Чемпионат мира 1954 года победитель: ФРГ

:
2
Угорщина Пушкаш, 6, Цибор, 8
Угорщина
  • Уже в квалификации к турниру были немало интересно. Во-первых, в отборочном раунде сборная ФРГ играла с командой Саара, республики, которую французы по 1956 год не отдавали немцам. Тренировал маленькую команду ни кто иной, как Гельмут Шен, который станет культовым тренером сборной ФРГ в 60-70-х годах. С ФРГ сборная Саара не могла соперничать, а вот третью команду группы Норвегию победила на выезде и сыграла вничью на своем поле. Попасть на ЧМ команде Гельмута Шена все-таки не удалось.

Пролетели мимо турнира третья и четвертая команды прошлого чемпионата Швеция и Испания, они уступили соответственно Бельгии и Турции.

Формула проведения турнира также была интересной и уникальной. В каждую из четырех групп попали по две сеянных команды и две насеянных согласно рейтингу национальных сборных. Первые должны были сыграть со вторыми по матчу, а между собой - не встречались. То есть, каждая команда в группе вынуждена была сыграть по два поединка. В случае равенства очков, разумеется, предусматривалась переигровка.

Перед стартом турнира фаворитом чемпионата была только одна команда - великая Араньчапат Густава Шебеша. Ференц Пушкаш и Шандор Кочиш, Нандор Хидегкути и Йожеф Божик, Золтан Цибор и Михай Тот - все это были звезды первой величины в начале 50-х годов, а в одной команде они превращались в машину, сметающую все на своем пути.

За пять лет сборная Венгрии уступила только один раз, проиграв Швейцарии в сентябре 1952 года. За это время мадьяры выиграли Олимпийское золото в Хельсинки, победив в четырех поединках с общим счетом 16:1. Эпическими стали встречи с англичанами. В ноябре 1953 года на Уэмбли команда Шебеша дала урок основателям футбола 6:3, а за месяц до старта чемпионата мира переиграла сборную Англии на своем поле - 7:1.

Начало турнира также было невероятным для венгров. В первом туре сборная Кореи получила от соперника девять безответных голов, спустя три дня был бит ФРГ со счетом 8:3. Игру сборной Венгрии иными словами, как "блистательная", "непревзойденная", "магическая", "великолепная" нельзя было описать.

Также из этой группы вышла сборная ФРГ, не входившая в список сеянных команд. Команда Зеппа Гербергера помимо поражения от Венгрии дважды обыграла Турцию. Сначала в первом туре 4:1, а потом в игре за второе место и вовсе 7:2.

В первой и третьей группе уверенно победили финалисты последнего чемпионата мира. Раздосадованные вторым местом на домашнем чемпионате четыре года назад бразильцы легко переиграли Мексику, а потом сыграли вничью с Югославией. Юги заняли второе место. В личной встрече благодаря голу Милоша Милутиновича (брат известного тренера Боры Милутиновича) были побеждены французы.

Уругвай легко разобрался с Чехословакией и Шотландией, забив соперникам девять сухих мячей. Впрочем, о силе соперников говорил и тот факт, что австрийцы также спокойно дважды победили всухую и прошли дальше.

Самой интересной была борьба в четвертой группе, где явного фаворита и аутсайдера не было. Сборная Италии была явно не та, что в 30-х, англичане пребывали в шоке после двух разгромов от Венгрии, так что шансы на выход в плей-офф и хозяев турнира швейцарцев и Бельгии были очень неплохими.

Первый тур еще больше запутал карты. Швейцария победила Италию, а триллер между англичанами и бельгийцами завершился вничью в дополнительное время. Во втором туре Англия переиграла хозяев, потому и здесь пришлось играть дополнительный поединок. Швейцария во второй раз отправила в аут Италию.

Но по сравнению с тем, что было в плей-офф, групповой турнир был легкой холодной закуской перед тем, как официант принес огромный сочный стейк.

Матч между географическими соседями Швейцарией и Австрией в 1/4 финала стал одним из самых знаменитых и памятных в истории чемпионатов мира. В самом дебюте встречи голкиперов австрийцев Курт Шмид получил солнечный удар, однако замены в то время проводить было нельзя, а ввиду особой позиции игрока покинуть поле он не мог. Подгоняемые почти 50-ю тысячами поклонников хозяева чемпионата бросились в атаку большими силами, в течение трех минут забили три мяча... и остановилась.

