69 Давид Луис
64 Сілва Родригес 68
79 Сезар Йепес 72
  •

Здравствуйте, уважаемые пользователи. Football.ua приглашает всех на матч 1/4 финала ЧМ, в котором хозяин мундиаля Бразилия сразится с отлично выступающей сейчас Колумбией. Вместе с вами следить за ходом матча будет Сергей Куванжи.

Составы команд:

Бразилия: Жулио Сезар - Майкон, Тиаго Силва, Давид Луис, Марсело - Фернандиньо, Паулиньо - Неймар, Оскар, Халк - Фред.

Колумбия: Оспина - Суньига, Сапата, Йепес, Армеро - Карлос Санчес, Гуарин - Ибарбо, Джеймс Родригес, Куадрадо - Тео Гутьеррес.

Напомним, что предыдущую стадию соперники прошли с разным успехом. Если команда Пекермана с легкостью расправилась с некогда грозным Уругваем, то бразильцы сломили сопротивление Чили лишь в серии пенальти.

Интересный факт: сборная Колумбии еще ни разу в своей истории не выходила в четвертьфинал Чемпионата мира.

Матч стартовал. Поехали.
    1
    Первую атаку бразильцы еще не провели, однако Халк успел выбить мяч за чужую лицевую линию.
    3
    Ни одна из команд пока не может завладеть большим преимуществом. Игроки в желтом атакуют, но колумбийцы не прижимаются к воротам.
    5
    Со стандартного положения метров с тридцати пытался пробить Неймар, но сделал он это явно не так, как задумывал.
    7
    Гоооооооол. 1:0. После подачи с углового от Неймара мяч долетел до дальней штанги, откуда одинокий Тиаго Силва переправил круглого в ворота.
    9
    Бодренькое начало от Селесао, вновь забивает центральный защитник во втором матче кряду.
    10
    Первый выстрел от Кофейщиков в матче, со штрафного пробивал Гуарин, но мяч до цели не дошел.
    11
    Опасно! Выстрел Куадрадо из-за пределов штрафной прошел рядом со штангой. Мяч, кстати говоря, сначала зацепил Фернандиньо.
    13
    Пытаются идти вперед подопечные Пекермана, но по-настоящему дойти к чужой штрафной не всегда получается.
    15
    Чуть больше на данный момент сферой владеют игроки в красном. Бразилия же, после резкого старта, пока решила не давить на соперника.
    17
    Опасно! Подачей углового от хозяев дело не закончилось. Далее последовал прострел Халка, который нейтрализовал Армеро.
    20
    Опасно! Халк, после "стеночки" с Неймаром, влетел в штрафную по левому краю и пробил, но Оспина выбил мяч подальше. Дело на этом не завершилось, а с добиванием Оскара вновь справился вратарь Колумбии.
    22
    Ой-ой! В отличную контратаку выходили колумбийцы, где численный перевес был на их стороне. Но с прострелом справа от Куадрадо справился Луис.
    24
    Быстро разыграли штрафной игроки в красном, но замысла партнеров не понял Ибарбо, который, собственно, мяч подарил Майкону.
    26
    Интересная игрушка у нас идет, с накалом. Явно превосходит наш поединок предыдущий матч.
    28
    Опасно! Вновь влетел Халк в штрафную по левому краю, и вновь блестяще играет Оспина.
    30
    Последние несколько минут колумбийцы провели около чужих владений, но найти доступ далее пока не вышло.
    32
    Мяч около центрального круга практически не задерживается, команды доставляют его к подходам к штрафной быстро.
    35
    После очередной передачи Неймара с углового мяч долетел до Фернандиньо, который пробил немного выше рамки.
    37
    Раньше времени из стенки выбежали бразильские футболисты, чем изрядно помешали пробить со стандарта Джеймсу Родригесу.
    39
    Вновь с левого края штрафной стреляет Халк, но на этот раз мяч в цель не угодил - он ушел в небо.
    42
    Ничего не могут придумать в атаке Кофейщики. Подходят к чужой штрафной, однако на этом все и заканчивается.
    44
    Вновь неточно пробил Неймар со стандартного положения. Удары у лидера бразильской сборной не идут, а угловые - еще как.

Всего одну минуту компенсировал испанский арбитр к первой половине.

Бразилия минимально ведет в счете. Перерыв.

