Группа D. Эстония едва не обыграла Нидерланды

Ван Перси спас Нидерланды, фото Getty Images

Благодаря крупной победе над венграми Румыния вышла на второе место в отборочной группе D, а эстонцы умудрились отобрать очки у голландцев.
Румыния дома забила три безответных гола в ворота венгров. Первое взятие ворот произошло уже на второй минуте — отличился Марика. Еще в первом тайме румыны удвоили свое преимущество стараниями Пинтили. А последний гол в концовке встречи забил Танасэ.

Благодаря этому результату Румыния обошла своего соперника в турнирной таблице на два очка. На три пункта она опережает Турцию, которая сегодня пять раз поразила ворота Андорры.

Румыния, Венгрия и Турция продолжают вести борьбу за вторую строчку в таблице группы D, а первое место Нидерланды уже никому не отдадут. Тем не менее сегодня голландцы потеряли первые очки в квалификации чемпионата мира. В Эстонии оранжевые забили быстрый гол (свой фирменный удар нанес Арьен Роббен), но благодаря дальнему удару Вассильева и неуверенной игре Ворма хозяева сравняли счет спустя четверть часа. На этом Эстония не остановилась. На 57-й минуте Вассильев оформил дубль, изящно перебросив голкипера.

Эстония удерживала победный счет до последних минут, но Голландия сумела спастись благодаря далеко не очевидному пенальти, заработанному Робином ван Перси. Нападающий МЮ лично реализовал 11-метровый и установил окончательный ничейный счет 2:2.

Румыния — Венгрия 3:0
Голы: Марика, 2, Пинтили, 31, Танасэ, 88

Румыния: Татарушану, Матель, Бурчану, Чиричеш, Рац, Пинтилий, Торже (Танасэ, 58),, Гоян, Станчу, Максим (Попа, 64), Марика (Хобан, 79)

Венгрия: Богдан, Гузмич, Ванчак, Кадар, Варга (Ловренчиш, 68), Боде, Коман (Шабич, 85), Липтак, Джуджак, Корчмар (Хайнал, 34), Шалай

Предупреждения: Бурчану — Корчмар, Липтак, Ванчак

Турция — Андорра 5:0
Голы: Бюлют, 35, 39, 68, Йылмаз, 61, Туран, 90+3

Турция: Демирель, Кайа, Генул, Эркин, Топал, Топрак, Шахин (Шахан, 65), Туран, Тере (Джалханоглу, 82), Бюлют, Йылмаз (Потюк, 78)

Андорра: Пол, Мартинес, Валес, Э. Гарсия, Лима, Пухоль, Сан Николас, Айяла (Пеппе, 79), Лоренсо (Виейра, 61), Гомес (Риера, 69), М. Гарсия