Чемпионат мира 1958 года победитель: Бразилия

:
2
Швеція Лидхольм, 4, Симонссон,80
Швеція
  • После захватывающего турнира в Швейцарии нового чемпионата мира ждали с большим нетерпением, все новые и новые команды принимали участие в отборочных раундах, и турнир действительно можно было называть главным на планете.

Отборочный турнир шведского мундиаля подарил несколько сенсаций. Победители первых четырех чемпионатов мира сборные Уругвая и Италии оказались вне финальной части. Селестес уступили путь в финал сборной Парагвая, проиграв им в очном поединке в Асунсьоне со счетом 0:5. А итальянцы в первый (и единственный!) раз пропустили турнир из-за поражения от сборной Северной Ирландии. В январе 1958 года Италию в Белфасте устраивала и ничья, однако уже в первом тайме Маккилрой и Каш забили по голу, предрешив исход дуэли.

Интересно, что помимо Северной Ирландии в Швецию пробились и все три других представителя Великобритании. Впервые на турнире также оказалась сборная СССР. Уверенно расправившись с финнами (на выезде 10:0, например), советские футболисты встретили большие трудности в матче против поляков. Пришлось даже играть дополнительный матч, который завершился в пользу СССР 2:0, голы забивали Стрельцов и Федосов.

Непростым путь оказался на турнир у сборной Бразилии, которая сыграла вничью в Перу 1:1, а дома победила только 1:0. После долгих поисков правильного тренера команду отдали Висенте Феоле. Именно он пригласил в сборную 17-летнего нападающего Пеле.

В Англии и Советском Союзе после много написали и рассказали, что если бы на турнире оказались их герои, то никто бы не заметил появления этого бразильца из трущоб, а все бы говорили о других. Однако судьба распорядилась иначе. Лидер англичан Данкан Эдвардс вместе со своим МЮ в феврале 1958 года попал в авиакатастрофу и погиб, а наш Эдуард Стрельцов за обвинение в изнасиловании "самым гуманным судом в мире" был приговорен к 12 годам лагерей. Обоим парням на тот момент было по 21-му году.

Наставник чемпионов мира Зепп Гербергер привез в Швецию совершенно обновленную команду. Из состава, что вышел на поле в финальном матче против Венгрии четыре года назад, были только ветеран Фритц Вальтер, герой того матча Гельмут Ран и совсем молодой тогда Хорст Экель. Первым этот чемпионат стал для юных надежд немецкого футбола Уве Зеелера и Карла-Хайнца Шнеллингера, в будущем звезд мирового значения.

Уже на групповом этапе немцы столкнулись с огромными проблемами, сыграв вничью с командами Северной Ирландии и Чехословакии. Ран и Зеелер исправно забивали, однако уверенности в позитивном исходе турнира не было совсем никакой. Правда, болельщики искали успокоения в том, что четыре года назад никто сборную ФРГ даже в ближайшем приближении не рассматривал в качестве фаворита.

Второе место в группе досталось Северной Ирландии, которую вытащил за уши ее бомбардир Питер Макпарланд, забивший дважды в игре за второе место чехословакам. А вот аргентинцы опозорились не на шутку, особенно после поражения 1:6 в последнем туре от Чехословакии.

В группе 2 подбор участников был более равным, потому борьба получилась очень интересной. Перед последним туром все четыре команды сохраняли шансы на успех, и лишними оказались сборные Парагвая и Шотландии, а вот Югославия вышла из группы, не проиграв ни одного поединка, хотя в итоге оказалась и на втором месте.

Хозяева турнира шведы попали в достаточно простую группу. Из великого состава Араньчапат сборной Венгрии осталось всего несколько игроков (Хидегкути, Божик, Грошич), а молодые пока не дотягивали до уровня своих предшественников. Разве только Лайоша Тихи можно было называть игроком высокого уровня. К тому же поменялся тренер - место наставника занял Лайош Бароти. Сборные Уэльса и Мексики и вовсе считались явными аутсайдерами группы.

Большие проблемы были в самой Швеции. В конце 40-х годов стране появилось большое количество сильных игроков, чего только стоит знаменитая связка Гре-Но-Ли (Гуннар Грен, Гуннар Нордаль и Нильс Лидхольм). Однако в Швеции не было профессионализма в футболе, и все сильнейшие игроки в поисках денег и славы отправились в итальянские клубы, а на родине их считали едва ли не предателями. По требованию наставника команды Джорджа Райнора шведская Футбольная ассоциация приняла профессионализм, и англичанин лично принялся упрашивать звезд, чтобы те вернулись  на домашний чемпионат мира. "Мы не можем предстать перед сильнейшими командами мира без своих лучших игроков". Это он уже говорил общественности, которая не сразу хотела принимать обратно беглецов.

