Чемпионат мира 1994 года победитель: Бразилия

Бразилія Голы в серии пенальти: Ромарио, Бранко, Дунга
:
0
Італія Голы в серии пенальти: Альбертини, Эвани
Італія
  • Пятнадцатый по счету чемпионат мира прошел в Соединенных Штатах Америки. Решение ФИФА отдать право проведения турнира американцам как минимум удивило многих – по состоянию на 1994 год профессиональный футбол в Штатах существовал лишь на бумаге. Да и то, МЛС была создана лишь благодаря тому, что страна получила право на проведение мундиаля. Первый же розыгрыш медалей в местном чемпионате состоялся лишь два года спустя - в 1996-м. США выиграли гонку за право проведения турнира у Марокко и Бразилии. Высшие футбольные умы предполагали поднять интерес к соккеру в Новом Свете. И, надо сказать, не прогадали - посещаемость американского чемпионата мира до сих пор остается одной из самых высоких за всю историю крупнейшего футбольного форума. Общее число зрителей, посетивших поединки на стадионах, составило чуть более трех с половиной миллионов - 69 тысяч в среднем на матче. Впечатляет, согласитесь.

Что касается участников, то Африка благодаря неплохим выступлениям на предыдущем мундиале делегировала три сборные - к Камеруну и Марокко присоединился дебютант подобного рода соревнований сборная Нигерии. Также свои дебютные поединки на ЧМ провели национальные команды Саудовской Аравии и Греции. Россию на правах преемницы СССР в расчет брать не будем. А вот британцы облажались по полной - ни полуфиналиста ЧМ-1990 Англия, ни тем более Шотландия или Уэльс билеты в США так и не заказывали. Как и французы, к слову.

В последний раз свое применение получил и формат соревнований, когда в плей-офф оказывались сразу четыре "лаки-лузера", то есть команды, занявшие третьи места в своих группах. Столь лояльное отношение к ставшими третьим объяснялось количеством участников первенства - всего их было 24. На французском мундиале спустя четыре года организаторы расширили список до 32-х команд, поэтому надобность в подобной практике  отпала сама собой.

Запомнился чемпионат мира в США двумя грустными событиями. Защитник сборной Колумбии Андрес Эскобар случайно срезал мяч в собственные ворота в поединке с хозяевами турнира, что позволило Штатам одержать победу. После возвращения домой футболист был застрелен в одном из баров. Причиной, по одной из легенд, послужил тот самый злосчастный автогол. Убийца через неделю был схвачен и посажен в тюрьму, однако в 2005 году благодаря своему примерному поведению был отпущен на волю, отсидев 11 лет. Также ЧМ-1994 стал закатом блестящей карьеры аргентинского идола Диего Марадоны. В крови у форварда, подарившего своей сборной победу на ЧМ-1986, нашли эфедрин. Случилось это после второго поединка группового турнира. Позже сам Диего в автобиографии написал, что перед матчем выпил энергетический напиток Rip Fuel, формула которого в американской и аргентинской версиях немного отличалась, что и вызвало положительный результат допинг-теста.

Американский мундиаль стартовал поединком хозяев турнира со сборной Швейцарии. Матч состоялся на стадионе Понтиак Сильвердом, предназначенном для американского футбола. В равной игре победила дружба - 1:1. Параллельный матч на центральном стадионе чемпионата в Пасадене прошел при участии двух других команд группы А - Колумбии и Румынии. К сожалению для латиноамериканцев, они стушевались, так и не сумев навязать борьбу сборной из Восточной Европы - на дубль Радучою и гол Карпатского Марадоны Георге Хаджи Колумбия ответила лишь точным ударом Валенсии. Однако уже в следующем матче сама Румыния потерпела куда более неприятное поражение. Обидчиком выступили швейцарцы. Равный первый тайм и бенефис команды из страны шоколада, банков и часов после перерыва - 4:1. США и Колумбия в очной встрече решали, кто же может претендовать на выход из группы. Тогда-то и случился злополучный автогол Эскобара, стоивший ему жизни. В начале второго тайма Эрни Стюарт удвоил преимущество штатовцев, а точный удар Валенсии за минуту до конца поединка лишь подсластил для колумбийцев горечь поражения и, как следствие, вылета с турнира. Южноамериканцы собрались лишь на заключительный матч группы, где неожиданно были обыграны швейцарцы. В Пасадене же (матчи последнего утра здесь начинались одновременно) сборная США Боры Милутиновича таки уступила румынам, но благодаря правилу "лаки-лузеров" выйти в плей-офф с третьего места все же сумела. Первыми стали румыны, набравшие шесть очков, а вторыми - швейцарцы, обошедшие США благодаря лучшей разнице забитых/пропущенных мячей.