Матч продолжается. Продолжим и мы.
    46
    Вместо Виктора Ибарбо вышел Адриан Рамос.
    48
    Сразу начали атаковать колумбийцы, им, прежде всего, надо забивать, но для интриги этот счет вполне сойдет.
    50
    С подачей Куадрадо со штрафного без особых проблем справились защитники Пентакампеонес.
    52
    Разыграл штрафной Неймар после чего подал, но Сапата вынес круглого на угловой. Правда, судья угловой не дает.
    53
    Покрутился на левом фланге Марсело и исполнил кросс, но Оспина на выходе сыграл здорово, укрыв мяч от Фреда.
    55
    Атакуют сейчас обе команды, но до опасных моментов дело во втором тайме пока не доходит.
    58
    На газоне сейчас лежит Тиаго Силва, пострадал он в борьбе против Адриана Рамоса. Но, думается, ничего серьезного.
    59
    Джеймс, приняв мяч на грудь, переадресовал того на Гуарина, который, не давая снаряду опуститься на землю, пробил - выше ворот.
    61
    Раскрывается у нас поединок, все большими силами идут вперед подопечные Хосе Пекермана.
    63
    Контратаку бразильцев с нарушением правил остановил Куадрадо, на траве оказался Неймар.
    64
    Первая желтая карта в матче, отличился Тиаго Силва за создаваемые помехи для Оспины.
    66
    Затолкали мяч в сетку игроки Колумбии, сделал это Йепес. Однако секундами ранее Карбальо зафиксировал офсайд.
    68
    Предупреждение для Джеймса Родригеса за фол против Халка.
    69
    Гооооооол. 2:0. Блестяще исполнил штрафной Давид Луис - мяч залетел точно в "девятку" ворот Оспины. Вновь забивает центральный защитник.
    71
    И тут же замена от Пекермана. Карлос Бакка поменял Тео Гутьерреса.
    72
    Жестко сыграл Марио Йепес против Силвы, желтая первому.
    74
    Опасно! Из-за пределов штрафной с левой ноги на исполнение пробивал Неймар, но мяч прошел рядом со штангой.
    75
    Издали как-то небрежно "ковырнул" мяч Куадрадо, в результате чего тот оказался в руках у Сезара.
    77
    В фантастическом стиле Йепес остановил Неймара, который мог выходить уже один на один. Опыт есть опыт.
    78
    Пенальти в ворота Бразилии! Жулио Сезар буквально "срубил" Бакку.
    79
    За этот эпизод Жулио Сезар еще получил "горчичник".
    80
    Гооооооооол. 2:1. Джеймс Родригес развел бразильского кипера и мяч по разным углам. Интриге быть.
    87
    Расположился на травке сейчас Неймар, оказывают ему необходимую медицинскую помощь.
    88
    Не может игру продолжить Неймар, вышел Энрике.
    89
    Пытается давить сборная Колумбии, но из последних сил защищается команда Сколари.

Целых пять минут добавил судья к матчу.
    90+2
    Уже и Йепес побежал вперед в надежде пристроить куда-то свой рост и опыт. От колумбийских кроссов сейчас защищаются Селесао.
    90+5
    Уже в чужой штрафной наблюдался и Оспина, но мяч после подачи от Кинтеро улетел за лицевую линию.

Все. Конец матча. Бразилия выбивает из турнира Колумбию.
    АВТОР Сергей Куванжи
    Сергей Куванжи профиль
  • Прямая трансляция на канале Украина и Футбол 1.

Пятница, Форталеза, стадион Кастелан, 23:00, арбитр Карлос Веласко Карбальо (Испания).

Если бы не статус хозяев турнира, Бразилию было бы сложно назвать фаворитом в этом противостоянии. Селесао со скрипом пролезли в четвертьфинал, обыграв сборную Чили лишь в серии пенальти. На групповом этапе бразильцы также не демонстрировали искрометный футбол, победу над хорватами одержали не без противоречивых решений судьи, мексиканцам забить не сумели, ну а обыграть нынешний Камерун — дело нехитрое.

Другое дело колумбийцы. Команда Хосе Пекермана выиграла все три матча группового этапа, два из них крупно, а в 1/8 финала уверенно одолела Уругвай благодаря двум голам лидера команды и бомбардирской гонки на турнире Джеймса Родригеса.

Потому, если судить исключительно по уровню игры, продемонстрированному двумя командами в предыдущих матчах, фаворит сегодняшней встречи — сборная Колумбии. Но понятно, что на стороне бразильцев родные стены, сумасшедшая поддержка болельщиков и более опытные на европейской и международной арене исполнители. Каким бы ни был исход, зрители вправе рассчитывать на крайне интригующий поединок, уровень интереса к которому едва ли должен уступать другой четвертьфинальной встрече этого дня между Германией и Францией.

