Коста-Рика: Навас, Диас, Гамбоа, Миллер, Гонсалес, Дуарте, Техеда, Борхес, Руис, Бренес, Кэмпбелл
    Запасные: Пембертон, Камбронеро, Фрэнсис, Акоста, Уманья, Майри, Баррантес, Гранадос, Кальво, Куберо, Боланьос, Уренья.
    Англия: Фостер, Смоллинг, Джонс, Шоу, Кэхилл, Милнер, Лаллана, Баркли, Уилшир, Лэмпард, Старридж
    Запасные: Харт, Форстер, Джонсон, Бэйнс, Ягелка, Хендерсон, Окслейд-Чемберлен, Стерлинг, Джеррард, Руни, Уэлбек, Ламберт.

Перед последним туром в группе D интрига сохранилась лишь в борьбе за вторую путевку в плей-офф. Первую себе уже гарантировала Коста-Рика, но с какого именно места - узнаем через два часа. Англия, проиграв Италии и Уругваю, все шансы на выход в следующий раунд уже потеряла и сегодня будет пытаться избежать позора и набрать хотя бы одно очко в групповом этапе.

Матч начался!
    2
    Кэмпбелл пробил с левой из-за пределов штрафной, мяч срикошетил от бедра защитника и просвистел рядом с дальней девяткой. Фостер в этом эпизоде выполнял роль зрителя - уж очень неудачным был рикошет.
    4
    Диас открылся на левом фланге, откликнулся на диагональную передачу и навесил в штрафную. Мяч свалился с ноги у Хуниора и покинул пределы поля.
    6
    Джонс опасно сыграл прямой ногой против Гамбоа. Штрафной на левом фланге в пользу Коста-Рики.
    8
    Кэмпбелл со стандарта подал во вратарскую, а там первым на мяче оказался Бен Фостер.
    10
    Бренес залез в офсайд на правом краю штрафной площади, хотя повтор заставляет в этом усомниться: Шоу находился на одной линии с игроком сборной Коста-Рики.
    12
    Ответ англичан. Старридж, получив мяч в 20-ти метрах, прицелился и пробил в правый от себя угол. Мимо цели.
    14
    Никакого преимущества сейчас нет у европейской сборной. Мячом, наоборот, больше владеют костариканцы.
    16
    Потенциально опасная контратака англичан была сорвана в центре поля: Миллер зацепил ногу Старриджа. Пока ограничивается судья устными замечаниями.
    18
    Темп у нас не самый высокий, бросается в глаза, что обе команды не решают сейчас серьезных турнирных задач. Хотя выйти с первого места латиноамериканской сборной, конечно, хотелось бы.
    20
    В очередную контратаку перешла английская сборная, но последнему пасу на Старриджа не хватило точности, его перехватил защитник.
    22
    Лаллана сфолил в 27-ми метрах от ворот англичан, шанс для Коста-Рики.
    23
    Борхес пробил со штрафного в дальний, вратарский угол, но Фостер был начеку и в прыжке вытащил мяч из-под перекладины.
    25
    Лаллана, оказавшись в штрафной, забыл пробить и из-за этого не сумел завершить перспективную атаку своей команды.
    27
    После навеса с левого фланга Милнер скинул мяч на Старриджа, который находился в районе 11-метровой отметки и упал в борьбе с Дуарте. Свисток арбитра молчит.
    29
    Бренес засмотрелся на контратаку своей команды и после паса Руиса оказался в положении вне игры. На этот раз никаких вопросов к лайнсмену быть не может.
    31
    Ничего кардинального в матче пока не меняется - равная игра с минимумом голевых моментов. Почти все угрозы исходят лишь из дальних ударов или стандартов.
    33
    Баркли подал угловой на правом фланге, сразу два игрока сборной Англии оказались на земле, но пенальти арбитр не назначил, а мяч, срикошетив от защитника, ушел за лицевую линию. Еще один корнер будет.
    35
    Старридж выиграл верховую борьбу и пробил головой после подачи со стандарта, но мяч прошел над перекладиной.
    37
    Инициатива перешла к подопечным Роя Ходжсона в эти минуты, но до гола в ворота Наваса еще далеко...
    39
    Фостер надежно сыграл на выходе и забрал мяч после высокой подачи с фланга.
    41
    Баркли, обыгравшись со Старриджем, обыграл защитника, вошел в штрафную и пробил с левой ноги - мимо ворот.
    43
    Дуарте находился в офсайде при подачи Бренеса со штрафного.
    45
    Уже перед самым перерывом Бренес выиграл борьбу у защитника и пробил с линии штрафной, но попал в игрока сборной Англии.