В группу В жребий свел сборные Бразилии, России, Швеции и Камеруна. Фаворитом безоговорочно считались представители страны, где много диких обезьян, а вот остальным трем командам предстояло определить одного счастливчика. Полуфиналисты Евро-92 шведы в первом матче группы раскатали боевую и интересную ничью с командой Камеруна, а Бразилия непринужденно одолела дружину Павла Садырина благодаря точным выстрелам Ромарио, удачно сыгравшего на опережение после подачи углового, и Раи, реализовавшего пенальти. Далее будущие тетракампеоны легко разгромили Камерун, превратив заключительный матч со Швецией в формальность для себя. А шведы в очном противостоянии были сильнее россиян, добыв волевую победу. Саленко открыл счет уже в дебюте, точно ударив с 11-метровой отметки, но еще до перерыва Томас Бролин ответил своим реализованным пенальти. А во второй половине матча два гола Мартина Далина предопределили судьбу сборной России на мундиале в США. Разгром Камеруна со счетом 6:1 с пента-триком Саленко не помог нашим восточным соседям ничем. Даже несмотря на положительную разницу забитых/пропущенных мячей. Бразильцы же разыграли со шведами ничью, которая устроила и тех, и других. Теперь эти две команды ожидали соперников в плей-офф.

Группа С свела действующих чемпионов мира немцев с командами Испании, Южной Кореи и Боливии. Фавориты читались, и в итоге никакого чуда не произошло - продолжили соревнования именно те, на кого и ставили до начала группового этапа. Немцы обыграли Боливию, разошлись миром с Испанией и в последнем туре сумели переиграть Южную Корею. Выигрывая по ходу первого тайма со счетом 3:0, чемпионы едва не упустили победу, завершив игру с минимальным перевесом - 3:2. Испанцы же свои два очка в противостоянии с азиатами умудрились потерять - за пять минут до конца встречи корейцы отыграли два мяча, сведя встречу к ничьей. Победа над боливийцами обеспечила Испании второе место в группе. А вот ставшая третьей Корея с двумя очками осталась вне плей-офф.

Группа D, в которой сошлись Аргентина, Болгария, Греция и Нигерия, подарила небольшую, но сенсацию. Во-первых, среди столь разношерстной компании было сразу два дебютанта - команды Греции и Нигерии. И если эллины полностью провалили свое первое и до 2010 года единственное выступление на мировом форуме, то нигерийцы смотрелись очень прилично. Африканская сборная справедливо преодолела сито группового турнира, крупно обыграв болгар и разобравшись с греками. Лишь Аргентине по силам было остановить нигерийцев, но и там (последний матч Марадоны, кстати) латиноамериканцам победа далась нелегко. Как итог - первое сенсационное место сборной Нигерии. Аргентинцы с двумя победами (разбиты греки - 4:0 и вышеупомянутый матч с Нигерией) стали третьими, но благодаря шести очкам и хорошей разнице проложили себе путь в плей-офф. А вот вторую позицию застолбила за собой сборная Болгарии. Неожиданно крупное поражение от нигерийцев в первом туре заставило славян собраться. Уже в следующем матче они камня на камне не оставили от соседей-греков, а в решающем для себя противостоянии с Аргентиной божественный Стоичков сотоварищи сделали свое дело - победа 2:0.

События группы Е до сих пор остаются явлением в истории чемпионатов мира уникальным. Шутка ли - все команды набрали равное количество очков. Будущий финалист Италия, а также Ирландия, Норвегия и Мексика должны были определить: кто же окажется в сей компании лишним. Забегая наперед, отметим, что лишними оказались норвежцы, но только лишь оттого, что предпочли более оборонительный футбол. Северяне забили всего один мяч (при одном пропущенном), в то время как Мексика - три, Италия и Ирландия - по два. У всех команд, в конечном счете, получилась нулевая разница. Первой стала Мексика, второй - Ирландия, а третьей - Италия. Путаница, да и только.

