ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
38 Клюшкин Мартинш 55
75 Лайзанс Куарежма 90+3
  •
    Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Football.ua приглашает Вас на текстовую онлайн-трансляцию матча 6-го тура отборочной стадии к ЧМ-2018 между Латвией и Португалией.

За пять туров Португалия набрала 12 из 15 возможных баллов и расположилась на второй строчке таблицы, отставая от Швейцарии на 3 пункта. Латвия, в свою очередь, имеет в своем активе 3 очка и предпоследнюю позицию в группе.

Стали известны стартовые составы команд:

Латвия: Ванин - Ягодинскис, Максименко, Горкшс, Колесов - Казачок, Соловьев, Клюшкин, Лайзанс, Д. Икауниекс - Шабала
    Запасные: Фрейманис, Я. Икауниекс, Икстенс, Ракель, Вишняков, Индранс, Гутковскис, Камеш, Штейнбор, Ошс, Варданянс, Улдрикис.

Португалия: Патрисиу - Седрик, Алвеш, Фонте, Геррейру  - Моутиньо, Карвальо, Гомеш - Роналду, А. Силва, Мартинш

Запасные: Бету, Жозе Са, Нету, Элизеу, Семеду, Перейра, Адриен, Б. Силва, Пицци, Куарежма, Нани

Иштван Ковач (Румыния)  - главный арбитр поединка.

Напомним, что в первом матче этих команд Португалия одержала разгромную победу 4:1.

Стартовый свисток прозвучал. Поехали!
    2
    Португальцы ожидаемо стараются завладеть территориальным преимуществом.
    3
    Латвия не забывает атаковать, но сейчас Шабала забрался в положение вне игры.
    5
    Латвийцы выглядят лучше именитого соперника на первых минутах. Больше двигаются подопечные Старкова.
    7
    Португальцы держат мяч на своей половине поля, выбирая вектор атаки.
    9
    Максименко подал с фланга - защитник гостей переправил его за лицевую. Первый угловой в матче.
    11
    Выходит так, что Латвия прессингует действующего чемпиона Европы на их половине поля...
    13
    А вот и угловой для команды Сантуша. Вратарь легко забрал мяч после подачи.
    16
    Шабала попытал удачу дальним ударом - разминка для Патрисиу.
    17
    У Куарежмы появился конкурент. Мартинш внешней стороной стопы отдавал навесную передачу. А перед этим вингер Спортинга не смог нанести акцентированный удар из выгодной позиции.
    19
    Шабала получил длинный пас и мчась по флангу пытался найти возможность для прострела, но поле закончилось быстрей.
    22
    Не самый высокий темп демонстрируют коллективы. Гости не хотят взламывать оборону соперника, посему применяют фланговые навесы.
    23
    Опасно! Роналду развернул соперника, протащил мяч и пробил из-за пределов штрафной - Ванин справился, переведя сферу над перекладиной.
    25
    Не очень организованно выглядят позиционные атаки латвийцев. Хозяевам нужно больше пространства.
    27
    Максименко до конца поборолся с Седриком и заработал корнер, но при исполнении углового кто-то из латвийцев совершил фол в атаке, который не остался без внимания Ковача.
    29
    Мартинш пяткой отпасовал на Седрика, а последний навешивал на дальнюю штангу, но никто из партнеров на передачу не откликнулся.
    31
    Что-то из нижнего брейка показывал сейчас Мартинш, но мяч все равно сохранить не вышло.
    33
    Роналду здорово открылся под длинный пас, однако боковой зажег флаг, зафиксировав офсайд. Криштиану недоволен действиями арбитра.
    35
    Латвийцы вдвоем пытались пройти всю оборону соперника, но "номер" не удался.
    36
    Ух! Еще один выстрел от Роналду. С левой ноги в ближний угол - Ванин парировал удар. Угловой для сборной Португалии.
    37
    Тяжелая артиллерия подтянулась на угловые в лице Бруну Алвеша, но даже так распечатать ворота соперника у подопечных Сантуша не вышло.
    38
    Первая желтая карточка в матче.  Клюшкин ее удостоился за грубый подкат.
    40
    Роналду уложили на газон в центральной зоне. Криш очень рьяно апеллировал к арбитру, за что вполне мог и желтую получить, но Ковач ограничился профилактической беседой.
    41
    Гоооооооол! Фонте после навеса угодил в стойку, а первым на добивании оказался Роналду - капитан португальцев с метра отправил мяч в сетку. 0:1.
    43
    Криштиану, стоит сказать, лучший игрок на поле в первом тайме, даже если бы не отличился минутой раннее. Роналду постоянно старается открыться под пас партнеров.
    45
    У Максименко возникли проблемы с приемом мяча, поэтому круглый укатился за боковую линию.

Арбитр ничего не компенсировал к первому тайму. Команды уходят отдыхать при минимальном преимуществе сборной Португалии.

