Группа E. Норвегия сильнее Кипра, хоккей в Швейцарии

Победный гол на счету Тарика Эльюнусси из Хоффенхайма, Getty Images

Скандинавская сборная в родных стенах оказалась сильнее островитян из Кипра.
Нельзя сказать, что победа далась хозяевам легко, однако гол Эльюнусси в конце первого тайма стал ключевым. В середине второй половины матча преимущество норвежцев удвоил Джошуа Кинг из английского Блэкберна, сведя к нулю все шансы Кипра хотя бы на ничью.
Норвегия выходит на второе место в группе. Ее могут обогнать Исландия и Албания, но они пока в своих матчах проигрывают.
Норвегия - Кипр 2:0
Голы: Эльюнусси, 43, Кинг, 66
Норвегия: Ярстейн, Хегли, Бьердаль, Хангеланд, Аделлауэ, Эьюнусси (Кинг, 64), Эйкрем, Рууд, Гаши, Йохансен (Иттергор-Йенсен, 75), Бротен (Седерлунн, 81)
Кипр: Гиоргаллидес, Жуниор, Меркис, Алонефтис, Митидис, Хараламбидес (Деметриу, 54), Александру, Добрашинович (Артиматас, 71), Теофилу, Лабан, Николау (Сотириу, 52)
Предупрежден: Алонефтис
Настоящий хоккей на траве устроили сборные Швейцарии и Исландии. Гости повели в счете уже на третьей минуте благодаря голу Гудмундссона, который, как оказалось, только разминался.  Швейцарцы не расклеились и уже на исходе первого получаса игрового времени уверенно вели в счете — 3:1. После перерыва пенальти реализовал Джемайли, доведя счет до разгромного: казалось, уже ничто не помешает хозяевам добиться уверенной победы. Но Исландия показала просто невероятный характер. Практически сразу же один гол отыграл Сигторссон, а затем за дело взялся все тот же Гудмундссон. На 68-й минуте он оформил дубль, сократив разрыв в счете до минимума, а уже в компенсированное время записал на свой счет хет-трик, принеся сборной Исландии ничью. Швейцария сохраняет за собой лидерство в группе, но оторваться от конкурентов не смогла.
Швейцария — Исландия 4:4
Голы: Лихтштайнер, 15, 30, Шер, 27, Джемайли, 54 (с пенальти) — Гудмундссон, 3, 68, 90+1, Сигторссон, 56

Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, фон Берген, Сеферович, Джака (Дрмич, 76), Бехрами, Родригес, Штокер (Барнетта, 79), Джемайли, Шер, Шачири (Клозе, 89)

Исландия: Хадльдорссон, Севарссон (О.Скуласон, 82), Сигурдссон, Гудмундссон, Бьярнасон, Сигторссон, Сигурдссон, Арнасон, Даниэльссон (Гудьонсен, 46), Гуннарссон, Скуласон

Предупреждены: Джемайли, Дрмич — Гунарссон, Арнасон

Куда более спокойным выдался третий матч данной группы, где словенцы принимали албанцев. Хозяевам удалось забить достаточно быстрый гол, который задал тон всему матчу. Албания так и не сумела ответить на точный удар Кампла, потеряв второе место в группе и еще больше увеличив плотность команд в борьбе за второе место. Теперь сразу четыре сборные со второй по пятую строчку разделяют лишь два очка.

Словения - Албания 1:0
Гол: Кампл, 19

Словения: Ханданович, Бречко, Крхин, Илич, Куртич, Бирса (Мертель, 74), Новакович (Матавж, 83), Йокич, Кирм, Келхар, Кампл (Любиянкич, 90+1)

Албания: Бериша, Лиля, Тели, Цана, Аголи, Булку (Салихи, 53), Чани (Мехмети, 71), Баша (Абраши, 80), Каце, Рама, Роши

Предупреждены: Куртич, Ханданович — Аголи