Камерун: Итанж – Бедимо, Матип, Нкулу, Ньом – Нгемо, Эно, Мбиа – Муканжо, Э.Чупо-Мотинг, Абубакар

Бразилия: Жулио Сезар – Марсело, Давид Луис, Тьяго Силва, Дани Алвес – Луис Густаво, Оскар, Паулиньо – Неймар, Халк, Фред

Халк справа пытался прорваться в штрафную, и против него сфолил Бедимо.
    2
    Навес Неймара со штрафного прошел выше головы Давида Луиса.
    3
    Бразилия мощно начала матч в плане настроя, однако с исполнением пока совсем не гладко.
    5
    Первая атака Камеруна захлебнулась на правом фланге в борьбе Абубакара против Дани Алвеса.
    8
    Марсело подключили диагональным переводом на левый фланг, но он не смог остановить мяч, выпустив его за линию ворот.
    10
    Муканджо наносил удар с опасной дистанции, но попал в Марсело, находившегося во вратарской.
    11
    Эно в подкате на чужой половине поля сбил Марсело и получил желтую карточку.
    13
    Чупо-Мотинг слева прострелил во вратарскую, выбил оттуда Давид Луис.
    14
    Навес Муканджо со штрафного оказался выше всех голов и долетел до Жулио Сезара на линию ворот.
    15
    Ньом умышленно толкнул в спину Неймара. Эрикссон просто, не показав желтой карточки.
    17
    ГОЛ! Луис Густаво пошел на левый фланг и отобрал мяч на чужой половине поля, продвинулся вперед, прострелил в штрафную, и оттуда Неймару не помешали открыть счет.
    20
    Неймар с не очень удобного положения нашел возможность пробить с лету - Итанж парировал.
    23
    Абубакар проскочил Марсело и зашел в штрафную зону, однако там ему перекрыл доступ к воротам Тьяго Силва.
    24
    Халк по-простецки подал с правого фланга, ошибся на выходе Итанж, лишь зацепив мяч рукой. К счастью, поблизости оказались лишь игроки Камеруна.
    26
    ГОЛ! Ньом на левом фланге обыграл Алвеса, сделал прострел, и Матип преспокойно переправил мяч в сетку ворот из вратарской зоны. 1:1!
    30
    Бразилия несколько растеряно смотрится в первые минуты после пропущенного гола.
    35
    ГОЛ! Марсело подобрал на чужой половине после попытки камерунцев вынести мяч, направил его к штрафной на Неймара. Тот вошел в штрафную зону и послал мяч в сетку ворот в противоход вратарю! 2:1!
    40
    Камерун не сбавил скорости и после второго пропущенного гола. Поэтому игра продолжает смотреться очень живо.
    43
    Давид Луис мог и желтую получить за снос Эмо перед штрафной зоной, однако не получил. Штрафной Камеруну результативно разыграть тоже не удалось.

Плюс одна минута к первому тайму.
    45+1
    Бразилия впервые организовала класснейшую комбинацию, которая вывела Халка на удобнейшую ударную позицию, но представитель РФПЛ не попал в ворота и с нескольких метров.

Первый тайм завершен.

Второй тайм!
    46
    Фернандиньо сменил Паулиньо.
    48
    Фред издали неплохо пробил в дальний угол. Парировал Итанж!
    49
    Итанж вытянул мяч из-под перекладины после удара со штрафного от Неймара!
    49
    ГОЛ! Фред открывает счет своим голам на турнире, из вратарской зоны замкнув навес слева от Давида Луиса. Правда, с повтора видно, что, скорее всего, был офсайд... Но - 3:1.
    54
    Очень похоже, что Камерун расклеился. Все еще пытается атаковать, но теперь совсем неуверенно.
    59
    Салли сменил Муканджо.
    64
    Рамирес сменил бестолковейшего в этом матче Халка.
    68
    Рамирес с правого фланга отправил мяч в штрафную, а там Итанж с трудом опередил Неймара и ногами выбил мяч. Правда, при этом еще и офсайд зафиксирован.
    70
    Салли на левом фланге несколько раз ударился об Алвеса как об стенку, не сумев обыграть. Хоть бы здесь надежно сыграть игрока пока что Барселоны.
    80
    Мбиа ударил по ногам Луиса Густаво и получил желтую.
    81
    Макун заменил Чупо-Мотинга.
    84
    ГОЛ! Бразилия, похоже, таки займет первое место в группе. Мбиа потерял мяч в около штрафной зоны, бразильцы его быстро и эффективно разыграли, Фернандиньо вышел один на один и забил четвертый гол Селесао.
    88
    Камерун, как ни удивительно, продолжает рваться в атаку, но делает это судорожно, что на это смотреть можно только с умилением и сочувствием.

