Чемпионат мира 2010 года победитель: Испания

:
1
Іспанія Иньеста, 116
Іспанія
  • На право провести 19-й чемпионат мира по решению ФИФА претендовали исключительно африканские страны. Изначально заявки подали Египет, Марокко, Южно-Африканская Республика и Ливия на пару с Тунисом. Однако затем футбольные чиновники решили отказаться от совместных заявок, и Ливия с Тунисом отсеялись сами собой. Среди оставшихся претендентов выбор пал на ЮАР. Впоследствии ФИФА предъявляла много претензий к подготовке принимающей страны, но в итоге южноафриканцы со всем справились и провели чемпионат на достаточно высоком уровне. Основные нарекания по ходу турнира касались не стадионов или инфраструктуры, а погодных условий, ведь в период проведения мундиаля (с 11июня по 11 июля 2010 года) в Южном полушарии была хоть и африканская, но все-таки зима, и температура воздуха в ЮАР порой была не намного выше нуля.

Беспокоил гостей Южно-Африканской Республики и высокий уровень преступности, причем туристы больше натерпелись не от людей-злоумышленников, а от бабуинов, банды которых за чертой городов нередко совершали нападения на автомобили и воровали гамбургеры, чипсы и прочие съедобные трофеи. Но настоящей напастью чемпионата мира 2010 года стали даже не приматы, а вувузелы — африканские дудки, издающие не самый приятный жужжащий звук. Во время матчей мундиаля стадионы гудели, как гигантские пчелиные ульи, и гостей с других континентов такая африканская экзотика вовсе не радовала.

В отборочной и финальной стадиях чемпионата мира 2010 года приняли участие 204 из 208 сборных-членов ФИФА. Таким образом, футбольный турнир повторил рекорд Олимпиады-2008 по количеству участников.

Украина, к большому сожалению, в финальную часть первенства мира не пробилась. В отборочной группе желто-синие заняли второе место, опередив хорватов и пропустив вперед англичан. В стыковых матчах между Украиной и Грецией все решил единственный гол Димитриса Салпингидиса на Донбасс Арене.

Большим скандалом закончилось противостояние в переходных матчах между Францией и Ирландией. Французы вышли на чемпионат мира в обход фэйр-плей: Тьерри Анри подыграл себе рукой, перед тем как в сетку ворот ирландцев влетел решающий мяч.

Что любопытно, в ЮАР не оказалось ни одного дебютанта мировых первенств. Даже Словакия, которая прежде под таким названием в чемпионатах мира не участвовала, дебютантом не считалась, поскольку она наряду с Чехией является правонаследницей национальной команды Чехословакии.

Финальный турнир был открыт матчем группы А между хозяевами и сборной Мексики (1:1), который сразу порадовал зрителей красивым дальним ударом южноафриканца Шабалалы.

В этой же группе состоялся грандиозный провал финалистов ЧМ-2006 французов. Из-за конфликта между главным тренером Раймоном Доменеком и игроками команды, в частности Николя Анелька и Патрисом Эвра, Франция не играла, а мучилась, и в результате с позором отправилась домой после группового этапа, забив всего один гол и набрав одно единственное очко.

С не менее громким треском вылетел после группового турнира и другой финалист, мало того, чемпион 2006 года сборная Италии. Марчелло Липпи не рискнул серьезно обновить состав после триумфального турнира и взял в Африку старую гвардию, которая уже была совсем не та. В результате Скуадра Адзурра показала беззубую игру и заняла последнее место в легкой группе с Новой Зеландией, Словакией и Парагваем.

Непросто все начиналось и для чемпионов Европы испанцев, которые в первом матче не сумели взломать оборону Швейцарии Оттмара Хитцфельда, зато сами пропустили. Тем не менее в дальнейшем команда Висенте дель Боске в Южной Африке не позволяла себе осечек.

На групповом этапе серьезные потери понесла Европа. В 1/8 финала пробились всего лишь шесть представителей Старого Света. Впрочем, три из них в дальнейшем добрались до полуфинала, а два — до финала.

Африка в плей-офф возлагала надежды на Гану, которая вместе с Германией оставила за спиной в своей группе Австралию и Сербию. Черные звезды сумели порадовать Черный континент в 1/8 финала, обыграв в овертайме американцев 2:1. В четвертьфинале Гана была очень близка к победе над Уругваем. Основное время матча закончилось со счетом 1:1, а в овертайме Луис Суарес сыграл как вратарь, выбив мяч руками с линии ворот, что привело к удалению уругвайского форварда и пенальти в ворота Муслеры. Но Асамоа Гьян с “точки” пробил в перекладину. В послематчевой серии пенальти Гьян свой удар реализовал, зато промахнулись Менса и Адийя, тогда как уругвайцы дали маху лишь один раз. Таким образом, в полуфинал пробилась южноамериканская команда, где уступила со счетом 2:3 голландцам, а затем в матче за третье место с таким же счетом проиграла Германии. Но в целом на турнире Уругвай под предводительством лучшего игрока турнира Диего Форлана продемонстрировал яркую игру и стал, пожалуй, главным открытием чемпионата мира в ЮАР. В группе Селесте заняли первое место, в первом раунде плей-офф справились с Южной Кореей, а дальнейший путь Уругвая уже описан выше.