Вторая половина игры стартовала. Тренерские штабы команд обошлись без замен в перерыве.
    47
    Все события второго тайма развиваются на половине поля Латвии.
    48
    Фонте не попал по мячу! Ужасная ошибка игрока Вест Хема, однако Шабала не смог выжать максимум из своего шанса.
    51
    Седрик с дальней дистанции пробивал по воротам - намного выше пролетел мяч.
    53
    Португальцы контролируют мяч вблизи чужой штрафной, но прорваться сквозь редуты хозяев не выходит.
    54
    Еще один удар Роналду из-за пределов штрафной - еще один угловой для гостей.
    55
    Мартинш сорвал контратаку Латвии и получил заслуженную желтую карточку.
    56
    Здорово! Отличный удар Лайзанса со штрафного, с которым с трудом справился Патрисиу.
    57
    Щепотку шоу в наш матч добавил Сантуш. Куарежма заменил Мартинша.
    58
    Роналду качнул соперника на углу штрафной и пробил с левой ноги - Ванин на месте.
    60
    Куарежма взялся за дело сразу, но ни один из навесов Рикарду точным не был.
    61
    А вот и точный навес! Куарежма с углового подал на Алвеша, но удар Бруну в створ ворот не шел, а Карвальо подправить полет сферы не смог.
    62
    Индранс заменил Клюшкина.
    63
    Гоооооол! Дубль Роналду! Куарежма подал с фланга, а мяч после рикошета летел вдоль ворот - в нужном месте, как всегда, оказался Криштану. 0:2.
    66
    Максименко помчался по левому флангу, но слишком далеко отпустил мяч.
    67
    Гоооооол! Латвийцы привезли себе гол сами. Силва настиг защитника и заставил его потерять мяч. После серии передач Роналду вернул игровой снаряд Силве, который уверенно переиграл вратаря соперника. 0:3.
    69
    Икауниекс уступил место на поле Ракелю.
    71
    Семеду заменил Седрика.
    72
    Казачок уступил место на поле  Варданянсу.
    74
    Португальцы не торопятся атаковать. Да и куда им спешить - итог матча уже решен.
    75
    Лайзанс въехал по ногам Моутиньо и получил "горчичник".
    78
    Роналду мог забить еще раз, но удар у португальца немного не вышел.
    80
    Нани заменил А. Силву.
    82
    Португальцы контролируют мяч на своей половине поля, приглашая соперника к себе.
    84
    Алвеш отличным подкатом обезвредил Ракеля. Из-за боковой вбросят мяч хозяева.
    87
    Португальцы дают немного поатаковать подопечным Александра Старкова - пока что безуспешно для латвийцев.
    89
    Куарежма активней своих партнеров по команде выглядит. Дайте ему хоть рабоной подать!
    90+
    3 минуты компенсировал главный арбитр встречи.
    90+3
    Куарежма все-таки отметился... Желтая карточка досталась этому молодому человеку.

Матч завершен. Португалия на классе побеждает Латвию.
  • Сборная Латвии принимала в родных стенах действующего чемпиона Европы в рамках поединка шестого тура квалификационного раунда на пути к ЧМ-2018. За пять матчей Португалия набрала 12 из 15 возможных баллов и расположилась на второй строчке таблицы, отставая от Швейцарии на 3 пункта. Латвия, в свою очередь, имела в своем активе лишь 3 очка и предпоследнюю позицию в группе В.

Ожидалось, что с первых минут команда Сантуша заберет мяч под свой контроль и постарается забить быстрый гол, но не тут то было. Латвийцы вполне достойно оказывали сопротивление и даже выглядели немного острее в дебюте поединка. По действиям гостей было видно, что игра для них еще не началась — желания явно не хватало фавориту этого противостояния. Португальцы решили не возиться с позиционными атаками и просто навешивали в штрафную соперника, что результат принесло далеко не сразу.

Острее всех у ворот Ванина был Роналду, именно два дальних выстрела Криштиану и отображали весь атакующий актив Португалии на исходе тридцати минут игры. Хозяева все реже стали отвлекаться от обороны и посещать чужую половину поля. А команда Сантуша таки открыла счет до перерыва. Фонте после навеса угодил в стойку, а первым на добивании оказался Роналду — капитан португальцев с метра отправил мяч в сетку, 0:1. Больше в первом тайме коллективы ничем интересным не запомнились, поэтому на отдых команды ушли при минимальном преимуществе сборной Португалии.

Второй тайм начался под диктовку гостей — оборона португальцев отдыхала. Фонте аж с непривычки по мячу не попал в легчайшей ситуации, но Шабала не смог ворваться в штрафную и выжать максимум из момента. Роналду продолжал проверять Ванина со всех возможных позиций, но латвийский страж ворот справлялся.

На исходе часа игры Сантуш внес в поединок щепотку авантюризма в лице Куарежмы, а уже через пять минут преимущество было удвоено. Рикарду подал с фланга, а мяч после рикошета летел вдоль ворот — в нужном месте, как всегда, оказался Роналду. Подопечные Старкова не успели отойти от гола, как сразу пропустили еще один. Латвийцы сами придумали себе проблемы. Силва настиг Горкшса и заставил его потерять мяч. После серии передач Роналду вернул игровой снаряд Силве, который уверенно переиграл вратаря сборной Латвии.

После этого португальцы не особо лезли вперед, понимая, что итог матча уже давно решен. Латвийцы же просто не могли огорчить Патрисиу в этот вечер — слишком разнится уровень исполнителей команд. Как итог, португальцы добывают уверенную победу и продолжают погоню за Швейцарией. Команда Старкова же опускается на последнюю строчку таблицы из-за минимальной виктории Андорры над Венгрией.

Отдельно стоит отметить Криштиану Роналду, который к своим 32 годам набрал бешеный ход и явно не собирается сбавлять. Капитан португальцев всего неделю назад стал победителем самого престижного клубного турнира Европы, а уже сейчас находит мотивацию на поединок с Латвией (при всем уважении к подопечным Александра Старкова). Будем надеяться, что эта "машина" остановится не скоро.