Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Приглашаем вас на текстовую онлайн-трансляцию поединка между сборными Бразилии и Бельгии.

Стали известны стартовые составы команд:

Бразилия: Алиссон — Фагнер, Тиаго Силва, Миранда, Марсело — Фернандиньо, Паулиньо — Виллиан, Филиппе Коутиньо, Неймар — Габриэл Жезус

Бельгия: Куртуа — Вертонген, Компани, Алдервейрелд — Шадли, Витсель, де Брюйне,  Менье — Феллайни, Эден Азар — Лукаку

Милорад Мажич (Сербия) - главный арбитр встречи.

Прозвучал стартовый свисток. Матч начался. Поехали!
    2
    Кевин де Брюйне пробил с дальней дистанции - мяч прошел рядом со штангой. Алиссон ситуацию контролировал.
    3
    Тибо Куртуа уверенно сыграл на выходе и забрал мяч после высокого навеса противника с фланга.
    5
    Маруан Феллаини переусердствовал при игре в отборе и правила нарушил, что не осталось без внимания арбитра.
    7
    Марсело навешивал с фланга - мяч зацепил ногу Менье и ушел на угловой удар.
    8
    Опасно! Тиаго Силва с близкого расстояния пробивал по воротам - мяч угодил в штангу.
    10
    Оборона сборной Бельгии нивелировала угрозу после навеса Марсело с фланга, но мяч остался у бразильцев.
    11
    Марсело совершил тактический фол против Эдена Азара в центре поля. Арбитр обошелся без предупреждения.
    13
    ГООООООООООООООООООООООООЛ! Последовал навес с углового в штрафную площадь бразильцев, где мяч в свои ворота срезал Фернандиньо. 0:1.
    15
    Горячо было в штрафной площади сборной Бразилии, но оборона "красных дьяволов" обстановку разрядила.
    17
    Подопечные Роберто Мартинеса пытались организовать контрвыпад, но передача Шадли оказалась неточной.
    19
    Тибо Куртуа грамотно выбрал позицию и забрал мяч после удара противника с дальней дистанции.
    21
    Эден Азар подключил Тома Менье по флангу, а тот прострелил в центр - защитник прервал передачу.
    22
    Виллиан качнул противника и хлестко прострелил в штрафную - Компани оказался первым на мяче.
    24
    Бразильцы большими силами перешли на чужую половину поля. Бельгийцы вынуждены обороняться.
    26
    Марсело сместился в центр и пробил - Тибо Куртуа удар парировал, а защитники за кипером подчистили.
    27
    Ромелу Лукаку переусердствовал при игре в отборе против Марсело и правила нарушил.
    29
    Небольшую медицинскую помощь оказали Неймару. Но с бразильцем все нормально, поединок он продолжить сможет.
    30
    Фернандиньо оказался первым на подборе после розыгрыша углового и пробил - соперник удар заблокировал.
    31
    ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Кевин де Брюйне отлично пробил с подступов к штрафной точно в угол - у Алиссона не было никаких шансов. 0:2.
    33
    Бразильцы отчаянно пытаются забить хотя бы один гол до перерыва, но оборона бельгийцев действует внимательно.
    35
    "Красные дьяволы" встречают противника только на своей половине поля, но в любой момент готовы убежать в контрвыпад.
    37
    Марсело прострелил со своего фланга, мяч зацепил защитника и летел в ближний угол - Куртуа на месте.
    38
    Коутиньо обводящим ударом метил в дальний угол ворот - Тибо Куртуа в отличном прыжке перевел мяч на угловой.
    40
    Милорад Мажич зафиксировал нарушение правил со стороны Паулиньо на де Брюйне. Перспективный стандарт для бельгийцев.
    41
    Ух! Де Брюйне шикарно пробил под перекладину, но Алиссон перевел мяч на угловой.
    43
    Тибо Куртуа своевременно вышел с ворот и забрал мяч, к которому мчался противник.
    45
    Неймар завозился с мячом в пределах чужой штрафной площади и потерял его.

Первая половина игры подошла к концу при комфортном преимуществе в счете сборной Бельгии. Перерыв.

