44 Иван Ракитич Хакан Чалханоглу 45+3
      Озан Туфан 90+2
      Олджай Шахан 90+4
  •
    Доброго времени суток, дорогие поклонники игры №1 в мире. Football.ua приглашает вас на поединок первого тура квалификации к ЧМ-2018 года, в котором сборная Хорватии у себя дома на стадионе Максимир в Загребе принимает Турцию. Мы предлагаем вам следить за всеми основными событиями этого матча в режиме текстовой онлайн-трансляции.

Полный состав группы I - Хорватия, Турция, Украина, Исландия, Финляндия, Косово.

Главный арбитр встречи - Шимон Марчиняк (Польша).

Стартовые составы команд:

Хорватия: Калинич - Врсалько, Чорлука, Вида, Стринич - Бадель, Модрич - Пьяца, Ракитич, Перишич - Манджукич

Запасные: Варгич, Ловрен, Ковачич, Крамарич, Брозович, Едвай, Калинич, Чоп

Турция: Бабачан - Озбайраклы, Азиз, Топал, Кейбаши - Йокушлу - Туфан, Мор, Чалханоглу, Айхан - Тосун

Запасные: Шахин, Шахан, Джигерджи, Киврак, Тере, Калдырым, Чалык, Сеюнджю, Огуз, Малли, Шен, Текин

Напомним, что этот поединок проходит при пустых трибунах.

Матч между Хорватией и Турцией стартовал. Поехали!
    1
    Турки начали эту встречу с атаки по правому флангу, однако прессинг от игроков сборной Хорватии вынудил гостей потерять мяч в центре поля.
    2
    Ватрени контролируют игровой снаряд на своей половине поля. Спокойно пока проходят стартовые минуты встречи.
    3
    Ух ты, вот это шанс! Эмре Мор, сместившись с фланга в центр, пробил с линии штрафной рядом со штангой. Могли сейчас гости открывать счет в этом поединке.
    5
    В центре поля точится основная игра. Хорваты пока что не спешат создавать опасность вблизи ворот Бабачана.
    6
    Момент! Мехмет Топал пробивает головой с района одинадцатиметровой отметки над перекладиной после подачи с углового. Как видим, активнее играют именно подопечные Фатиха Терима.
    7
    Эмре Мор нарушает правила вблизи чужой штрафной на Иване Стриниче - штрафной для сборной Хорватии.
    9
    Очень бедненько выглядят хорваты в атаке в первые десять минут игры.
    10
    А вот и первый момент в исполнении Клетчатых, да еще и какой - Манджукич и Пьяца с близкого расстояния поочередно попали в перекладину! Шикарная возможность была сейчас у хозяев поля выйти вперед.
    11
    Вспоминая прошлый эпизод, Марио попал в каркас ворот после подачи справа от Врсалько, а сыгравший на добивании Пьяца, не сумел попасть фактически в пустые ворота.
    13
    Пьяца не допрыгивает до мяча в чужой штрафной после навеса слева от Перишича. Как итог - круглым завладели футболисты турецкой команды.
    15
    Модрич! Хавбек хорватской сборной, воспользовавшись ошибкой оппонента в центре поля, пробил с 20-ти метров рядом с каркасом ворот голкипера гостей. Перехватили инициативу игроки сборной Хорватии, теперь уже команда Анте Чачича предпочтительнее выглядит в атаке.
    17
    Потеряли мяч хорватские футболисты вблизи чужой штрафной после затяжной атаки. Слишком уж долго размышляли игроки Ватрени, что делать с игровым снарядом.
    18
    Не фиксирует нарушение правил главный арбитр встречи на Пьяце со стороны Айхана вблизи турецких ворот.
    21
    Момент! Калинич спасает свою команду после удара с острого угла в исполнении Мора. Очень активен в первом тайме игрок дортмундской Боруссии.
    22
    Перекладина! И снова каркас ворот выручает сборную Турции - на этот раз фортуна отвернулась от Пьяцы, который пробил головой после подачи от Перишича.
    23
    Продолжают заниматься транжирством моментов обе сборные. На двоих, и Хорватия и Турция, могли забивать уже минимум дважды.
    25
    Хорватия контролирует мяч в районе центрального круга.
    26
    Положение вне игры фиксирует боковой лайнцмен у Врсалько.
    28
    Не дают хорваты игрокам сборной Турции прорваться к воротам. Высокий прессинг стараются применять подопечные Анте Чачича.
    30
    Азиз фолит на Стриниче на фланге - штрафной в пользу Клетчатых.
    31
    Перишич, перекладина - все остается неизменным! На этот раз игрок сборной Хорватии попал в каркас ворот после не сильного удара с линии штрафной. Третья перекладина для сборной Хорватии...
    32
    Старался, похоже, перекинуть Иван голкипера сборной Турции, однако вингер сборной Хорватии слегка переборщил.
    34
    Не особо везет пока что футболистам хозяев поля. Турки, в свою очередь, в последнее время лишь обороняются.
    36
    Шиме Врсалько не успевает на пас от Ракитича из глубины поля - свободный удар для гостей.
    37
    57% - 43% - владение мячом в пользу команды Анте Чачича.
    39
    Вида прерывает навес в исполнении Озбайраклы с правого фланга. Аут вбросят футболисты гостей.
    40
    Турки владеют мячом на своей половине поля. Достаточно спокойно проходит игра в исполнении Янычар. Без моментов и без существенных ошибок в защите.
    42
    Тосун не сумел как следует пробить по воротам с близкого расстояния после паса-черпочка от партнера по команде. Интересно сейчас разыграли футболисты сборной Турции.
    43
    Пенальти! Модрич зарабатывает право на пробитие удара с точки после того, как на нем нарушил правила Кейбаши.
    44
    Гооооооол! Иван Ракитич разводит мяч и голкипера по разным углам - 1:0. Хорватия выходит вперед.
    45+
    Одну минуту компенсировал арбитр к первому тайму.
    45+2
    Эмре Мор зарабатывает штрафной удар после фола от Модрича.
    45+3
    Гоооооооол! Турция достаточно быстро сравнивает счет в матче - Хакан Чалханоглу ударом со штрафного метров с 25-ти восстанавливает паритет в игре - 1:1.