Статистика предыдущих противостояний между Бразилией и Колумбией однозначно говорит в пользу Селесао. В последний раз колумбийцы обыгрывали пентакампеонов в 1991 году, однако в предыдущих четырех встречах были зафиксированы ничейные результаты, причем три из этих матчей оказались безголевыми.

Если Хосе Пекерман может рассчитывать на всех своих исполнителей, то у Луиса Фелипе Сколари есть серьезная потеря. Опорный полузащитник Луис Густаво, отыгравший все предыдущие четыре матча на турнире без замен, дисквалифицирован из-за желтых карточек. По этой причине впервые на чемпионате мира в центре поля у Селесао в связке могут действовать Фернандиньо и Паулиньо, хотя нельзя исключать и другие варианты, если Сколари решит, что полноценно заменить Густаво в обороне два указанных выше игрока не в состоянии. В таком случае в опорную зону может выдвинуться Давид Луис, ему это знакомо по выступлениям за Челси, или же наставник бразильской сборной вернется к схеме с тремя центрбеками, которая принесла ему успех на ЧМ-2002.

У Бразилии был риск потерять еще более важного исполнителя, но врачи уверяют, что Неймар полностью восстановится к четвертьфиналу после повреждения, полученного в игре с Чили.

Есть небольшие проблемы со здоровьем у левого защитника пентакампеонов Марсело, но, в случае чего, заменить его готов опытный Максвелл, на которого можно положиться.

Бразилия (ориентировочный состав): Жулио Сезар — Дани Алвеш, Тиаго Силва, Давид Луис, Марсело — Паулиньо, Фернандиньо, Оскар — Халк, Фред, Неймар

Колумбия (ориентировочный состав): Оспина — Суньига, Сапата, Йепес, Армеро — Санчес, Агилар — Куадрадо, Дж. Родригес, Дж. Мартинес — Гутьеррес

Травмированные: нет

Под вопросом: Марсело (Бразилия)

Дисквалифицированные: Луис Густаво (Бразилия)

One to watch — Хосе Пекерман

Наставник сборной Колумбии еще во времена работы с Аргентиной (а для более посвященных зрителей наверняка намного раньше) зарекомендовал себя как искушенный тактик и тренер-экспериментатор. Его кадровые и тактические решения нередко становились поводом изначально для удивления, а впоследствии — для восхищения или возмущения.

Сегодня колумбийцам предстоит пройти самое тяжелое на данный момент испытание на чемпионате мира. Вопрос в том, оставит ли Пекерман полностью неизменной систему организации игры команды, которая так безотказно работала в последнее время, или же он найдет, чем удивить Сколари и его подопечных. Понятно, что масштабными тактические или кадровые изменения у сборной Колумбии быть не могут, но небольших сюрпризов под конкретного соперника исключать нельзя. В любом случае противостояние Пекермана и Сколари обещает много интересного.

Слова

Луис Фелипе Сколари, главный тренер сборной Бразилии:

"Колумбия украшает этот чемпионат мира. У них в составе есть множество классных игроков, они хорошо организованы и умеют действовать ярко. Если сравнить игру чилийцев и колумбийцев, то скажу, что первые больше бойцы на поле, а вот вторые – техничные и юркие. Это две совершенно разные команды. Думаю, Колумбия намного сильнее Чили".

Хосе Пекерман, главный тренер сборной Колумбии:

"Бразилия будет стремиться выйти в полуфинал, ведь на эту команду оказывается большое давление. Публика требует победы на чемпионате мира. В матче будут выступать много высококлассных исполнителей. Они есть и у Бразилии, и у нас, поэтому поединок обещает быть захватывающим".

Неймар, нападающий сборной Бразилии:

"У Колумбии великолепная команда, которая выигрывает много матчей и демонстрирует свою силу, а Родригес — их звезда. Могу только поздравить его с демонстрируемой игрой. Однако надеюсь, что Бразилия затмит Джеймса. Не только я, а вся наша команда".

Джеймс Родригес, полузащитник сборной Колумбии:

"Очевидно, нам нужно будет внимательно играть против Бразилии. У них очень хорошие игроки, они играют в хороший футбол, однако с нами им тоже придется быть очень внимательными".