Группа F, в которой сошлись Нидерланды, Бельгия, Марокко и Саудовская Аравия, подарила еще одну сенсацию - дебютант с Ближнего Востока смог навести фурор на полях США. Аравийцы сенсационно пробились в плей-офф, победив аж в двух поединках. Первый свой матч с голландской сборной сауды проиграли лишь в концовке, а затем последовали победы над Марокко и Бельгией. Бельгийцы, к слову, на момент последнего тура уже обеспечили себе место в следующей стадии, минимально одолев сначала Марокко, а потом и вечных соперников из Нидерландов. В итоге первая строчка досталась представителям Страны Тюльпанов, вторыми стали выскочки-сауды, а почетное третье место осталось за Бельгией, которая опустилась туда из-за меньшего количества забитых мячей. Шесть очков, однако, позволили ей сыграть в 1/8 финала.

Дальше, впрочем, бельгийцы так и не прошли. Плей-офф стартовал именно их матчем против Германии. Немцы начали очень мощно, уже в первом тайме забив три мяча при одном пропущенном. Вторая половина выдалась куда более осторожной. На последней минуте Альберу удалось сократить разрыв в счете до минимума, но этого, разумеется, оказалось недостаточно. В тот же день вечером испанцы крупно обыграли сборную Швейцарии, что стало единственным разгромом (если не принимать во внимание матч за третье место) в плей-офф. Саудовские арабы были поставлены на место шведской сборной, а вот Аргентина неожиданно сложила оружие перед национальной командой Румынии. Счет к 18-й минуте уже был 2:1 после дубля Думитреску и пенальти Батистуты. Во втором тайме соперники обменялись голами Хаджи и Бальбо, что позволило европейцам праздновать победу. Сборной США выпало играть 4 июля - на День независимости. В соперники попалась Бразилия. Разумеется, Бора Милутинович сотоварищи на успех практически не рассчитывали. Бразильцы почти весь матч держали нити игры в своих руках. Гол представлялся лишь делом времени, хотя после удаления Леонардо Штаты целый тайм провели в большинстве. И лишь в середине второго тайма точный удар Бебето похоронил надежды хозяев турнира на еще одно чудо. Во втором матче дня Нидерланды без особого труда одолели сборную Ирландии. Ну и программу 1/8 финала завершали поединки между Нигерией и Италией, а также Мексикой и Болгарией. Обе дуэли не выявили сильнейшего за отведенные 90 минут. Нигерийцы долгое время отбивались, удерживали победный для себя счет после гола Амунике (замешательство итальянцев при подаче углового), но за две минуты до истечения основного времени матча Божественный Хвостик Роберто Баджо сумел спасти, казалось бы, проигранный поединок, пробив точно под штангу после передачи Мусси. А в овертайме Роби реализовал пенальти, назначенный за снос Бенарриво. Во второй игре мексиканцы с болгарами пошли еще дальше - 1:1 после дополнительного времени. Серия пенальти выдалась кошмарной для Мексики - первые три удара латиноамериканцы не реализовали, а вот болгары ограничились лишь промахом Балакова. В итоге решающий 11-метровый на счету Лечкова.

Четвертьфинальные поединки выдались крайне захватывающими, драматичными и увлекательными. Судьба практически каждой игры решалась если не на последних минутах встречи, то уж точно в концовке. Первый матч в Бостоне проводили Италия и Испания, выясняя, кто же должен оказаться в полуфинале. Потрясающий дальний выстрел Дино Баджо вывел Скуадру Адзурру вперед, однако во втором тайме Каминеро не без помощи рикошета от ноги Бенарриво заставил Пальюку достать мяч из сетки собственных ворот. Но все же до овертайма дело не дошло. Провал в обороне дружины Хавьера Клементе привел к голу Роберто Баджо. Хвостик убежал на свидание с Субисареттой, обыграл того и с острого угла закатил мяч в ворота. Сборные Нидерландов и Бразилии продемонстрировали сеанс открытого футбола, забив во втором тайме пять мячей. Ромарио открыл счет в матче на 53-й минуте, замкнув прострел Бебето в бреющем полете. Через десять минут забил уже сам Бебето, реализовав выход один на один, после чего побежал праздновать взятие ворот, имитируя укачивание малыша. Недолго, впрочем, радовались бразильцы. Почти мгновенно Деннис Бергкамп сократил разрыв в счете, а уже на 76-й минуте Арон Винтер сориентировался быстрее всех при подаче углового. Но и тут обошлось без дополнительного времени. Бранко заработал штрафной и сам же его реализовал, пушечным ударом с 30-ти метров уложив мяч точно в яблочко. Бразильцы - в полуфинале. Сборной Болгарии удалось свергнуть действующего обладателя Кубка мира - немцев. Команда Берти Фогтса вела благодаря точному удару Маттеуса с пенальти. На 75-й минуте болгары получили право на штрафной, который Христо Стоичков как рукой забросил в девятку ворот Иллгнера. А спустя несколько минут немцы уже уступали! Это Лечков откликнулся на подачу Янкова, отправив Германию пить пиво и кушать сосиски домой, а Болгарию - в полуфинал. Последний четвертьфинал между Швецией и Румынией получился на редкость драматичным. Здесь все решила серия пенальти. На 78-й минуте домашняя заготовка в виде штрафного завершилась четким ударом Бролина под перекладину. Но румыны не сдались и сумели перевести игру в экстра-тайм - Радучою сумел вставить ногу тогда, когда это было необходимо. В дополнительное время он же после неуверенной игры шведской обороны вывел команду Ангела Йорданеску вперед, но Кеннет Андерссон, опередив вратаря румын Пруню, головой отправил соперников выяснять отношения в серии пенальти. Шведы начали удручающе - Мильд отправил мяч в небеса. Но затем скандинавы били без промаха, а их вратарю Равелли удалось отразить удары Петреску и Белодедичи. Таким образом, именно Швеция прошагала дальше, обеспечив себе второй полуфинал кряду на крупных футбольных соревнованиях.

