Наставник фарерцев даже освежил нападение, возможно, лелея мечту сравнять счет и создать сенсацию, но если и так, то надежда его жила недолго. Немцы провели второй мяч после того, как Мюллер завершил контратаку своей команды эффектным нырком в штрафной островитян. Арбитр настолько впечатлился, что не только пенальти поставил, но и Грегерсена погнал с поля. Ёзил реализовал одиннадцатиметровый.

После этого хозяева немного расслабились, их игра в защите стала менее сосредоточенной, и за пять минут до конца Мюллер даже довел счет до крупного после диагональной передачи Филиппа Лама. 3:0, рабочая победа немцев, которые провели весьма посредственный матч.

Фареры – Германия 0:3
Голы: Мертезакер, 22, Ёзил, 74, пен, Т.Мюллер, 84
Фареры: Нильсен, В.Давидсен, А.Грегерсен, Балдвинссон, Й.Давидсен, Юстинуссен, С.Олсен, Беньяминсен, Удсен (Моуритсен, 68), Хольст (Ханссон, 76), Эдмундссон (Клеттскард, 68)
Германия: Нойер, Шмельцер, Дж.Боатенг, Мертезакер, Лам, С.Хедира, Т.Кроос, Дракслер (Шюррле, 75), Ёзил, Т.Мюллер, Клозе (М.Крузе, 79)
Предупреждения: Юстинуссен
Удаление: А.Грегерсен (73, фол последней надежды)

Единственный гол в встрече Казахстана и Швеции гости провели уже на первой минуте. Рывок казахов сразу после стартового свистка перешел в атаку по левому флангу, которая завершилась подачей. Исакссон перевел ее на защитников, и шведы тут же разыграли по своему левому краю. Последовала передача на ход Ибрахимовичу, который оторвался от двух казахских защитников, вошел в штрафную, и пробил точно под дальнюю штангу.

Златан отличился на 27-й секунде матча, установив новый рекорд скорострельности сборной Швеции, который прежде принадлежал Мартину Ольбаку, забившему Латвии в 2007-м на 35-й секунде. Однако хозяева довольно быстро ответили моментом Хижниченко, чей удар Исакссон перевел на угловой. Чуть позже Финонченко был немного неточен, пробивая метров с 20-ти. Казахи создавали проблемы непривычным к искусственному покрытию скандинавам, однако сами могли пропустить еще, если бы не голкипер Сидельников, парировавший удары Качаниклича и Элмандера.

Во втором тайме шведам было все так же нелегко, и снять напряжение на 64-й минуте мог Экдаль, но мяч после удара Альбина попал лишь в штангу. Ближе к концу игра перешла на одностороннее движение. Минут за пятнадцать до конца поединка опять отличился вратарь Казахстана Сидельников, парировавший удар Качаниклича и добивание Антонсона. Несмотря на преимущество шведов, больше опасных моментов им создать не удалось.

Казахстан – Швеция 0:1

Гол: Ибрахимович, 1

Казахстан: Сидельников, Гурман, Кислицин, Нурдаулетов, Дмитренко, Хайруллин (Байжанов, 77), Финонченко, Шомко, Богданов, Щеткин (Хижниченко, 90+2), Коробкин

Швеция: Исакссон, Нильссон, Олссон, Экдаль, Дурмаз (С.Ларссон, 70), Калльстрем (А.Свенссон, 87), Ибрахимович, Хисен (Элмандер, 81), Антонссон, Йоханссон, Качаниклич

Предупреждения: Дмитренко, Хижниченко – Экдаль

Учитывая победу шведов в матче с Казахстаном, у австрийцев и ирландцев была только одна опция, оставляющая им шансы на второе место в группе – три очка в игре против прямого соперника. Австрийцы смотрелись помощнее гостей благодаря активным действиям Давида Алабы и Вели Кавлака, которые постоянно создавали угрозу у ворот Форда. Однако Робби Кин и Шейн Лонг (пробил рядом со штангой) также дважды оказывались на ударных позициях в противоположной штрафной. Эти моменты настолько вдохновили Джованни Трапаттони, что итальянец попросил Джона Уолтерса чаще подключаться к атакам своей команды.

Самые интересные события первой половины встречи произошли в ее концовке. Сначала Пилкингтон, который дебютировал в стартовом составе первой команды айришей, ударом со средней дистанции потревожил сетку ворот Альмера с внешней стороны, а спустя пять минут уже Форд парировал плотный дальний удар Алабы. Еще немного погодя он оказался на месте после добивания Харника в завершение опасной контратаки хозяев. Во втором тайме ирландцы пытали счастья в дальних ударах, однако в основном стреляли по воробьям. Правда, на 55-й минуте Альмер все же напрягся, когда мяч после мощного удара защитника Уилсона прошел рядом с девяткой его ворот.

Но вскоре австрийцы серьезно прибавили в скорости, их игру освежил выход Ляйтгеба и Арнаутовича, и моментов у ворот Форда прибавилось. Сначала шанс открыть счет упустил Андреас Вайманн, пробив прямо во вратаря после подачи Фухса, а спустя три минуты уже его проникающей передачей в штрафную плохо распорядился Мартин Харник. Затем хозяева устроили настоящую осаду: Грин блокировал удар Арнаутовича на линии ворот, после чего Коулмэн дважды кряду прыгал под удары Баумгартлингера и Харника по пустым воротам. Но австрийцы все же были вознаграждены за свои старания незадолго до конца матча, когда после подачи Фухса и неудачного выноса ирландских защитников Давид Алаба мощным ударом расстрелял ближнюю девятку ворот Форда.

Австрия – Ирландия 1:0
Голы: Алаба, 84
Австрия: Альмер, Фухс, Гарикс, Драгович, Алаба, Баумгартлингер, Прёдль, Вайманн (Янко, 73), Харник, Бургшталлер (Арнаутович, 60), Кавлак (Ляйтгеб, 47)
Ирландия: Форд, Коулмэн, Уилсон, О’Ши (Кларк, 49), Данн, МакКарти, Лонг (Сэммон, 81), Кин, Уолтерс, Грин, Пилкингтон (МакКлин, 73)
Предупреждения: О’Ши, Данн