Камбэк всех камбэков

Клозе забивает, фото Kicker.de

В великолепном по зрелищности поединке сборная Швеции сумела отыграть четыре мяча у немцев!
На Олимпиаштадионе в Берлине встречались два лидера группы. Как и немцы, Швеция до сегодняшнего вечера не теряла очков в отборе к чемпионату мира. Отбыв дисквалификацию, в стартовый состав вернулся Филипп Лам, занявший позицию на левом фланге обороны. Капитан занял место Шмельцера, который не появился на поле из-за проблем с коленом. Справа же вышел Боатенг. Также Хедиру, повредившего бедро, в полузащите заменил Тони Кроос. После не самой лучшей игры в исполнении шведов в матче с Фарерскими островами, Эрик Хамрен провел четыре замены: вместо Мартина Олссона, Шельстрема, Вильхельмссона и Ранеги с первых минут вышли Сафари, Хольмен, Эльм и Элмандер. С 1924 по 1988 год сборная Германии провела четыре встречи с шведами в Берлине, две из которых закончились вничью, а еще две – поражением хозяев. Таким образом, эта встреча могла закончиться первой победой Германии над шведами в прусской столице.

Германия начала, наверное, еще резче, чем ожидалось. На второй минуте Боатенг принял диагональную передачу от Клозе, разбежался по флангу, и навесил на линию штрафной. Мюллер, принявший мяч, сначала влупил по Исакссону, а со второй попытки рикошетом от защитника - в штангу. Шведы ответили ударом Хольмена с двадцати метров, сместившегося в центр с левого фланга. Шведы плотно оборонялись, но недостаточно хорошо прессинговали соперника даже на своей половине. Вот Лам получил и время, и пространство, и смог отдать на Ройса. Марко промчался по флангу до лицевой линии, и отдал назад на Клозе, который метров с девяти в касание вколотил мяч под перекладину. Никак шведы не могли справиться с Марко Ройсом, который достаточно комфортно чувствовал себя на фланге. Спустя несколько минут дортмундец на скорости обыгрался с Ёзилом и Мюллером и отдал на линию штрафной под удар Клозе. Миро со второй попытки пробил Исакссона. Лишь в середине тайма у шведов опять получилось что-то с намеком на опасность. После подачи со штрафного Нойер не удержал мяч в столкновении с Вернбломом, однако, на счастье хозяев, на подборе никого из шведов не оказалось.

Немцы начали спокойно перепасовываться в середине поля, приберегая силы и выжидая ошибки со стороны гостей. Вот Ройсу удалось оторваться от Гранквиста, однако не удалось пробить вратаря гостей. Добивание Ёзила пришлось в зонтик оператора за воротами. Однако еще до свистка на перерыв Германии удалось довести счет до разгромного. После навеса с левого фланга Мюллер головой сбросил сферу Мертезакеру, и Пер с разворота с семи метров пробил по центру ворот между защитниками и не успевшим сориентироваться Исакссоном. 3:0 и немецкий олдскул рулит на столичном стадионе. Клозе осталось забить лишь еще один, чтобы достичь показателя Герда Мюллера в 68 голов за первую команду страны.

Вроде бы более свежими на вторую половину вышли шведы, только им и дальше нечем было удивить сборную Германии. Неплохую подачу углового исполнил Качаниклич, но не ожидавший этого Ибрахимович на дальней штанге лишь пропустил мяч между ног. После этого немцам удалась прекрасная стремительная атака. Ройс отдал на Ёзила, который в касание пяткой вывел Мюллера на свидание с Исакссоном. Томас хотел катнуть киперу в домик, но швед успел среагировать. После этого Швайнштайгер приложился с 28 метров – мимо. А Ёзил сумел отличиться на второй день своего 24-летия. Месут принял мяч после навеса Мюллера и спокойно пробил низом в дальний угол. Кроос находящийся вне игры разумно не стал трогать мяч.

Но шведы не повесили голову и продолжили свои попытки контратаковать. Наконец прошла нормальная верховая передача (Шельстрем) на Ибрахимовича, и тот, оторвавшись от Бадштубера, головой пробил в девятку ворот Нойера. Но это была не последняя ошибка Хольгера в этом матче. Слабое звено сборной Германии позволило Лустигу (фамилия которого переводится с немецкого как «смешной») принять мяч на краю вратарской и пробить по воротам. Нойер, который на протяжении часа валял дурака и только и делал, что паршиво выбивал от ворот, глупо пропустил под опорную ногу. Теперь немцам стало уже совсем не «лустиг». После подачи углового Ибра продлил на дальнюю штангу, где автору второго мяча шведов совсем немного не хватило для того, чтобы сократить разрыв до минимального.

Возможно сегодня все хорошо и спокойно сложилось для немцев, но у них в защите играет парень по имени Хольгер Бадштубер. У хозяев, как в принципе и у гостей, в последние четверть часа наблюдалась полная неразбериха в защите. Качаниклич прошел слева и подал в штрафную площадь, где Эльмандер пробил между ног Бадштуберу прямо в сетку ворот Нойера. Что тут скажешь, молодцы шведы. И совсем не молодец Йоахим Лёв, упорно не желающий менять неудачливого защитника. Германия после гола Ибры как-то перестала ходить в атаку, позволяя воодушевленным гостям проводить свои атаки. Теперь уже шведы немного успокоились, забив третий гол. Немцы же, взявшие, наконец, мяч под контроль, провели затяжную атаку, закончившуюся дальним ударом Крооса, который на себя приняла штанга!

Шведы же сперва сами упустили свое счастье. Нойер в простейшей ситуации выпустил мяч и дал возможность Элмандеру отдать передачу на только что появившегося на поле Сана. Однако неопытный Тобиас сыграл слишком нерасторопно и метров с 18 пробил мимо пустых ворот. Опять же приходится констатировать отсутствие в составе сборной Германии игрока, способного повести за собой команду в трудный момент. Лишь ненужными фолами отличились в последние минуты те, кто должен был взять на себя эту роль. А у шведов есть Ибра! Пусть он и ударил Мертезакера локтем в голову сбрасывая подачу с фланга, но он не струсил, как и вся сборная Швеции. Златан сбросил он прямо на Эльма, который с 14-ти метров расстрелял Нойера. На последней добавленной минуте.

Думай впредь головой, а не сердцем Йоги! Как сказал когда-то Оливер Кан, «нам нужны яйца». У шведов с этим все в порядке. Какие выводы сделает после этого матча Лёв, продолжит ли ставить в основу Бадштубера, перестанет ли дурачиться Нойер?

Андрей Курдаев, football.ua

Германия - Швеция 4:4
Голы: Клозе, 8, 15, Мертезакер, 39, Езил 56 - Ибрахимович, 62, Лустиг, 64, Элмандер, 76, Эльм, 90+3

Германия: Нойер - Боатенг, Мертезакер, Бадштубер, Лам - Швайнштайгер, Кроос - Мюллер (Гетце, 68), Езил, Ройс (Подольски, 88) - Клозе

Швеция: Исакссон - Лустиг, Гранквист, Ольссон, Сафари - Вернблоом (Качаниклич, 46), Хольмен (Шельстрем, 46) - Ларссон (Сана, 78), Ибрахимович, Эльм - Элмандер

Предупреждения: Лам, Ройс, Швайнштайгер - Исакссон