ЧМ-2014. Азия. Поражение Австралии, ничья Южной Кореи

Радость японцев, фото france24.com

В Азии состоялись очередные матчи финального раунда за право попасть на чемпионат мира в Бразилии.
В группе А оба матча принесли неожиданные результаты. В Узбекистане первую осечку допустила Южная Корея, выигравшая первые два поединка. Узбеки же в свою очередь имели всего один пункт в своем активе после двух матчей.

Тем не менее, это не помешало хозяевам навязать борьбу именитым гостям. Южнокорейцы открыли счет в дебюте встречи, усилиями новичка Суонси Ки Сунг-Юнга. На этот гол Узбекистан ответил на исходе первого тайма, когда за минуту до перерыва Артем Филипосян восстановил равновесие.

Во втором тайме соперники на исходе часа игры в течение двух минут обменялись голами и на том успокоились, ведь ничья в какой-то мере устраивала обе команды.

Узбекистан - Южная Корея 2:2
Голы: Филипосян, 44, Турсунов, 59 - Ки Сунг-Юнг, 13, Ли Дон Гук, 57

В другом же матча группы А Иран потерпел неожиданное поражение в Ливане. Единственный гол на счету капитана хозяев Роды Антара. Он поразил ворота иранцев на 27-й минуте аккуратным ударом головой после подачи со штрафного и Ливан удержал минимальный перевес до самого финального свистка. Однако даже это поражение оставило подопечных Карлуша Кейруша на втором месте. Правда, Катар и Ливан уже догнали Иран по очкам.

Ливан - Иран 1:0
Гол: Антар, 27

Положение группы А: 1. Южная Корея, 7 очков, 3 матча, разница голов: 9-3, 2. Иран, 4 очка, 3 матча, разница: 1-1, 3. Катар, 4 очка, 3 матча, разница: 2-4, 4. Ливан, 4 очка, 4 матча, разница: 2-5, 5. Узбекистан, 2 очка, 3 матча, разница: 3-4

В другой группе состоялась еще более громкая сенсация: Австралия проиграла в Иордании! Героем встречи стал Одаи Аль-Саифи, который заработал пенальти в ворота Шварцера и отдал голевую передачу во втором голе своей сборной.

После того, как первый тайм закончился без голов, вторую половину иорданцы начали за здравие. В итоге Аль-Саифи заработал пенальти. Эпизод получился немного комичным, так как удар по ногам был, но Одаи среагировал на это только спустя секунду и упал, корчась от боли. Арбитр пенальти все равно назначил, а Абдель Фаттах уверенно его реализовал.

Австралийцы перешли в наступление, но в одной из контратак все тот же Аль-Саифи протащил мяч до ворот Шварцера и его прострел, сыграв на опережение, замкнул капитан команды Амер Дееб.

Игроки Хольгера Осиека смогли всего лишь подсластить горькую пилюлю, сократив разрыв. Вышедший на замену Арчи Томпсон уверенно разобрался с защитой хозяев, но на большее гостей не хватило.

Иордания – Австралия 2:1
Голы: Абдель Фаттах, 50 (с пенальти), Дееб, 73 – Томпсон, 86

И только Япония подтвердила статус фаворита, минимально обыграв дома Ирак. Единственный гол в поединке провел Риоичи Маеда, воспользовавшись провалом обороны гостей. Стоит добавить, что матч пропустил Синдзи Кагава по причине повреждения. А Ирак возглавляет бывший наставник Самураев бразилец Зико.

Подопечные Альберто Дзаккерони таким образом набрали 10 очков и увеличили свой отрыв от преследователей. В этой группе с победителем почти ясно, хоть японцы и провели на матч больше остальных команд.

Япония – Ирак 1:0
Гол: Маеда,25

Положение группы B: 1. Япония, 10 очков, 4 матча, разница голов: 11-1, 2. Иордания, 4 очка, 3 матча, разница: 3-8, 3. Австралия, 2 очка, 3 матча, разница: 2-3, 4. Ирак, 2 очка, 3 матча, разница: 2-3, 5. Оман, 2 очка, 3 матча, разница: 1-4