Австрийцы же в середине тайма не просто повторили подвиг соперника, а переставили планку на недосягаемую высоту. Теодор Вагнер (дважды), Альфред Кернер (дважды) и Эрнст Оцвирк забили пять мячей в течение девяти минут! В этой безумной перестрелке в итоге победила Австрия 7:5. За воротами австрийцев постоянно находился массажист команды Йозеф Ульрих с ведром холодной воды и губкой, чтобы хоть как-то поддерживать своего голкипера на ногах. Но все равно Шмид потом не помнил ничего из событий матча...

В это же время в Базеле проходил другой интересный поединок. Англичане пытались дать бой действующим чемпионам мира сборной Уругвая. Обе команды играли в яркий атакующий футбол, создавали много голевых шансов у ворот друг друга. Конечно, соревноваться с предыдущим матчем по результативности они не смогли, но все же шесть мячей зрители увидели. Уругвай праздновал победу со счетом 4:2. Сборная Германии в очень трудном поединка смогла переиграть Югославию, благодаря точным ударам в начале и конце встречи.

Особенный статус получил поединок между Венгрией и Бразилией, который с тех пор называют - Битва при Берне. Два главных претендента на футбольную корону на протяжении всего матча действовали грубо по отношению друг другу, постоянно срывались на арбитра. Нилтон Сантос и Божик подрались прямо на поле, за что были немедленно удалены, но на этом их спор не остановился, пришлось даже полиции вмешаться. Но самое веселое началось после матча, бразильцы выключили свет в туннеле и устроили засаду в раздевалке сборной Венгрии, напав на них с кулаками и бутылками. Немало в том бою пострадало…

На поле же победу праздновали венгры (игравшие без травмированного Ференца Пушкаша), решающими стали два точных удара головой Шандора Кочиша.

Однако в полуфинале команду Шебеша ждало очередное труднейшее испытание - Уругвай. Как и с бразильцами, матч проходил под проливным дождем, и соперникам было непросто. Пушкаш по-прежнему не играл, но венграм это не помешало быстро повести в счете: после длинной передачи Хидегкути сбросил на Цибора, и тот отправил мяч в ворота. Сам же Нандор замкнул прострел с правого фланга в падении головой в самом дебюте второй половины. Впрочем, чемпионы мира не собирались просто так сдаваться. Хуан Хохберг до конца основного времени успел сравнять счет и перевести игру в овертайм.

На первых минутах казалось, что венгры выглядят более уставшими и морально поникшими. Впрочем, класс и характер сказались чуть позже, как и в матче с Бразилией Кочиш дважды забил головой.

В другом полуфинале сборная Германии легко разобралась с австрийцами. Это особо никого не волновало, поскольку, по мнению большинства специалистов, с этого конца турнирной сетки определялся финалист, а с другого - победитель.

Сборные Венгрии и ФРГ уже играли между собой на групповом этапе. Тогда наставник немцев Зепп Гербергер поставил против явного фаворита резервный состав, дабы основные игроки подготовились к матчу против Турции, в котором и решалась судьба путевки в плей-офф. Даже в том матче против турков сборная ФРГ не являлась фаворитом, как и в предыдущих раундах плей-офф. Однако с каждой встречей у немцев появлялась уверенность в своих силах, грамотность в действиях и сказывалась хорошая выучка Гербергера.

Однако все равно шансов на любой другой результат, кроме поражения, в финальной игре у немцев не было практически никаких. Все началось очень предсказуемо. Выздоровевший после травмы капитан Пушкаш первым успел на добивание на шестой минуте, на девятой Цибор подстерег грубую ошибку голкипера соперника Тони Турека и отправил мяч в сетку во второй раз.

Счет 0:2 не стал приговором для ФРГ, и в течение следующих девяти минут они сумели сравнять счет! Макс Морлок замкнул прострел с левого фланга Гельмута Рана (провал по центру обороны у Венгрии), а потом уже сам Ран головой забил после навеса капитана Фрица Вальтера с угла поля.

Такое начало тайма шокировали обе команды и зрителей на трибунах. Венгерские игроки явно не были готовы к тому, что кто-то (а в особенности после Бразилии и Уругвая) сможет оказать им столь ожесточенное сопротивление. Шебеш в перерыве внес некоторые коррективы в игру, а главное сумел вернуть в игру своих подопечных психологически.