В полуфинале, в котором Италии и Болгарии предстояло выяснить, кто же из них будет играть в финале, вновь солировал Роберто Баджо. Фактически он в одиночку втянул итальянцев в финал. В середине первого тайма Италия вела с комфортным преимуществом в два мяча. Сначала Хвостик нанес ювелирный по точности удар под штангу с линии штрафной, сместившись слева в центр. Через пять минут Альбертини здорово отыграл одним пасом всю оборону болгар, позволив Роби сделать счет 2:0. Перед самым перерывом Сираков заработал пенальти, который уверенно реализовал Стоичков. Во втором тайме рефери обязан был назначить в ворота Пальюки еще один 11-метровый, но явно прозевал игру рукой Билли Костакурты. Так Италия попала в финал. А соперником подопечных Сакки стали бразильцы, которые на протяжении всего матча осаждали ворота шведов, но в рамке чудеса творил Томас Равелли. И лишь Ромарио за 10 минут до финального свистка ударом головой сумел распечатать ворота шведского монстра. В концовке сборная Бразилии была ближе к тому, чтобы второй забить, нежели шведы к тому, чтобы отыграться.

Финальный поединок в Пасадене выдался крайне осторожным, нервным и небогатым на острые моменты. Пожалуй, стоит выделить лишь ляп Пальюки, выпустившего мяч в безобидной ситуации, но круглый за линией ворот так и не оказался, ударившись о штангу. Судьбу Кубка мира решала серия послематчевых пенальти - первая в истории финалов ЧМ. Игра нервов, которую проиграл Роберто Баджо и выиграла сборная Бразилии. Барези пробивает выше... Марсио Сантос не переигрывает Пальюку... Альбертини бьет под перекладину... Ромарио от штанги забивает... Эвани точно стреляет по центру... Бранко разводит мяч и вратаря по разным углам... Массаро неважным ударом позволяет Таффарелу отразить мяч... Дунга уверенно поражает правый от себя угол... В Роберто Баджо мало кто сомневался. Но в итоге тот, кому Италия была обязана выходом в финал, лиши ее чемпионского титула. Хвостик пробил над перекладиной, глубоко вздохнул, а Таффарел уже принимал поздравления партнеров, в то время как горячие бразильские девушки на трибунах отплясывали самбу. Так Бразилия стала именоваться Тетракампеонами.

Состав чемпионов мира

Вратари: Клаудио Таффарел (Реджана), Зетти (Сан-Пауло), Жилмар (Фламенго)

Защитники: Жоржиньо (Бавария), Рикардо Роша (Васку да Гама), Роналдао (Симизу), Бранко (Гремио), Алдаир (Рома), Кафу (Сан-Пауло), Марсио Сантос (Бордо)

Полузащитники: Мауро Силва (Депортиво), Дунга (Штутгарт), Зиньо (Палмейрас), Раи (ПСЖ), Леонардо (Касима Антлерз), Мазиньо (Палмейрас), Пауло Сержио (Байер)

Нападающие: Бебето (Депортиво), Ромарио (Барселона), Мюллер (Сан-Пауло), Роналдо (Крузейро), Виола (Коринтианс)

Швеция - Россия 3:1
    Голы: Бролин, 37 (с пенальти), Далин, 59, 81 - Саленко, 4 (с пенальти)

4 Марокко    3 0 0 3 2-5 02

Как лучшие команды, занявшие третьи места, в 1/8 финала пробились сборные США, Аргентины, Италии, Бельгии.