Четыре минуты прибавил арбитр.

Игра завершена. Бразилия лишь по разнице мячей опередила Мексику.
    АВТОР Кременчужанин
    Кременчужанин профиль
  • Прямая трансляция на Первом национальном и Футбол 2.

Понедельник, Бразилиа, стадион Манэ Гарринча, 23:00, арбитр Йонас Эрикссон (Швеция).

На сборную Бразилии немало критики вылилось за два первых матча. Можно говорить, что накануне турнира многие в стране действительно верили, что команда Луиса Фелипе Сколари дома должна без проблем выносить всех кряду на мундиале. Пока же получилась трудная победа над Хорватией и ничья с Мексикой.

Форма многих игроков основного состава пентакампеонов вызывает большие вопросы. Некоторые специалисты и вовсе прогнозируют, что против Камеруна Фелипао испробует новый вариант состава и даже схему расположения игроков. Совершенно не впечатлил в первых турах Фред, однако и в запасе у него далеко не самый надежный вариант с лице Жо. Так что сегодня у Бразилии вполне может быть вариант без номинального центрального нападающего на острие атаки, зато с целым набором быстрых атакующих хавбеков. Но при этом не следует забывать, что Сколари не слишком большой любитель рискованных вариантов.

Вторым после Фреда по количеству критических стрел стал Паулиньо. Но уж его так точно сегодня не ждут с первых минут в пользу Эрнанеса, который создаст новый дуэт в середине поля с Луисом Густаво. Еще одним изменением может быть возвращение в основу пропустившего матч против Мексики Халка. По сравнению с прошлым матчем он заменит Рамиреса.

Камерун после двух стартовых неудач лишился даже теоретических шансов на выход в плей-офф, так что против хозяина турнира команда Фолькера Финке сыграет за престиж. Ну, или просто попытается не сесть в лужу по примеру прошлой игры против Хорватии.

Наверняка наставник камерунцев подготовил ряд изменений по сравнению с последними неудачами. Точно не сыграют удаленный в прошлом туре Сонг и не залечивший травму Это'О. Впрочем, игра Неукротимых львов была настолько ужасной, что буквально любой исполнитель не может спокойно рассчитывать на место в основе после такого.

Камерун (ориентировочный состав): Итнадж — Мбиа, Нкулу, Шейджу, Бедимо — Матип, Эно, Макун — Чупо-Мотинг, Вебо, Олинга

Бразилия (ориентировочный состав): Жулио Сезар — Дани Алвеш, Тиаго Силва, Давид Луис, Марсело — Луис Густаво, Эрнанес — Халк, Оскар, Неймар — Фред

Травмированные: Это'О — Халк (под вопросом)

Дисквалифицированные: Сонг (Камерун)

One to Watch — Луис Фелипе Сколари

Это болельщики ждали от Бразилии яркой веселой игры. В то же время мало кто из специалитов предполагал, что команда под руководством Луиса Фелипе Сколари способна поражать своими действиями. Для него главное надежность и четкость в действиях. В первых двух турах Бразилия выглядела тяжело, а теперь имеет даже шансы не попасть в плей-офф.

Впрочем, внимание Фелипао сейчас уделяется другим вещам. Его критикуют за выбор состава на первые матчи, некоторые исполнители из его основы явно не в лучшей форме пребывают и не заслуживают места в основе. Возможно, даже без смены схемы действий команды критики не будет удовлетворены.

Однако проблема в том, что Сколари большой консерватор. 12 лет назад на победном чемпионате мира он умудрился отыграть все важные матчи практически одинаковым составом, только ближе к решающим матчам поменяв более атакующего Жуниньо на еще оборонительного плана игрока середины поля Клеберсона. Возможно, сейчас пришла пора рисковать и проверить новые варианты, ведь потенциальные соперники Бразилии в плей-офф Нидерланды и Чили выглядят намного интереснее.