Матчи между собой

Всего сыграно 25 матчей: +15=8-2 55:11

В рамках чемпионатов мира: -

Последний матч между соперниками (14.11.2012): Бразилия — Колумбия 1:1 (Неймар — Куадрадо)

Интересные факты

- все победители групп на первом этапе вышли в четвертьфинал;

- Колумбия вышла в четвертьфинал чемпионата мира впервые в истории;

- Джеймс Родригес — первый игрок, забивший в четырех первых матчах на чемпионате мира, со времен нападающего сборной Италии Кристиана Виери (1998);

- Бразилия шестой раз подряд выходит в четвертьфинал чемпионата мира,  но эту стадию она в последний раз преодолевала в 2002 году.

н Адриан Рамос 44 0 0 0 0
  • Во втором четвертьфинале дня в очередной уже раз сильнейшего выявляли две южноамериканские сборные, практически в полном составе угодившие в верхнюю часть сетки плей-офф. Явного предпочтения и в этой паре до матча никому не отдавали, разве что Бразилия на бумаге имела преимущество домашних трибун. Впрочем, весь бразильский фаворитизм зиждился исключительно на факте хозяйствования, тогда как по игре колумбийцы смотрелись намного интереснее. Подопечные Хосе Пекермана хладнокровно двигались по турнирной сетке, оставаясь единственной доселе командой, не испытавшей на пути почти никаких проблем.

По сравнению с двумя последними матчами аргентинский наставник произвел ряд изменений, вернувшись к сочетанию 4-2-3-1, с которым Колумбия начинала турнир: вместо второго форварда на поле вновь появился Ибарбо, отправившийся на фланг, а Агилар уступил место Гуарину. Луис Фелипе Сколари также не обошелся без перестановок, одна из которых оказалась вынужденной: основной опорный полузащитник Луис Густаво перебрал карточек, и пару в центре поля составили Фернандиньо с Паулиньо. А вот Майкон на правом фланге появился вполне осознанно — страшно представить, что сделали бы из Дани Алвеса там Ибарбо с Армеро, да еще и смещавшийся периодически Родригес.

Однако все предстартовые расклады с первых же минут стали разбиваться о собственную несостоятельность. Хозяева очень мощно начали игру, прилично поддавив соперника. Уже на четвертой минуте Фред заработал опасный штрафной для Неймара, но мяч после удара последнего прошелся рядом с воротами. А спустя еще три минуты бразильцы оказались удачливее, когда поданный Неймаром с углового мяч замкнул на дальней штанге Тиаго Силва. Тут-то и началась свистопляска: скоростной футбол и бесшабашное рубилово. Колумбийцы могли моментально отыграться после удара Куадрадо, но удача оказалась не на стороне полузащитника.

Не сказать, что игра была обоюдоострой — поосновательнее впереди выглядели все-таки бразильцы, главной ударной силой у которых неожиданно оказался Халк. С двумя непростыми ударами зенитовца справился Оспина, а еще два прошлись чуть выше ворот. Но сои претензии на гол имелись и у номинальных гостей — Куадрадо плохой передачей запорол выход «три в одного», а Хамес не смог перебросить стенку с опасного штрафного удара у самой линии штрафной площади.

После перерыва Пекерман опять вернулся к игре в двух форвардов, выпустив на поле Рамоса, однако никаких дивидендов это колумбийцам не приносило — долгое время они играли совершенно без моментов у ворот Жулио Сезара. Повторно взорвалась игра лишь по истечении часа, когда испанская бригада арбитров не засчитала гол, забитый Марио Йепесом, протолкнувшим мяч в ворота после толкучки в штрафной. К сожалению для Колумбии, чуть ранее в момент подачи со стандарта защитник залез в положение вне игры. Тут же, спустя всего две минуты Бразилия упрочила свое преимущество: невероятный удар со штрафного удался Давиду Луису, таким образом, на табло отметились оба центральных защитника хозяев.

Пекерман начал бросать в поле свежих атакующих игроков, Колумбия пошла ва-банк, без оглядки побежав вперед, и заработала пенальти! Отличная атака колумбийцев завершилась блестящим пасом Родригеса на Бакку, вскрывшим защиту бразильцев, и Жулио Сезару ничего не оставалось, как срубить форварда. Четко реализованный Родригесом пенальти вернул интригу матчу и подарил жаркую концовку, однако как ни старалась Колумбия, основательно насевшая на ворота противника, сравнять счет, хозяева победу удержали.