54 Ринг Шиме Врсалько 77
72 Никлас Мойсандер
  •
    Добрый вечер, дорогие друзья! Третий тур квалификационного раунда к ЧМ-2018 уже постучался в наши двери. Football.ua приглашает вас на текстовую онлайн-трансляцию поединка группы I, в котором сборная Финляндии в городе Тампере принимает Хорватию.

Напомним, что после двух стартовых туров Суоми имеют в своем активе лишь один набранный балл. Клетчатые, в свою очередь, набрали четыре очка за первые два матча отборочного цикла.

Полный состав группы I - Хорватия, Финляндия, Украина, Турция, Исландия, Косово.

Главный арбитр встречи - Рюдди Бюке (Франция).

Стартовые составы команд:

Финляндия: Градецки - Райтала, Ояла, Араюури, Вяйсянен - Мойсандер - Аркивуо, Ринг, Лод, Саксела - Пукки

Запасные: Мяэнпяя, Йоронен, Риски, Маркканен, Шюллер, Лам, Халсти, Маттила, Гранлунд, Кауко, Хямяляйнен

Хорватия: Субашич - Врсалько, Митрович, Вида, Пиварич - Брозович, Бадель, Ковачич, Перишич - Крамарич, Манджукич

Запасные: Варгич, Калинич, Стринич, Чорлука, Антолич, Едвай, Чоп, Рог, Калинич

Прозвучал стартовый свисток. Поединок между Финляндией и Хорватией начался!
    1
    Хорваты контролируют мяч на своей половине поля. Именно Ватрени, скорее всего, и будут владеть игровым снарядом в течение всего матча.
    2
    Пиварич нарушает правила на оппоненте в центре поля - штрафной в пользу Суоми.
    4
    Финны попытались организовать свою контратаку, однако моментальный прессинг от хорватов вынудил хозяев поля потерять игровой снаряд в районе центрального круга.
    5
    По-прежнему Клетчатые держат мяч в своих ногах, только теперь игра проходит на половине поля сборной Финляндии.
    6
    Аркивуо блокирует прострел Перишича с левого фланга - угловой в пользу гостей.
    7
    Выбивают мяч игроки финнов после затяжной навалы хорватов на собственные ворота. Пока без моментов проходит наша с вами встреча.
    9
    Покидает мяч пределы поля после неточной передачи Пиварича на Перишича по левому флангу атаки, как итог - свободный удар для Градецки.
    11
    Не видно пока сборную Финляндии в атаке. Хозяева поля вынуждены в стартовые минуты матча исключительно обороняться.
    13
    Атака сборной Хорватии по правому флангу завершилась неточным прострелом в штрафную оппонента в исполнении Врсалько.
    14
    Под диктовку гостей проходит игра, только вот толку от этого... Финны очень грамотно и надежно защищаются.
    15
    Плотно стараются опекать своего соперника игроки Суоми. При чем начинают делать они это в центре поля.
    16
    Врсалько грубо играет на фланге против Лода - не стал в этом эпизоде наказывать судья футболиста сборной Хорватии. А стоило бы...
    18
    Ни одного удара еще не сумели сообразить обе сборные. Вот вам и Финляндия с Хорватией.
    18
    Гоооооол! Хорватия вполне предсказуемо выходит вперед - Крамарич, получив пас с фланга от Врсалько, сумел сбросить игровой снаряд на Манджукича, который головой и переправил мяч в пустые ворота - 1:0.
    19
    Первый удар в игре и первый гол - классная статистика в исполнении Ватрени.
    21
    33% - 67% - владение мячом в пользу Клетчатых.
    23
    Сумеют ли финны организовать достойный ответ на гол в исполнении Манджукича...
    24
    Навес Сакселы с правого фланга оказался безадресным - круглый покинул пределы поля после подачи от игрока сборной Финляндии.
    26
    Хватает в нашем матче и борьбы в центре поля - пока, судья полностью контролирует матч, пресекая свистком любые стычки футболистов.
    27
    Финны в этом поединке пока без ударов в створ. А ведь сыграно ни много ни мало практически полчаса.
    29
    Градецки забирает мяч в руки после паса на Манджукича из глубины поля. Мог сейчас форвард сборной Хорватии оформить дубль, будь Марио несколько быстрее и расторопнее.
    31
    И снова Градецки - на этот раз голкипер Суоми забрал мяч в руки после навеса с правого фланга от футболиста гостей.
    32
    Финны немного подбираются к чужим воротам при помощи аутов с правого края. Три вбрасывания подряд сейчас совершили игроки сборной Финляндии.
    34
    Пытались хозяева поля организовать свою позиционную атаку, однако круглый покинул пределы площадки после поперечного паса в центре.
    36
    Игра сборной Финляндии заканчивается фактически на подступах к половине поля хорватов. Ничего не могут поделать Суоми со своим соперником, Клетчатые моментально стараются отбирать мяч после того, как финны выходят на их территорию.
    38
    Субашич хладнокровно забирает мяч после подачи с корнера в исполнении Ринга. Да, стандарты - это пожалуй основное, и единственное, решение для сборной Финляндии в этом матче.
    40
    Финны контролируют игровой снаряд после подачи со штрафного от Мойсандера. Первыми, после того, как хорваты выбили круглого, в данной ситуации на мяче оказались именно футболисты хозяев поля.
    42
    И снова хорваты владеют мячом на чужой половине поля. Слегка однообразно проходит встреча. Один удар на две команды - так себе показатели...
    44
    Финны даже не пытаются прессинговать. Всей командой находятся футболисты Суоми за линией мяча. И похоже, что это их целиком и полностью устраивает.
    45
    Первый тайм окончен - в откровенно скучном поединке, Хорватия, благодаря голу Манджукича, впереди со счетом 1:0. Перерыв!