Однако уже первый матч показал важность этих игроков. Лидхольм, Курт Хамрин, Бенгт Густавссон стали важнейшими игроками в команде, что разгромила Мексику 3:0. Во втором туре благодаря дублю Хамрина были биты сами венгры. Правда, на том турнире от былой славы мадьяров осталось только имя. Они хорошо провели только один матч против записного аутсайдера мексиканцев, и вынуждены были играть дополнительный матч с командой Уэльса, которая все три матча свела вничью. Тихи открыл счет уже в первом тайме, но точные удары Олчерча и Медвина принесли победу валлийцам.

Швеция же легко выиграла в группу и ставила большие планы на плей-офф.

Но самой интересной стала борьба в группе 4, которую после турнира уже называли группой смерти. Сборные Бразилии и Англии были фаворитами, но ведь и СССР с Австрией аутсайдерами назвать было трудно!

Бразильцы готовились к турниру очень серьезно. После тщательного отбора тренерского штаба, местные чиновники отрядили в Швецию целую группу помощников (например, дантист). Среди всех прочих выделялся известный психолог Доктор Жоао Карвальяес. Перед турниром он провел ряд важных тестов, что дали интересные результаты. Согласно его выводам Пеле "просто ребенок, не умеющий действовать по принципам командной игры". Гарринча набрал только 38 из 123-ти возможных баллов в одном из его тестов, что было равноценно среднестатистическому водителю автобуса в Рио. Несмотря на результаты обследования, Феола взял на чемпионат мира обоих.

Однако в стартовом матче они не играли. Пеле был травмирован, а Гарринча рассердил тренера своей выходкой в матче против Фиорентины, когда обыграл вратаря и вместо удара в пустые ворота стал дожидаться соперников, жонглируя на линии. Впрочем, и без них австрийцев удалось переиграть достаточно легко (дубль Жозе Альтафини, в итальянском будущем - Маццола, и гол Нилтона Сантоса).

В параллельном матче сборная СССР, оставшись всего за неделю до чемпионата без нескольких ведущих игроков во главе со Стрельцовым, все равно показала очень зрелый и качественный футбол и заслужила победу в матче против англичан. Впрочем, следует отдать должное и британцам, которые не сложили оружие, проигрывая по ходу матча 0:2. Правда, омрачен тот матч был судейским скандалом: за пять минут до конца в ворота СССР был поставлен пенальти за нарушение правил, которые было за пределами штрафной.

Во втором туре советская команда спокойно переиграла Австрию, в то время как англичане здорово подготовились к игре против Бразилии, закрыв ключевых игроков. Чтобы выходить из группы без вопросов бразильцам следовало побеждать СССР, и тут Карвальяес напомнил о своих тестах. Феола решил выпустить не только оправившегося после травмы Пеле, но и Гарринчу, который провалил очередной тест (когда ему показали картинку с солнцем, он сказал, что предмет на рисунке похож на голову его партнера по Ботафого Кварентинью). "Вы, безусловно, специалист в психологии, но в футболе ничего не понимаете", - возразил Феола на просьбы своего помощника не включать в состав игрока, совсем не готового к матчам такого уровня.

А сам Феола в футболе разбирался превосходно. Потом первые пять минут в исполнении сборной Бразилии в матче против СССР назовут лучшими в истории мирового футбола. Перед выходом из раздевалки тренер обратился к Диди, которому следовало разыгрывать мяч в центре поля. "Запомни, первую передачу делаешь на Гарринчу". Дважды в течение двух первых минут он "финтами из снов" разбирался с Борисом Кузнецоввым, проходил по флангу и пробивал в каркас ворот так, что мяч отскакивал к центру поля. Сборная Бразилии просто уничтожала на поле соперника, но после матча критиковать команду СССР никто не мог, поскольку соперник был совсем с другой планеты. Уже тогда не было сомнений, кто выиграет этот турнир.

Впрочем, команда Гавриила Качалина таки пробилась в плей-офф. Англичане умудрились сыграть вничью с Австрией, а потом сами подарили победу сопернику в дополнительном матче.

