Унылая Россия в Белфасте

фото Getty Images

Сборная Россия уступила Северной Ирландии, продемонстрировав безобразную игру.
Эта встреча должна была состояться еще в марте текущего года, однако тогда поединок было решено перенести из-за катастрофических погодных условий в Белфасте. ФИФА не стала заморачиваться и попросту передвинула матч на дату товарищеских матчей собственного календаря. Даже бригада арбитров осталась прежней.

Несмотря на концерт замечательнейших американцев Kings of Leon, который проходил практически в то же время, что и матч футбольной сборной, стадион Уиндзор Парк был забит под завязку. И те, кто предпочел футбол музыке не прогадали — сборная Северной Ирландии показала весьма приличную игру и добилась, к тому же, отменного результата.

Старт поединка остался за хозяевами, который с первых минут бодро принялись навязывать свою игру более именитому сопернику. Поначалу россияне действовали достаточно осторожно, но минут через десять после стартового свистка запал британцев сошел на "нет", а сборная России захватила контроль над мячом, принявшись комбинировать на чужой половине поля. Возможно, в какой-то мере это расслабило гостей, придав их действиям некую вальяжность, дескать, никуда вы от нас не денетесь.

Очень скоро игра приобрела сумбурный характер с большим количеством брака, ошибок и минимумом креатива. Так получилось, что все самое интересное произошло под занавес первой половины. Для начала Уорд выстрелил из-за пределов штрафной площадки, угодив в штангу ворот Акинфеева. Тревожный звоночек остался без внимания обороны гостей, и уже через пару минут на табло горела единичка, а стадион хлопал в ладоши от радости. Макгинн продавил оппонента на левом фланге защиты россиян после заброса из глубины, навесил в центр штрафной, где Патерсон выпрыгнул высоко, опередив на мяче Березуцкого и точно пробив головой без шансов для Акинфеева. 1:0.

После перерыва Капелло бросил в бой лучшего бомбардира чемпионата России Дзюбу и молодого Черышева — оба игрока дебютировали в главной команде страны. Увы, дебют Черышева оказался вообще неудачным — спустя пару минут футболист Реала покинул поле, хромая. Дзюба же затерялся в частоколе рослых защитников из Британии.

Наиболее интересным моментом второй половины встречи был отмененный гол Патерсона, но там, как показал повтор с "нужной" камеры, действительно было офсайд. А что Россия? Ничего. Гости даже пробить по воротам Кэрролла толком не могли. Крайне слабая игра в первую очередь полузащитников российской сборной с легкостью позволяла североирландцам щелкать попытки команды Капелло атаковать и убегать в контратаки.

Поражение оставляет россиян на второй строчке в турнирной таблице отборочной группы за Португалией, но не стоит забывать, что сборной России предстоит следующие два матча провести в родных стенах.