Второй тайм стартовал. Продолжаем!
    46
    Первая замена в игре - Шюллер меняет Аркивуо.
    47
    Тайм начался с контроля мячом в исполнении сборной Хорватии. Финны, в свою очередь, пока не сумели ни разу пробить в створ ворот своего оппонента.
    49
    Опасно! Удар Брозовича с пределов вратарской, после паса с фланга от Манджукича, блокировали игроки Суоми - угловой для Ватрени.
    50
    Пока даже непонятно, за счет чего сборная Финляндии может сравнять счет в игре против хорватов. Очень слабо в атаке выглядят футболисты Скандинавов.
    52
    Продолжают тянут резину хорваты, видно, что этот счет их, в принципе, устраивает. Не спешат развивать преимущество гости в этой встрече.
    53
    Ни карточек, ни ударов по воротам - в этом матче нет вообще ничего... Лишь владение мячом в исполнении сборной Хорватии, которое не дает им никакого преимущества вблизи чужих ворот.
    54
    А вот и первый горчичник - Ринг получает предупреждение за фол в центре поля.
    56
    Градецки забирает мяч после откровенно слабого удара головой с линии вратарской в исполнении Виды. Ну это уже хоть что-то...
    58
    Единственное, что могут финны в этой игре, так это. что они достойно и уверенно обороняются. Этого у хозяев поля уж точно не отнять.
    59
    Араюури нарушает правила на Манджукиче в пределах чужой штрафной. Чуть было не прибил своего соперника игрок Суоми в этом эпизоде.
    61
    Теряют мяч финны после подачи со штрафного - Араюури не сумел обработать круглого после паса от Мойсандера.
    62
    Субашич, удачно сыграв на выходе, выбил мяч после некого пожара вблизи своих ворот. Активизировались сейчас футболисты сборной Финляндии. Не прошло и часа игры...
    64
    Очень скользкое преимущество сборной Хорватии. Как-бы не поплатились Ватрени за свою самоуверенность... Нам бы эта ничья ой как помогла!
    66
    Градецки снова играет уверенно на выходе, забирая спокойно мяч в руки после подачи справа в исполнении Брозовича.
    67
    Ринг уступает свое место на поле Ламу. Хорваты, в свою очередь, пока без замен!
    69
    Провалы наблюдаются в защите сборной Хорватии. Финны уже дважды прорвались в штрафную оппонента при помощи длинных передач.
    71
    Замена в составе гостей - Чоп выходит на поле, меняя Брозовича
    72
    Мойсандер получает второе предупреждение для финнов.
    73
    Подача Крамарича с фланга оказалась абсолютно безадресной -  мячом в который раз спокойно завладел голкипер Суоми Градецки.
    75
    Штанга! Каркас ворот спасает финнов после выстрела с линии штрафной в исполнении Ивана Перишича.
    76
    Разобрались - сразу два игрока сборной Финляндии вынесли вперед ногами футболистов сборной Хорватии. Вот что значит суровые финские парни...
    77
    Желтую карточку получает Врсалько
    79
    Прижали своего соперника игроки сборной Хорватии. Манджукич не сумел реализовать чистый выход один на один с Градецки.
    81
    Крамарич покинул игру, вместо него появился Рог
    82
    Неудачно выполнил подачу с правого края Лам - круглый покинул пределы поля, так и коснувшись никого из футболистов.
    84
    Момент! Градецки отражает выстрел со средней дистанции от Чопа.
    86
    Финны снова надежно играют в обороне, не подпуская таким образом своего оппонента к собственным воротам.
    86
    Вяйсянен уступает свое место Риски - последняя замена в составе Суоми.
    87
    Калинич меняет автора пока победного гола в ворота Финляндии - Марио Манджукича.
    89
    Врсалько с трудом выбивает мяч из своей штрафной после затяжной атаки финнов.
    90+
    Три минуты компенсировал судья к основному времени матча.
    90+3
    Бадель пробивает издали прямо над перекладиной. Очень опасно сейчас было возле владений Градецки.