Слова

Фолькер Финке, наставник сборной Камеруна:

"Бразилии будет труднее, чем нам, поскольку на игроков соперника оказывается серьезное давление общественности. Им нужно рисковать, чтобы обеспечить нужный результат. К сожалению, мы никакого давления не имеем, но зато хотим показать, что не зря приехали на турнир".

Луис Фелипе Сколари, наставник сборной Бразилии:

"Мы должны победить. Некоторые люди вполне серьезно говорят, мол, мы собираемся выбирать соперника по 1/8 финал: они либо дураки, либо не знаю правил. Это в ФИФА делают календарь. Слова о том, что мы можем выбирать себе оппонента, ставят нас в неприятное положение, они не уважают Камерун. Я не собираюсь никого выбирать, наша цель — победа".

Матчи между собой

Всего сыграно 4 матча: +1=0-3 1:7

В рамках чемпионата мира: +0=0-1 0:3

Последний матч между соперниками: Бразилия — Камерун 0:1 (Это'О)

Интересные факты

- Камерун проиграл шесть кряду матчей в рамках чемпионатов мира и выиграл только один поединок из последних 15-ти;

- Бразилия может пролететь мимо плей-офф только в случае поражения, но за последние 23 матча Бразилия проиграла только однажды;

- у себя на родине Бразилия не знает поражений в 39 играх с августа 2002 года, когда уступила Парагваю;

- с 1970 года Бразилия проиграла только один из 35 матчей в рамках группового турнира чемпионата мира.

н Халк 64 0 0 0 0
  • Перед матчами последнего тура нашлось немало тех, кто узрел нечто вроде помощи хозяевам мундиаля в том, что матчи группы А поставлены на более позднее время, чем группы Б. Мол, таким образом, бразильцы могут выбрать себе соперника. На самом деле никакого выбора у подопечных Луиса Фелипе Сколари и быть не могло. Во-первых, свести матч вничью с таким Камеруном практически невозможно, во-вторых – первые два матча Селесао отыграла настолько невыразительно, что отказать себе в возможности не просто победить Камерун, а победить разгромно она просто не могла.

Бразилия на первых минутах попыталась взять соперника настроем, зарядом после гимна, однако это снова не удалось. Затем инициативу перехватил Камерун, дав понять, что в редутах хозяев турнира хватает проблем. Особенно это касалось правого фланга обороны, где играл Дани Алвес.

На 17-й минуте Бразилия все же открыла счет. Луис Густаво отобрал мяч на левом фланге чужой половины поля, продвинулся на несколько метров вперед, прострелил в центр штрафной, и там совсем без опеки оказался Неймар – 1:0.

На 26-й минуте у Бразилии центр обороны провалился в ситуации, очень похожей на ту, которая была в матче против Хорватии. Ньом слева обыграл Дани Алвеса, прострелил, а остальные защитники спокойно дали забить Матипу прямо из вратарской зоны. 1:1.

Бразильцам понадобилось десять минут, чтобы восстановить победный счет. Марсело подобрал мяч на половине поля соперников после того, как те недалеко вынесли, сразу же переправил его к штрафной зоне на Неймара. У десятого номера не было вариантов, кроме как брать игру на себя, и в этом эпизоде он все сделал настолько хорошо, насколько ему позволили славные камерунские защитники. Вошел в штрафную зону и отправил мяч в сетку ворот в противоход Итанжу.

В конце первого тайма Бразилия классно разыграла мяч, и Халк оказался на забивной позиции перед воротами. Однако он даже в такой ситуации сумел пробить выше ворот.

На 49-й минуте влетел и третий гол в ворота Итанжа. Давид Луис, находя в штрафной зоне слева, сделал навес, и Фред поразил ворота ударом головой в открытый ближний угол. Правда, на повторе можно было заметить положение вне игры…

В перерыве Сколари заменил опять выпавшего из игры Паулиньо на Фернандиньо. И тот оправдал доверие. На 84-й минуте Оскар отобрал мяч у Мбиа около штрафной зоны, Фернандиньо сыграл на Фреда, тот переправил мяч на Оскара, Оскар одним тонким касанием вывел Фернадиньо один на один с голкипером – и цель была поражена в четвертый раз

За счет скорости Камерун провел несколько атак, даже довольно острых, но все это показывало не наличие хоть какой-то слаженности игры у африканцев, а то, что у Бразилии очень много проблем. И ими вполне может воспользоваться Чили в 1/8 финала.