Первый тайм завершен - 1:1. Отдыхают футболисты, отдыхаем и мы!

Вторая половина встречи стартовала!
    46
    Калинич забирает мяч в руки после сольного прохода, а затем и прострела справа от Эмре Мора.
    47
    Никто из игроков сборной Хорватии не сумел замкнуть сильный прострел от Врсалько с правого фланга, мяч пролетел вдоль линии вратарской.
    49
    Айхан получает медицинскую помощь после столкновения с футболистом сборной Хорватии.
    50
    Момент! Калинич отбивает перед собой мяч после выстрела с 18-ти метров от Тосуна. К счастью для голкипера сборной Хорватии, на подборе со стороны турков никого не оказалось.
    52
    Хорваты контролируют игру в центре поля. Без моментов пока обходятся хозяева поля в стартовые минуты второго тайма.
    54
    Первая замена в матче - Чалык меняет получившего травму Айхана
    55
    Намеренно фолит Стринич на левом фланге  - пожалел в этом эпизоде главный судья игрока сборной Хорватии, не показав первый горчичник в противостоянии.
    58
    Вау, вот это возможность! Манджукич пробивает с линии вратарской над перекладиной после скидки от Ракитича. Очень опасно сейчас было вблизи владений Бабачана.
    60
    Озбайраклы зряче простреливал во вратарскую, однако никто из партнеров по команде не откликнулся на перспективный пас от крайнего бека сборной Турции.
    62
    Тосун выбивает мяч из собственной штрафной после подачи с угла поля в исполнении Ивана Ракитича.
    64
    Первая замена в составе сборной Хорватии - Ракитич уступает свое место Брозовичу.
    65
    Домагой Вида нарушает правила в нападении - штрафной в пользу команды Фатиха Терима.
    67
    Тосун не успевает в штрафной оппонента на пас от Эмре Мора. Без голевых моментов, да в принципе, без моментов, проходят последние минуты нашего матча.
    68
    Выстрел Пьяцы с пределов штрафной блокирует вышедший на замену Чалык.
    70
    Топал не дал пробить Манджукичу с близкого расстояния. На опыте сыграл в этом эпизоде футболист сборной Турции.
    71
    Шахан вместо Тосуна
    73
    Хорваты больше атакуют во втором тайме, однако никаких дивидендов команде Чачича это пока не приносит. А ведь времени остается не так уж и много...
    75
    Шанс для Хорватии! Бабачан в фантастическом прыжке выручает свою команду после удара головой от Пьяцы с семи метров.
    77
    Турки потеряли мяч в центре поля после позиционной атаки. Теперь уже хорваты, как и раньше, будут владеть игровым снарядом.
    79
    Еще одна замена для сборной Хорватии - Пьяца уступает свое место Калиничу.
    82
    Взяли в коробочку сейчас игроки сборной Хорватии Эмре Мора, не позволив тому, пролезть к собственным воротам.
    84
    Последняя замена в составе сборной Турции - Шен меняет Мора
    85
    Крамарич выходит на поле, меняя Марио Манджукича.
    88
    Кейбаши блокирует прострел от Брозовича - угловой в пользу хорватов.
    90
    Вида пробивает головой над перекладиной после навеса со штрафного от Перишича.
    90+
    Шесть минут переиграют команды ко втором тайме.
    90+2
    Озан Туфан за задержку времени получает первую желтую карточку в матче.
    90+4
    Еще один горчичник для турков, на этот раз Олджаю Шахану.
    90+6
    Слишком сильно прострелил Врсалько с правого фланга - мяч покинул пределы поля.