Вторая половина игры стартовала. Поехали!
    46
    Роберто Фирмино заменил Виллиана.
    47
    Тоби Альдервейрельд сбил убегающего Паулиньо и получил за это желтую карточку.
    49
    Бразильцы большими силами ведут наступление. Посмотрим, что из этого получится.
    51
    Марсело раскрутился на линии штрафной и прострелил на дальнюю штангу, где никого не оказалось.
    53
    Неймар ворвался в чужую штрафную площадь и рухнул на газон. Арбитр на "точку" не указал.
    54
    Габриэль Жезус скинул мяч после навеса Марсело, но партнеров в той зоне не оказалось.
    55
    Габи Жезус прорвался в штрафную площадь, но пробить Тибо Куртуа с острого угла не смог.
    56
    Габи Жезус прокинул мяч между ног Вертонгену и пытался уйти вправо, но поля не хватило. Арбитр посмотрит повтор.
    57
    Чего-то наговорили Милораду Мажичу в наушник - пенальти не будет.
    58
    Дуглас Коста заменил Габи Жезуса.
    60
    Подопечные Тите пытаются атаковать очень широко, но бельгийцы справляются.
    62
    Эден Азар получил мяч от де Брюйне и пробил с острого угла - мяч с целью развернулся.
    63
    65
    Не жалеют Неймара подопечные Роберто Мартинеса, а он еще и дорисовывает.
    67
    Небольшая пауза возникла в игре, Тома Менье получает какие-то установки от тренера.
    69
    Робето Фирмино ошибся при простой передаче и потерял мяч на чужой половине поля.
    71
    Тома Менье сбил Неймра сзади и получил желтую карточку. Пропустит он полуфинал, если бельгийцы туда выйдут.
    73
    Ренато Аугусто заменил Паулиньо.
    74
    Дуглас Коста отдал неудачную передачу на дальнюю штангу - Марсело к мячу не успел.
    75
    Опасно! Дуглас Коста ворвался в штрафную и пробил - Куртуа команду выручил, а добивание заблокировали защитники.
    76
    ГООООООООООООООООООООООООООООЛ! Филлипе Коутиньо мягко навесил в чужую штрафную, а Ренато Аугусто ударом головой отправил мяч в самый угол ворот. 1:2.
    78
    Роберто Фирмино отлично принял мяч в штрафной и пробил - мяч просвистел рядом с верхним углом.
    80
    Момент! Ренато Аугусто пробивал со средней дистанции - мяч прошел притирку со штангой.
    82
    Томас Вермален заменил Шадли.
    84
    Опасно! Неймар раскачал Менье и отпасовал в центр на Коутиньо, который из выгодной позиции пробил выше ворот.
    85
    Фернандиньо удостоился желтой карточки за нарушение правил против Эдена Азара.
    87
    Юри Тилеманс заменил Ромелу Лукаку.
    90
    Фагнер получил желтую карточку за срыв атаки противника.
    90+1
    Милорад Мажич компенсировал пять минут.
    90+3
    Коутиньо пробивал из-за пределов штрафной - Аксель Витсель удар заблокировал.
    90+4
    КУРТУААААААА! Тибо в отличном прыжке вытащил мяч из-под перекладины после удара Неймара.

Все! Прозвучал финальный свисток. Сборная Бельгии выбила сборную Бразилии.
  • Возможно, многие из вас думали, что сборная Бразилии на ЧМ-2018 будет одной из самых результативных команд. Однако, на самом деле это не так. У "селесао" лишь семь забитых голов на Мундиале, что является пятым результатом среди всех команд. Наибольшее количество голов на чемпионате мира 2018 забила сборная Бельгии — 12.

Тем не менее, поединок против сборной Японии (3:2) показал, что "красные дьяволы" могут терять концентрацию и выпадать из игры. В то же время бельгийцы и на камбэк способны.

Что касается Бразилии, то, вероятно, Тите сумел найти баланс в своей команде: за весь ЧМ-2018 бразильцы пропустили лишь один гол, а серия без пропущенных мячей длится на протяжении 310 минут. Теперь защита "селесао" пройдет тест на прочность со стороны бельгийцев.

Ориентировочные составы:

Бельгия: Куртуа — Вертонген, Компани, Алдервейрелд — Витсель, Кевин де Брюйне, Шадли, Менье — Маруан Феллайни, Эден Азар — Ромелу Лукаку

Интересные факты:

– Бразилия и Бельгия сыграют друг с другом в пятый раз: Бразилия выиграла три из предыдущих четырех встреч (1 проигрыш).