Все - Хорватия на выезде минимально переигрывает Финляндию со счетом 1:0. Матч окончен!
  • Еще вчера мы наблюдали за перипетиями второго тура отборочного цикла к Чемпионату Мира 2018 года, как уже сегодня настало время для третьего игрового дня квалификационного раунда на пути к Мундиалю. Одними из первых, кто открывал программу третьего тура, были сборные Финляндии и Хорватии.

Суоми на своем поле принимали Клетчатых, которые до этого поединка являлись действующими лидерами секстета. Подопечные Анте Чачича вышли на лидирующие позиции группы I после того, как во втором туре на выезде была повержена сборная Косово (6:0). Финны, в свою очередь, расписав ничью в первом туре против все того же Косово (1:1), не сумели уже во втором поединке отбора удержать победный для себя счет в игре с исландцами (2:3) – Скандинавы, ведя в счете вплоть до 90-й минуты, умудрились в дополнительное время дважды пропустить от исландских парней, которые в очередной раз, как и на Евро-2016, продемонстрировали желание, характер, а также волю к победе. Таким образом, перед очным противостоянием сборные Финляндии и Хорватии имели в своей копилке одно и четыре очка соответственно.

Первый тайм, практически как и весь матч, прошел под диктовку хорватов. Не сказать, чтобы Ватрени особо сильно выглядели против финнов, просто сами хозяева поля не могли ничего противопоставить коллективу Анте Чачича, ярким подтверждением этих слов служит статистика — за всю встречу, Суоми так и не сподобились на удар в створ ворот, которые в этом матче защищал Субашич. Клетчатые также не спешили обострять вблизи чужих ворот, контролируя мяч либо в центре, либо на половине поля соперника. На 18-й минуте, гости все-таки сумели выйти вперед — Крамарич, воспользовавшись ошибкой кипера финской команды, доставил круглого точно на Манджукича, который ударом фактически в пустые ворота открыл счет в этом противостоянии. К слову, этот удар в исполнении форварда гостей стал первым в матче — до этого, ни финны, ни хорваты не могли пробить в сторону ворот друг друга.

После пропущенного гола, команда Ханса Бакке попыталась что-то соорудить возле владений Субашича, однако все потуги хозяев поля заканчивались в основном потерей мяча еще в середине поля. Сборная Хорватии в первые 45 минут игры решила подключить навесы с обоих флангов, однако неплохая игра на выходах от Градецки нивелировала все шансы гостей для того, чтобы удвоить собственное преимущество. Конец тайма прошел снова-таки на половине поля сборной Финляндии, которые так и не сумели в первые 45 минут игры показать свою силу и мощь в атакующей фазе.

Вторая половина матча прошла практически в таком же ключе — Ватрени владели мячом, а финны, организованно и успешно оборонялись. Складывалось такое ощущение, что счет 0:1 в пользу хорватов целиком и полностью удовлетворяет скандинавскую команду. На 49-й минуте убойный шанс упустил Брозович — удар в исполнении крайнего хавбека гостей, после передачи с фланга от Манджукича, блокировал футболист сборной Финляндии. После данного эпизода, в игре наступило какое-то затишье — обе команды показывали на поле абсолютно невнятную и скучную игру. Единственное, чем запомнились последние минуты игры, так это ударом в штангу в исполнении Ивана Перишича с линии штрафной на 75-й минуте. Финны под конец игры попытались устроить навалу на чужие ворота, но все потуги хозяев поля завершались выносом мяча защитниками сборной Хорватии.

После этой победы, подопечные Анте Чачича продолжают возглавлять свою группу, имея в своем активе теперь уже семь набранных баллов. Суоми, потерпев поражение в сегодняшней встрече, довольствуются пока лишь одним пунктом. Свои следующие поединки в рамках отборочного этапа, эти коллективы проведут 12-го ноября — оппонентами Финляндии и Хорватии станут сборные Украины и Исландии.

Финляндия — Хорватия 0:1
    Гол: Манджукич, 18

Финляндия: Градецки — Райтала, Ояла, Араюури, Вяйсянен (Риски, 86) — Мойсандер – Аркивуо (Шюллер, 46), Ринг (Лам, 67), Лод, Саксела — Пукки

Хорватия: Субашич — Врсалько, Митрович, Вида, Пиварич – Брозович (Чоп, 71), Бадель, Ковачич, Перишич – Крамарич (Рог, 81), Манджукич (Калинич, 87)

Предупреждение: Ринг, Мойсандер — Врсалько