Чемпионат мира 1986 года победитель: Аргентина

:
2
Німеччина Румменигге, 74, Феллер, 80
Німеччина
  • Чемпионат мира 1986 года стал одним из наиболее скандальных в истории. Первый скандал, взбудораживший футбольный мир, случился еще в 1983 году, когда Колумбия, изначально избранная хозяином мирового первенства, из-за абсолютной неготовности к проведению турнира настолько высокого уровня приняла решение отказаться. Политическая нестабильность внутри страны, а также ужасный развал внутренней экономической системы - ни к чему хорошему это бы не привело.

Чемпионат мира по решению ФИФА был перенесен в Мексику, что, в общем-то, оказалось правильным решением. Эта страна смогла достаточно быстро привести в порядок всю необходимую инфраструктуру и вполне благополучно провести турнир настолько серьезного масштаба.

Другим ярким скандалом мексиканского чемпионата мира стал четвертьфинал между Аргентиной и Англией. Даже не сам четвертьфинал как таковой, что с него взять - матч как матч, четвертьфинал чемпионата мира как четвертьфинал чемпионата мира, а знаменитейшая рука Диего Марадоны. Про этот эпизод, ясное дело, говорят по сей день. Кто-то осуждает Марадону, кто-то наоборот поддерживает, но никто не может поспорить с тем, что Марадона - харизматическая личность, и в то же время абсолютный герой, главная звезда мексиканского чемпионата мира. Ну а что касается его гола рукой... Ну да, такое было. Можно его за это ругать. Тем не менее этот эпизод стал одним из легендарных в мировом футболе, посмотрите на том же youtube, сколько просмотров у видео с записью этого момента. Поэтому, наверное, что-то такое футболу всегда необходимо. Может, не всегда это выглядит честно, справедливо по отношению к оппонентам, но это значительно поднимает рыночную стоимость продукта под скромным названием "футбол".

Ну и в конце концов разве можно говорить о том, что Аргентина в 1986 году победила несправедливо? Естественно, нет.

Сборная Карлоса Билардо прошла достаточно сложный путь. Групповой турнир сборная одолела без потерь, сыграв вничью лишь с итальянцами, действующими на тот момент чемпионами мира. В плей-офф Аргентине также было не слишком легко, уже первый матч против Уругвая выдался весьма сложным - Марадона и ко одержали лишь минимальную победу.

Но сама по себе сборная Аргентина выглядела просто впечатляюще. Настоящая атакующая машина, которая действовала размеренно, но очень и очень красиво. Билардо удалось найти истинный баланс между гением Марадоны и остальной командой, что оказалось не просто красиво, но и эффективно.

Однако соперник у сборной Аргентины на том мировом первенстве был тот еще. Сборная Германии была сильна всегда, но эпоха Беккенбауэра-тренера в истории национальной команды Германии считается чуть ли не второй по силе. Турнир за турниром Беккенбауэр набирался опыта, и в 1986 году довел свою команду до финала мирового первенства. Довел не без проблем, но тем не менее результат был. Спустя четыре года ФРГ под руководством Беккенбауэра все-таки выиграет свой третий и на данный момент последний чемпионский титул, но в Мексике немцы остановились на стадии финала.

Но об этом чуть ниже, а пока хотелось бы рассказать еще о двух вещах, которые на этом чемпионате стали достаточно знаковыми - причем знаковыми в том числе и для нашей, советско-украинской аудитории.

Об этом нечасто вспоминают, но причина сего действа была достаточно банальна. На чемпионате мира 1986 года был еще один довольно громкий скандал. Дело в том, что сборная Португалии после своего первого матча группового турнира объявила забастовку. Пикантность ситуации добавляет то, что это выступление на мировом первенстве для Португалии стало первым за двадцать лет. Причина? Она стара как мир - деньги.