Все - Хорватия и Турция расписывают ничью 1:1. Матч окончен! Спасибо за внимание.
  • Пару Хорватия – Турция по праву можно было считать центральной встречей всего первого тура отборочного раунда к ЧМ-2018. Обе команды подошли к очному поединку в ранге участников прошедшего континентального первенства, на котором, к слову, Клетчатые и Янычары были в одной группе. В той игре, состоявшейся 12-го июня на полях Франции, великолепный выстрел в исполнении Луки Модрича принес победу команде тогда еще Нико Ковача, а с ней и важнейшие три очка, которые позволили хорватам пройти в 1/8 финала, где, кстати, и завершился путь Ватрени. Что касается сегодняшних гостей, то они прекратили свои выступления на ЧЕ-2016 еще на групповом этапе, сумев набрать лишь три балла.

Турция несомненно жаждила сегодня изменить печальную для себя статистку встреч против сборной Хорватии – подопечные Фатиха Терима из проведенных семи встреч против балканцев, так ни разу и не сумели в основное время добыть викторию – три поражения при четырех ничьих. Стоит отметить, также, что поединок между Хорватией и Турцией проходил при пустых трибунах (такое наказание Клетчатые получили за расистскую выходку во время встречи против сборной Италии, которая проходила в рамках квалификации к чемпионату Европы прим.). Турция, хоть и немного в другом ракурсе, но все-таки также имела определенные проблемы перед этим матчем – встречу  против Хорватии вынужден был пропустить Арда Туран, которого главный тренер турецкой команды решил не вызывать по причине конфликта с самим футболистом.

Стартовые минуты поединка активнее начали турки, как итог — момент на третьей минуте игры в исполнении Мора, который сместившись с фланга в центр пробил с линии штрафной рядом со штангой владений Калинича. Второй шанс для взятия ворот подопечные Фатиха Терима упустили спустя три минуты — Топал пробил головой с района одинадцатиметровой отметки над перекладиной. Выстояв натиск со стороны игроков турецкой команды, хорваты пошли в наступление — сначала убойный момент упустил тандем Пьяца-Манджукич, которые поочередно попали в перекладину после ударов с линии вратарской.

Далее, а точнее в середине первого тайма, Клетчатые и Янычары снова обменялись довольно-таки опасными эпизодами — сначала Модрич на 15-й минуте пробил с 20-ти метров рядом со штангой,а затем уже Эмре Мор на 21-й минуте отчетного поединка не сумел с острого угла переиграть стража ворот балканской команды. Спустя минуту после попытки от футболиста дортмундской Боруссии, хорваты во второй раз попали в перекладину — Марко Пьяца головой пробил в каркас ворот сборной Турции после навеса справа от Перешича. Выступив в качестве ассистента, Иван решил попробовать себя в роли автора забитого гола, однако, как и в предыдущих моментах, фортуна отвернулась от футболиста хозяев поля — Перишич, пытаясь перекинуть с линии штрафной Бабаджана, также угодил в перекладину.

Злой рок преследовал хорватов вплоть до 44-й минуты, когда Лука Модрич заработал для своей команды право на пробитие пенальти. Приговор вызвался исполнять Иван Ракитич, и игрок Барселоны не прогадал — игровой снаряд с точки был послан прямо в угол ворот голкипера гостей. Не успели Клетчатые отпраздновать успех, как Хакан Чалханоглу, уже в компенсированное к первому тайму время, решился на выстрел со штрафного с 25-ти метров. Любители Бундеслиги знают, как исполняет удары хавбек леверкузенского Байера, а посему, эта удачная попытка — очередное подтверждение того, как умеет исполнять стандарты игрок сборной Турции — мяч после выстрела от Чалханоглу был послан точно в угол ворот сборной Хорватии. 1:1 — и с таким результатом команды ушли на перерыв.

Вторые 45 минут начались с момента от Тосуна, который наносил опасный удар с 18-ти метров. Калинич с этим выстрелом с неким трудом, но все же справился, зафиксировав круглого лишь со второй попытки. Ватрени ответили практически в следующей атаке — Манджукич с линии вратарской пробил головой над перекладиной после скидки от Ракитича, который также находился вблизи ворот турецкой команды. Почти весь остаток всего поединка предпочтительнее выглядели подопечные Анте Чачича, На 75-й минуте встречи вырвать победу для сборной Хорватии мог Пьяца, однако его удар головой сумел в фантастическом прыжке отразить страж ворот турецкой сборной. Ничья, которая похоже больше устроила гостей. Хорваты, в свою очередь, имея столько шансов для того, чтобы забить, скорее потеряли два балла, нежели приобрели один.

Хорватия — Турция 1:1
    Голы: Ракитич, 44 (пен.) – Чалханоглу, 45+3

Хорватия: Калинич — Врсалько, Чорлука, Вида, Стринич — Бадель, Модрич – Пьяца (Калинич, 79), Ракитич (Брозович, 64), Перишич – Манджукич (Крамарич, 85)

Турция: Бабаджан — Озбайраклы, Азиз, Топал, Кейбаши — Йокушлу — Туфан, Мор (Шен, 84), Чалханоглу, Айхан (Чалык, 54) – Тосун (Шахан, 71)

Предупреждение: Туфан, Шахан