– Единственная встреча сборных на чемпионатах мира состоялась в 1/8 финала ЧМ-2002: тогда бразильцы выиграли у бельгийцев со счётом 2:0.

– В том матче Ривалдо (67) и Роналдо (87) забили во второй половине игры в городе Кобе (Республика Корея), затем Бразилия стала чемпионом мира.

– Единственная победа Бельгии над Бразилией была в товарищеском матче в апреле 1963 года, счёт был 5:1. Это была первая в истории встреча между этими двумя сборными. С тех пор Бразилия выиграла три следующих игры.

– Последние пять сборных, победивших Бразилию на чемпионатах мира, были из Европы (Германия в 2014 году, Нидерланды в 2010 году, Франция в 2006 и 1998 годах и Норвегия в 1998 году).

– Бельгия была выбита в раундах плей-офф на двух последних чемпионатах мира южноамериканскими сборными. Бельгийцы проиграли аргентинцам со счётом 1:0 в четвертьфинале ЧМ-2014 и со счётом 2:0 Бразилии в 1/8 ЧМ-2002.

– Бельгия впервые вышла в 1/4 финала ЧМ второй раз подряд.

– Бразилия вышла в четвертьфинал на седьмом ЧМ подряд. Они выиграли пять из семи четвертьфиналов, проиграв только Нидерландам в 2010 году и Франции в 2006 году. Бразилия играла в восьми полуфиналах ЧМ.

н Ромелу Лукаку 87 0 0 1 1
  • Наверное, самой интересной парой в четвертьфиналах были бельгийцы и бразильцы. Тите не мог рассчитывать на Каземиро — его место занял Фернандиньо. У бельгийцев в центре поля появился Маруан Феллаини, а место слева на фланге занял Насер Шадли, который удачно появился со скамьи в матче против японцев.

Первые минуты прошли под диктовку бразильцев, а счет мог быть открыт уже на  восьмой минуте, когда Тиаго Силва с близкого расстояния пробивал по воротам — мяч угодил в штангу.  Впрочем, бразильцы "отличиться" смогли. Последовал навес с углового в штрафную площадь команды Тите, где мяч в свои ворота срезал Фернандиньо. 0:1. После этого бразильцы пошли большими силами вперед, а сборная Бельгии рассчитывала на контратаки.

Один из таких выпадов привел к взятию ворот. Кевин де Брюйне отлично пробил с подступов к штрафной точно в угол — у Алиссона не было никаких шансов. 0:2. После этого сборная Бразилии насела на ворота противника, но Куртуа безупречно действовал на ленточке, а защитники своевременно нивелировали угрозу владениям Тибо.

На второй тайм в стане бразильцев вышел еще один нападающий — Фирмино заменил Виллиана. Было несколько моментов, где номинальные хозяева требовали от Милорада Мажича пенальти, но серб на "точку" так и не указал. В заключительные минуты бразильцы взвинтили темп. Дуглас Коста врывался в штрафную и пробивал — Куртуа команду выручил, а добивание заблокировали защитники. А буквально через пару минут произошел гол - Филлипе Коутиньо мягко навесил в чужую штрафную, где Ренато Аугусто ударом головой отправил мяч в самый угол ворот. 1:2.

Уже через мгновения полузащитник пробивал со средней дистанции — мяч прошел впритирку со штангой. Немного позже, Неймар раскачал Менье и отпасовал в центр на Коутиньо, который из выгодной позиции пробил выше ворот. А уже в компенсированное время, Куртуа в отличном прыжке вытащил мяч из-под перекладины после удара Неймара. Финальный свисток зафиксировал победу сборной Бельгии.

Бразилия — Бельгия 1:2
    Голы: Аугусто, 76 — Фернандиньо, 13 (в свои ворота), де Брюйне, 31.

Бразилия: Алиссон — Фагнер, Тиаго Силва, Миранда, Марсело — Фернандиньо, Паулиньо (Аугусто, 73) — Виллиан (Фирмино, 46), Коутиньо, Неймар — Жезус (Коста, 58).

Бельгия: Куртуа — Вертонген, Компани, Альдервейрельд — Шадли (Вермален, 82), Витсель, де Брюйне,  Менье — Феллаини, Эден Азар — Лукаку (Тилеманс, 87).

Предупреждения: Фернандиньо, Фагнер — Альдервейрельд, Менье.