Ну и то, что нас особенно интересует и в полной мере касается - то есть сборная СССР. Подопечные Валерия Лобановского играли на мексиканском чемпионате мира чуть ли не в сильнейшем из возможных составов. Да и первый матч сборной Советского Союза против Венгрии, закончившийся разгромом мадьяр 6:0, естественно, давал самим спортсменам и всем болельщикам определенные надежды на успех. Безусловно, та сборная Венгрии серьезно уступала в силе своей великой предшественнице, но победа с таким счетом все равно говорит сама за себя. Но после этого у нашей сборной, к сожалению, не слишком сложилось. Ребята вылетели уже в 1/8 финала, уступив сборной Бельгии в дополнительное время, после чего отправились из Мексики домой. Там их ждал, впрочем, достаточно теплый прием.

Ну а теперь к финалу, который получился достаточно напряженным и интересным. Активнее начала сборная Аргентины, и уже на 23-й минуте Браун открыл счет. После перерыва Хорхе Вальдано смог удвоить преимущество аргентинской команды, но это вовсе не означало того, что немцы сдадутся. На 74-й минуте Румменигге, а на 80-й минуте Руди Феллер сделали все для того, чтобы сравнять счет, и сравняли его. Но на 83-й минуте Бурручага все-таки принес сборной Аргентины достаточно логичную и заслуженную победу.

Карлос Билардо и Диего Марадона стали главными триумфаторами того мирового первенства. Великолепная сборная Аргентины покорила весь мир своей игрой, и пусть многие осуждали гол рукой в исполнении легендарного Марадоны, аргентинцы победили по праву. А немцы еще сделают вывод из своего поражения в финале, и через четыре года покажут лучшую игру на турнире.

Чемпионами мира стали:

Вратари: Луис Ислас (Эстудиантес), Нери Пумпидо (Ривер Плейт), Эктор Селада (Америка)

Защитники: Хосе Луис Браун (Атлетико Насьональ), Даниэль Пассарелла (Фиорентина), Нестор Клаусен (Индепендьенте), Хосе Луис Кукуффо (Велес), Оскар Гарре (Ферро), Хулио Олартикоечеа (Бока Хуниорс), Оскар Руджери (Ривер Плейт)

Полузащитники: Серхио Батиста (Аргентина Хуниорс), Рикардо Бочини (Индепендьенте), Клаудио Борги (Аргентина Хуниорс), Хорхе Бурручага (Нант), Диего Марадона (Наполи), Эктор Энрике (Ривер Плейт), Рикардо Джусти (Индепендьенте), Карлос Тапиа (Бока Хуниорс), Марсело Троббиани (Эльче)

Нападающие: Серхио Альмирон (Ньюэллс Олд Бойс), Хорхе Вальдано (Реал Мадрид), Педро Паскулли (Лечче)

Италия - Корея 3:2
    Голы: Альтобелли, 17, 73, Чо Кван Ре, 82 (в свои ворота) - Чо Сун Хо, 62, Ху Чжун Му, 83

СССР - Венгрия 6:0
    Голы: Яковенко, 2, Алейников, 4, Беланов, 24 (с пенальти), Яремчук, 66, Дайка, 75 (в свои ворота), Родионов, 80

Уругвай - Дания 1:6
    Голы: Франческоли, 46 (с пенальти) - Ларсен, 11, 68, 80, Лербю, 41, Лаудруп, 52, Ольсен, 88

4 Португалия 3 1 0 2 2-4 2

Как лучшие команды, занявшие третьи места, в 1/8 финала пробились сборные Бельгии, Польши, Болгарии и Уругвая

1/8 финала

Мексика - Болгария 2:0
    Голы: Негрете, 32, Сервин, 61

СССР - Бельгия 3:4 (доп. время)
    Голы: Беланов, 27, 70, 111 (с пенальти) - Шифо, 56, Кулеманс, 77, Демоль, 102, Класен, 110

Бразилия - Польша 4:0
    Голы: Сократес, 30 (с пенальти), Жосимар, 55, Эдиньо, 79, Карека, 83 (с пенальти)

Дания - Испания 1:5
    Голы: Ольсен, 33 (с пенальти) - Бутрагеньо, 43, 56, 80, 88 (с пенальти), Гойкочеа, 68 (с пенальти)

1/4 финала

Бразилия - Франция 1:1 (по пенальти 3:4)

Франция - Бельгия 4:2 (доп. время)
    Голы: Феррери, 27, Папен, 43, Женгини, 104, Аморос, 111 (с пенальти) - Кулеманс, 11, Класен, 73