Четвертьфиналы неожиданностей не принесли никаких. Мощная атакующая сборная Франции во главе с мегаснайпером турнира Жюстом Фонтэном разгромила Северную Ирландию 4:0, измотанные матчем против Бразилии и переигровкой с Англией сборная Советского Союза только один тайм смогла продержаться против хозяев поля шведов. Западные немцы сыграли очень спокойно против югов, отстояв быстро забитый мяч. А вот у бразильцев возникли некоторые проблемы с Уэльсом, которые по примеру англичан избрали против мощного соперника компактную и ультраоборонительную игру. Победу в матче принес Пеле.

До полуфинала сборная Бразилии не пропустила ни одного мяча. Французы же были самой забивной командой на турнире, и не в их правилах было действовать так, как предыдущие соперники. К тому же атакующий потенциал  Трехцветных был хорош. Однако не настолько, чтобы тягаться с Пеле, Гарринчей, Вава и компанией. Франция бросила вызов сопернику поиграть в открытый футбол, и поплатилась за это сполна. Хотя не факт, что выбор иной тактики принес бы иной результат.

Второй полуфинал получился богатым на события. Немцы начали лучше и открыли счет благодаря усилиям Шефера. Близки они были и ко второму мячу, однако пропустили от Скоглунда. Главный момент в матче случился в дебюте второго тайма, когда Юсковяк был удален с поля за удар соперника в неигровой ситуации. Чуть позже из-за травмы покинул поле Фритц Вальтер, и вдевятером удержать хозяев поля было очень трудно. В конце матча Грен забил классным дальним ударом, а Хамрин шикарно завершил индивидуальный проход по правому флангу.

Также за здравие начали шведы и решающий поединок турнира. Лидхольм разобрался с двумя соперниками и катнул мяч в сетку в ближний угол. Впрочем, бразильцев это не просто не расстроило, а, наоборот, - раззадорило. Еще до перерыва Вава забил два практически одинаковых гола после проходов и прострелов с правого фланга Гарринчы.

На десятой минуте второй тайма Пеле забил свой знаменитый гол, когда перебросил защитника в штрафной, и, не давая мячу опуститься, вогнал в сетку. Гол Загало в середине тайма стал последним гвоздем в надежды Швеции. В конце матча команды обменялись голами, но это не имело особого значения - и так было понятно, кто сильнее в тот вечер и вообще в мире.

Чемпионами мира стали

Вратари: Кастильо (Флуминенсе), Жилмар (Коринтианс)

Защитники: Беллини, Орландо (оба - Васко да Гама), Джалма Сантос (Португеза), Дино Сани, Де Сорди, Мауро (все - Сан-Паулу), Ореко (Коринтианс), Зозимо (Бангу), Нилтон Сантос (Ботафого)

Полузащитники: Диди (Ботафого), Моасир (Фламенго), Зито (Сантос)

Нападающие: Загало, Жоэл (оба - Фламенго), Пеле, Пепе (оба - Сантос), Гарринча (Ботафого), Мацола (Палмейрас), Вава (Васко да Гама), Дида (Фламенго)

Чехословакия - Аргентина 6:1
    Голы: Дворак, 8, Зикан, 17, 39, Форайзль, 68, Говорка, 81, 89 - Корбатта, 64 (с пенальти)

Франция - Парагвай 7:3
    Голы: Фонтэн, 24, 30, 67, Пьянтони, 52, Вишневски, 61, Копа, 70, Венсан, 83 - Амарилья, 20, 44 (с пенальти), Ромеро, 50

Парагвай - Югославия 3:3
    Голы: Пароди, 20, Агуэро, 52, Ромео, 80 - Огнянович, 18, Веселинович, 21, Райков, 73

1 Франция    3 2 0 1 11-7 4
    2 Югославия    3 1 2 0 7-6 4
    3 Парагвай    3 1 1 1 9-12 3
    4 Шотландия    3 0 1 2 4-6 1

Группа 3

Швеция - Мексика 3:0
    Голы: Симонссон, 17, 64, Лидхольм, 57 (с пенальти)

СССР - Англия 2:2
    Голы: Симонян, 13, А. Иванов, 56 - Кеван, 66, Финни, 85 (с пенальти)

ФРГ - Франция 3:6
    Голы: Цесларчик, 18, Ран, 52, Шефер, 84 - Фонтэн, 16, 36, 78, 89, Копа, 27 (с пенальти), Дуи, 50