Всю вторую половину встречи мадьяры провисели на половине поля противника, создали огромное количество голевых моментов. Настоящий кураж поймал Турек, по разу мяч попадал в штангу и перекладину, когда же и это не помогало - на пути мяча становились игроки немцев, порой даже на линии ворот.

Но в историю футбола этот матч попал под названием Das Wunder von Bern (Чудо Берна). На 84-й минуте Гельмут Ран на замахе убрал на входе в штрафную защитника и с 16-ти метров точно пробил в нижний угол! 3:2 победа сборной ФРГ.

Наверное, более значимый поединок не только для футбола, но и для политического мирового строя трудно найти. Некоторые историки называют 4 июля 1954 года "днем рождения Федеративной республики Германия". После второй мировой войны это была полуразрушенная страна с людьми, которые не видели светлого будущего. Однако эта победа объединила немцев из западной части расколотой страны, показала, что им можно добиваться чего-либо даже в такой ситуации.

А для сборной Венгрии, как оказалось, это было золотое время. Сильнее и успешнее команды в истории местного футбола больше не было никогда.

Чемпионами мира стали

Вратари: Тони Турек (Фортуна Д), Хайнц Кубш (Пирмасенс), Хайнц Квятковски (Боруссия Д)

Защитники: Фритц Лабанд, Юпп Посипал (оба - Гамбург), Вернер Кельмейер, Вернер Либрих (оба - Кайзерслаутерн), Ханс Бауэр (Бавария), Херберт Эрхардт (Фюрт)

Полузащитники: Хорст Экель (Кайзерслаутерн), Карл Май (Фюрт), Пауль Мебус (Кельн), Карл-Хайнц Метценер (Хессен), Ули Байзингер (Аугсбург)

Нападающие: Гельмут Ран (Рот-Вайс), Макс Морлок (Нюрнберг), Берни Клодт (Шальке), Оттмар Вальтер, Фритц Вальтер (оба - Кайзерсаутерн), Рихард Херрманн (Франкфурт), Альфред Пфафф (Айнтрахт), Ханс Шеффер (Кельн)

Франция - Мексика 3:2
    Голы: Венсан, 19, Карденас, 49 (в свои ворота), Копа, 88 (с пенальти) - Ламардид, 54, Бальказар, 85

Венгрия - ФРГ 8:3
    Голы: Кочиш, 3, 21, 67, 78, Пушкаш, 17, Хидегкути, 50, 54, Тот, 73 - Пфафф, 25, Ран, 77, Херманн, 81

ФРГ - Турция 7:2
    Голы: О. Вальтер, 7, Шефер, 12, 79, Морлок, 30, 60, 77, Ф. Вальтер, 62 - Мустафа, 21, Лефтер, 82

Англия - Бельгия 4:4
    Голы: Броадис, 26, 63, Лофтхаус, 36, 91 - Анул, 5, 71, Коппенс, 67, Дикинсон, 94 (в свои ворота)

Италия - Бельгия 4:1
    Голы: Пандольфини, 41 (с пенальти), Галли, 48, Фриньяни, 58, Лоренци, 78 - Анул, 81

Австрия - Швейцария 7:5
    Голы: Вагнер, 25, 27, 63, Кернер, 26, 34, Оцвирк, 32, Пробст, 76 - Балламан, 16, 39, Хюги, 17, 19, 58

Уругвай - Англия 4:2
    Голы: Борхес, 5, Варела, 39, Скьяффино, 46, Амброис, 78 - Лофтхаус, 16, Финни, 67

Бразилия - Венгрия 2:4
    Голы: Джалма Сантос, 18 (с пенальти), Жулиньо, 65 - Хидегкути, 4, Кочиш, 7, 88, Лантош, 60 (с пенальти)

Югославия - ФРГ 0:2
    Голы: Хорват, 9 (в свои ворота), Ран, 85

Полуфиналы

Венгрия - Уругвай 4:2
    Голы: Цибор, 13, Хидегкути, 46, Кочиш, 111, 116 - Хохберг, 75, 86

ФРГ - Австрия 6:1
    Голы: Шефер, 31, Морлок, 47, Ф. Вальтер, 54, 64 (оба - с пенальти), О. Вальтер, 61, 89, Пробст, 51

Матч за 3-е место

Уругвай - Австрия 1:3
    Голы: Хохберг, 22 - Стояспал, 16 (с пенальти), Крус, 59 (в свои ворота), Оцвирк, 89