Яркую комбинационную игру демонстрировала и сборная Чили под руководством Марсело Бьелсы, но в 1/8 финала она попала на Бразилию и потерпела крупное поражение 0:3.

Аргентина Диего Марадоны в группе взяла максимум очков, а в первом раунде плей-офф  расправилась с Мексикой (3:1). Однако в четвертьфинале аргентинцев разгромила 4:0 молодая, быстрая и яркая Германия, которая перед этим в 1/8 разбила Англию 4:1. Однако у Трех львов остались вопросы к арбитру, который не засчитал чистейший гол Фрэнка Лэмпарда, не заметив, что мяч пересек линию ворот.

Испания в матчах на вылет побеждала исключительно с минимальным счетом. Создавалось впечатление, что тотальный контроль мяча Фурия Роха использовала в первую очередь для обороны своих ворот (пока мяч у нас, нам не забьют). В таких условиях испанцам каждый раз хватало одного гола для победы. В 1/8 финала чемпионы Европы прошли Португалию, в четвертьфинале — скучный Парагвай, который перед этим по пенальти обыграл Японию, а в полуфинале Фурия Роха остановила мощный Бундестим.

В финале пиренейцев ждала встреча с Нидерландами, которые под началом Берта ван Марвейка не радовали болельщиков убедительной игрой, зато радовали результатом. В 1/8 оранжевые обыграли Словакию 2:1, в четвертьфинале с аналогичным счетом взяли верх над пресной Бразилией Карлоса Дунги, а в полуфинале перестреляли уругвайцев (3:2).

В финальном матче в основное время зрители голов не увидели. Первый тайм прошел практически без моментов, после перерыва испанцы прибавили, но вместо голов обе команды зарабатывали лишь желтые карточки. Защитник Нидерландов Джон Хейтинга в итоге получил два предупреждения и оставил свою команду в меньшинстве, но случилось это уже в овертайме. Перед этим, еще в основное время, голландский вингер Арьен Роббен не реализовал два выхода один на один, а после этого, на 116-й минуте, великолепный Андрес Иньеста забил гол, который принес Испании первую в ее истории победу на чемпионате мира. Он получил в штрафной соперника передачу от Сеска Фабрегаса и точно пробил низом мимо Маартена Стекеленбурга.

Лучшим игроком чемпионата мира 2010 года, как вы помните, был признан уругваец Диего Форлан. Он с пятью голами претендовал и на Золотую бутсу, но получил ее немец Томас Мюллер. Он, как и Форлан, голландец Уэсли Снайдер и испанец Давид Вилья, забил пять голов, но отдал больше голевых передач. Лучшим вратарем турнира был признан испанец Икер Касильяс, который пропустил всего лишь два гола в семи матчах.

Состав чемпионов мира

Вратари: Икер Касильяс (Реал), Пепе Рейна (Ливерпуль), Виктор Вальдес (Барселона)

Защитники: Серхио Рамос, Рауль Альбиоль, Альваро Арбелоа (все – Реал), Херард Пике, Карлес Пуйоль (оба – Барселона), Карлос Марчена (Валенсия), Жоан Капдевилья (Вильяреал)

Полузащитники: Хаби Алонсо (Реал), Серхио Бускетс, Хави, Андерс Иньеста (все – Барселона), Хесус Навас (Севилья), Сеск Фабрегас (Арсенал), Хави Мартинес (Атлетик), Давид Сильва, Хуан Мата (оба – Валенсия)

Форварды: Давид Вилья, Педро Родригес (оба – Барселона), Фернандо Торрес (Ливерпуль), Фернандо Льоренте (Атлетик)

Франция - Мексика 0:2
    Голы: Эрнандес, 64, Бланко, 79 (с пенальти)

Португалия - КНДР 7:0
    Голы: Мейрелеш, 29, Симау, 52, Алмейда, 55, Тьягу, 59, 88, Лиедсон, 81, Роналду, 87

Португалия - Бразилия 0:0

КНДР - Кот-д'Ивуар 0:3
    Голы: Яя Туре, 14, Ромарик, 20, С. Калу, 82

Бразилия    3 2 1 0 5-2  7
    Португалия  3 1 2 0 7-0  5
    Кот-д'Ивуар 3 1 1 1 4-3  4
    КНДР        3 0 0 3 1-12 0