Первый тайм завершен!

Продолжаем!
    46
    Замен в перерыве не произошло.
    48
    Гамбоа сбил Шоу на левом фланге. Перспективный штрафной для номинальных гостей.
    49
    Лэмпард подал штрафной, защитники мяч выбили. После добивания мяч отскочил к Старриджу, но пробить девятому номеру английской сборной не удалось: Навас своевременно вышел из ворот и опередил Даниэля.
    50
    Повреждение получил вратарь Коста-Рики по итогам прошлого эпизода, когда Старридж въехал в него шипами. На поле появляются медики.
    51
    Поцарапана нога у Наваса, но каких-то серьезных проблем, к счастью для костариканцев, нет. Игра возобновилась.
    53
    Росс Баркли открыл счет горчичникам в сегодняшнем матче.
    55
    Британцы больше владеют мячом во втором тайме, однако до опасных моментов дело по-прежнему не доходит.
    57
    Лаллана предупрежден за фол на Руисе недалеко от центра поля.
    59
    Первая замена в матче: Боланьос вместо Бренеса.
    60
    Баркли оказался с мячом на подступах к штрафной, пробросил его вперед и перецепился через выставленную ногу Гонсалеса. Заслуженная желтая карточка.
    61
    Лэмпард пробил со штрафного и попал в стенку из костариканцев.
    62
    Стерлинг появился на поле вместо Лалланы.
    63
    Боланьос решился на дальний удар, мяч полетел с высокой скоростью, но прямо в руки Фостеру.
    65
    Первый стопроцентный момент у сборной Англии! Старридж, сыграв в стенку с партнером, выскочил один на один и пробил с острого угла. Разминулся мяч с дальней штангой!
    66
    У костариканцев, тем временем, Уренья заменил Кэмпбелла.
    68
    Старридж набрал скорость, прорвался по левому флангу штрафной, но до удара дело так и не дошло. Гонсалес вовремя поставил ногу и выбил мяч на угловой, сыграв предельно чисто.
    70
    Розыгрыш углового у англичан ничем примечательным не запомнился, а ответный корнер костариканцев привел к нападению на Бена Фостера.
    72
    Джеррард заменил Уилшира.
    74
    Стерлинг остановил мяч на самой лицевой линии и вынудил защитника выбить его на угловой.
    76
    Последняя замена Роя Ходжсона на этом чемпионате. Руни появился на поле вместо Милнера.
    78
    Коста-Рика отвечает выходом Баррантеса вместо Борхеса.
    80
    В параллельном матче Уругвай открыл счет в матче с Италией. Судя по всему, именно южноамериканская сборная составит Коста-Рике компанию на пути в плей-офф.
    82
    У нас игра, тем временем, окончательно успокоилась. Вся интрига в этой группе заключается в концовке матча Уругвая и Италии.
    84
    Много мелкого фола, стандартов и пауз в последние минуты, а вот до ударов дело просто не доходит. Фостер и Навас появляются в кадре разве что при выбивании мяча от ворот.
    86
    Баррантес оттолкнул соперника в лицо, но, к чести Лэмпарда, он не стал изображать смертельные муки, и на этом эпизод иссяк.
    88
    Руни не хватило сантиметров, чтобы замкнуть навес Джеррарда со штрафного, замыкая дальнюю штангу. Не дотянулся Уэйн до мяча.
    90
    Три минуты до финального свистка.
    90+2
    Атаками англичан заканчивается сегодняшний матч, хотя какой-то особенной остроты в них не наблюдается.

На этом все! Англия, набрав всего одно очко в трех матчах, отправляется домой, а Коста-Рика выходит в плей-офф с первого места группы смерти.
    АВТОР Денис Кондак
    Денис Кондак профиль
  • Прямая трансляция на Первом национальном и Футбол 1.

Вторник, Белу-Оризонте, стадион Минейрао, 19:00, арбитр Джамель Хаймуди (Алжир).

Сборная Коста-Рики обеспечила себе выход в плей-офф турнира, что уже можно называть большим достижением. Желание победить в сегодняшнем матче выглядит скорее попыткой продлить сказку, чем расчетом на сохранение первого места в таблице. Понятное дело, лучше играть против любой другой команды группы С, чем с Колумбией, но это уже следующий шаг. После выхода из такой группы Тикос ничего не страшно.

Хорхе Луис Пинто наверняка подготовил сегодня несколько изменений в составе своей команды, ему хотелось бы предоставить отдых некоторым ведущим исполнителям накануне плей-офф, а также приобщить к празднику представителей резерва. Например, в основе не ждут двух главных звезд команды Руиса и Кэмпбелла.

Рой Ходжсон так и вовсе не стал скрывать, что практически полностью изменит состав команды, который играл в первых двух турах. По прогнозам сразу девять новых игроков выйдут в составе англичан с первых минут, а место в основе сохранит лишь один центральный защитник (наверное, Кэхилл) и почему-то Старридж. Впрочем, возможно его также с первых минут заменит Ламберт.

Так что сегодня у Англии будут как опытные игроки из ближайшего резерва вроде Лампарда, Милнера и Фостера, так и целый ряд молодых исполнителей во главе с 18-летним левым защитником Люком Шоу.

Коста-Рика (ориентировочный состав): Навас — Дуарте, Гонсалес, Миллер — Акоста, Куберо, Техеда, Фрэнсис — Кальво, Баррантес — Уренья

Англия (ориентировочный соства): Фостер — Джонс, Кэхилл, Смоллинг, Шоу — Уилшир, Лампард — Милнер, Баркли, Лаллана — Старридж

Травмированные: Окслейд-Чемберлен (Англия)

Дисквалифицированные: нет

One to Watch — Росс БарклиМногие болельщики сборной Англии остались недовольны таким большим доверием к молодым игрокам, которые за плечами имеют год-другой опыт выступлений. Но есть и другие, требовавшие еще более молодой команды, а если точнее — Росса Баркли в основном составе.Молодого хавбека поочередно называют новым Гаскойном и новым Руни. Именно вместо последнего по мнению некоторым Баркли должен был играть в основном составе первых двух матчей. Он дважды выходил на замену, но каждый раз терялся на поле и ничем не помогал команде в попытках отыграться. Сегодня Баркли сыграет в основном составе и у него будет центральная роль в атакующих действиях команды. И хотя матч против Коста-Рики никакого значения не имеет, от Баркли все равно ждут демонстрации своего высокого потенциала.

Слова

Хорхе Луис Пинто, наставник сборной Коста-Рики:

"Родоначальники футбола не могут покинуть турнир без очков, поэтому нам будет сложно. Англия должна быть гордой, она не должна опускать руки. Поэтому нам необходимо быть начеку".

Рой Ходжсон, наставник сборной Англии:

"Нам предстоит игра с лидером группы, который полностью перевернул ситуацию в нашем квартете. Мы должны доказать свою способность конкурировать с Коста-Рикой. Также мы рассматриваем матч в качестве демонстрации своей гордости. Многие игроки получат шанс показать свою готовность быть нужными команде в будущем".

Фрэнк Лампард, полузащитник сборной Англии:

"У наших молодых игроков большой потенциал. Наверняка даже больше, чем они показали в первых двух играх турнира. Они могут делать ошибки, но нужно им дать шанс, не заклевывать после нескольких матчей. В будущем они станут только сильнее".

Матчи между собой

-

Интересные факты

- Англия никогда не завершала групповой турнир чемпионат мира с результатом в три поражения. Вообще впервые с 1958 года Англия не проходит групповой этап мундиаля;

- в качестве тренера Рой Ходжсон проиграл четыре последних матча на чемпионате мира (два с Швейцарией в 1994 году и два с Англией сейчас);

- Коста-Рика далеко не всегда побеждала европейские команды, но каждый раз забивала в их ворота как минимум один мяч.

н Даниэль Старридж 90 0 0 0 0
  • Поединок между Англией и Коста-Рикой был, по сути, простой формальностью. Турнирной мотивации у команд не было: костариканцы досрочно вышли в плей-офф, а потеснить их с первого места Италия могла только при условии победы над Уругваем со счетом 3:1 или крупнее. Уругваю нужно было побеждать и вовсе в четыре гола, чтобы надеяться на первую строчку. И все это при условии победы Англии над самой Коста-Рикой...

Англичане, которые еще на прошлой неделе попрощались с надеждами на плей-офф, могли разве что хлопнуть дверью и не допустить позорного вылета с круглым нулем в графе "Очки". Ходжсон решил поэкспериментировать с составом и полностью перекроил команду — из тех, кто вышел в стартовом составе в матче с Уруваем, свои места сохранили только Кэхилл и Старридж. И, надо сказать, серьезных изменений в качестве игры в какую-либо сторону не наблюдалось.

Латиноамериканская сборная могла выйти вперед уже на второй минуте, когда после удара Кэмпбелла и рикошета от защитника мяч просвистел рядом с дальней штангой, оставив Фостера в роли зрителя. Однако этот момент стал исключением на фоне общего рисунка первого тайма. Команды не форсировали события и угрожали воротам друг друга лишь после стандартов или дальних ударов. Особого внимания заслуживает удар Борхеса с 30-ти метров со штрафного, после которого Фостеру пришлось парировать мяч, уже летевший в дальнюю девятку.

Подопечные Ходжсона отвечали безуспешными контратаками, которые редко вообще завершались ударами по воротам. Стоит отметить момент на экваторе первого тайма, когда после подачи с левого фланга и скидки головой от Милнера Старридж готов был пробивать с 10-ти метров, но в борьбе с Дуарте упал на газон, а свисток арбитра промолчал. Под занавес тайма ударом с линии штрафной после сольного прохода и "стенки" со Старриджем отличился Баркли, но ему не хватило точности.

Картина не изменилась и после перерыва. Коста-Рика, решив, возможно, поберечь силы перед матчем 1/8 финала, перешла на игру вторым номером, однако англичанам от этого легче не стало. Наиболее реальный шанс открыть счет на 65-й минуте упустил Даниэль Старридж. Форвард Ливерпуля, обыгравшись в одно касание с Уилширом, выскочил один на один под острым углом, но его удар с левой оказался немного неточным. Тренеры обеих команд провели в сумме шесть замен за 19 минут, однако качественных изменений в игре зрители так и не дождались. Уже под занавес матча англичане упустили последний шанс закончить мундиаль на мажорной ноте: Уэйн Руни, замыкая дальнюю штангу после подачи Джеррарда со штрафного, не дотянулся до мяча.

Итоговая нулевая ничья оставила турнирное положение обеих команд в группе неизменным: Коста-Рика — первая, Англия — последняя. "Перед началом мундиаля многие говорили, что мы угодили в "группу смерти". Но как видно из турнирной таблицы, мертвыми оказались другие команды", — метко отметил костариканец Брайан Руис после матча с Италией. Однако петь дифирамбы команде Хорхе Луиса Пинто еще, наверное, преждевременно: далеко не факт, что эта скромная сборная остановится на стадии 1/8 финала. Что касается англичан, то итоги их пребывания на чемпионате мира красноречиво изложены на одном баннере, который зафиксировали режиссеры в середине второго тайма. "Полет в Рио — 1200 фунтов, наслаждение атмосферой — 2000 фунтов, проживание — 2000 фунтов, возвращение домой после вылета — бесценно".