ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
31 Рабиу
90+2 Мунтари
  •

Здравствуйте, уважаемые пользователи. Football.ua приглашает всех на матч группы G между сборными Ганы и США. Вместе с вами следить за ходом матча будет Сергей Куванжи.

Составы команд:

Гана: Квараси - Опаре, Бойе, Менса, Асамоа - Мунтари, Рабиу - Андре Айю, Джордан Айю, Атсу - Гьян.

Запасные: Адамс, Дауда, Инкум, Эссьен, Баду, Аква, Боатенг, Адома, Сумаила, Уорис, Вакасо, Аффул.

США: Ховард - Джонсон, Кэмерон, Беслер, Бизли - Брэдли, Бекерман, Джонс - Бедойя, Демпси, Алтидор.

Запасные: Гьюзан, Римандо, Йедлин, Гонсалес, Брукс, Йоханнссон, Дискеруд, Дэвис, Грин, Вондоловски, Зуси, Чендлер.

Напомним, что первый матч в этой группе уже состоялся. Сборная Германии камня на камне не оставила от Роналду и Ко. Поэтому лидером квартета G является команда Лева.

Интересный факт:

Еще ни разу сборная США не побеждала Гану. Правда, и встреч между ними было не так много. Всего две, но в обоих поединках праздновали победы африканцы.

Команды уже выходят на поле. Джонс идет вслед за Бекерманом, сегодня их прически очень похожи.

Матч начался. Поехали.
    1
    Гооооооол. 0:1. Вот так-так. После быстрого выброса мяча из-за боковой линии Клинт Дэмпси принял красиво мяч, обработал, вошел слева в штрафную и нерабочей ногой ударом в дальний угол вывел свою команду вперед.
    3
    Очень резкое начало, холодный душ для африканцев уже в самом дебюте поединка. Это была первая атака американцев.
    5
    Несколько минут в горизонтальном положении на газоне провел Опаре, медики немного "поколдовали" и поставили защитника на ноги.
    7
    Команды проводят начало встречи на больших скоростях, пока территориальная инициатива не находится ни у одного из коллективов.
    8
    Очень плохо пробил со второго этажа Алтидор после навеса с правого фланга - мяч полетел параллельно створу.
    9
    Опасно! Джордан Айю хорошо простреливал с правого фланга на Гьяна, но на выходе успешно сыграл Ховард.
    11
    Пока так и не могут африканцы толково дойти до чужой штрафной, именно там у них наблюдаются некие проблемы.
    13
    С очередным кроссом Джордана Айю справились защитники США. На этот раз Джофф Камерон выбил мяч за боковую линию.
    15
    Команда Джеймса Аппиа атакует и создает хоть какую-то опасность исключительно правым флангом, где активничает один из братьев Айю.
    17
    Сейчас территория остается за сборной Ганы, они явно делают яркий крен в атаку. В свою очередь, американцы отдали "первый номер".
    19
    Моментище! Провалилась защита Ганы, чем едва не воспользовался Алтидор. Получив мяч после прострела с правого фланга, Джози метров с восьми пробил в Бойе.
    21
    Показывает Джози Алтидор, что потянул мышцу на рывке. Думается, ему может потребоваться замена.
    23
    Да, не может продолжить игру Алтидор, вместо него появился Арон Йоханнссон.
    25
    Никто не держал Бойе после подачи с углового, но этого и не понадобилось, ведь он пробил очень плохо.
    27
    Забрали мяч в последние минуты американцы, в результате чего Бедойя издали пробил, но сделал это неточно.
    28
    Ухх! После кросса с фланга от Опаре защитник США Беслер едва не срезал в свои ворота - сфера прошла над перекладиной.
    30
    Опасно! Подобрал Атсу мяч около чужой штрафной и первым касанием пробил, но мяч в створ не пошел.
    31
    Первая желтая карта в матче, получил ее Мохаммед Рабиу за игру локтями против Бекермана.
    33
    Опасно! Не могут пока в чужую штрафную войти африканцы, поэтому они пробуют бить издали - с ударом Гьяна не без проблем справился Ховард.
    35
    Кровь из носа пошла у Дэмпси, в борьбе с Бойе он получил от того ногой по лицу. Медики уже выбежали на поле.
    37
    Ничего не получается у Черных звезд в атаке. Вроде бы, и владеют мячом больше, но извлечь из этого выгоды не могут.
    39
    Не устает Атсу подавать в штрафную с правого фланга, на этот раз Гьян головой пробил намного выше рамки.
    41
    Опасно! Отличная контратака вышла у американцев, в результате которой вышедший на замену Йоханнссон примерно с линии штрафной пробил не самым лучшим образом.
    43
    Очень грамотно в защите, отметим, играет команда Клинсманна, ничего не позволяет она сделать своим соперникам.
    45
    Опасно! С левого края поля со стандартного положения Бедойя вырезал мяч под дальнюю "девять", но Квараси выбил кулаками снаряд на корнер.

Пять минут компенсировал арбитр к первой половине.
    45+2
    Грубовато против друг друга сыграли Джонс и Мунтари. Арбитр решил ограничиться лишь устным предупреждением, решив страсти не накалять.
    45+4
    Уже сколько навесов мы с вами наблюдали до сих пор, но такая тактика Аппиа не приносит никаких результатов.
    45+5
    Опасно! После прорыва Атсу по правому флангу мяч в центре штрафной получил Джордан Айю, но метров с десяти всего лишь ковырнул мяч вместо достойного удара.

Первый тайм окончен. Гана атакует больше, но моменты создают американцы. Перерыв.

Второй тайм. Продолжаем.
    46
    Вторая вынужденная замена у США. Не смог продолжить игру Мэтт Беслер, его поменял Джон Брукс.
    48
    Вновь активней выглядят подопечные Клинсманна на старте тайма, только уже без забитого гола на тридцатой секунде.
    50
    Шикарно пяткой сыграл Атсу на ход Опаре, однако прострелить все же последний не смог, ибо накрыл его Джермейн Джонс.
    51
    Фолит в атаке Гьян на Бруксе, вышедший на замену защитник сначала совершил ошибку, а потом ее же и "подчистил".
    53
    Опасно! Сместился Атсу с правого фланга ближе к центру и пробил с левой, но мяч пошел выше ворот Ховарда.
    55
    Плохо распорядился мячом Брэдли в контратаке своей команды, запустил мяч намного выше Бедойи, который был уже готов прорваться по флангу.
    56
    Опасно! На этот раз дальний выстрел осуществлял Мунтари, который как раз этим славится, но мяч прошел рядом с "девяткой".
    57
    Опасно! С левого фланга подал в штрафную Джордан Айю, а набежавший Гьян ударом головой не попал в рамку.
    58
    Момент! Забегала африканская команда, уже американские защитники не такие хладнокровные. На этот раз пришлось Ховарду вытаскивать мяч из угла ворот после удара Гьяна.
    59
    Первая замена Ганы. Кевин-Принс Боатенг поменял Джордана Айю.
    61
    Опасно! Вновь Кристиан Атсу пытал судьбу из-за пределов штрафной, но вновь снаряд прошел над перекладиной. Уже витает в воздухе запах гола, гола в ворота сборной США.
    63
    Опасно! Редкая вылазка Янки завершилась тем, что Джонс пробил издали, но для Квараси это проблем не составило.
    64
    После подачи с углового от Айю мяч прилетел точно на ногу Боатенгу, который первым же касанием пробил намного выше рамки.
    66
    Опасно! Со штрафного из-за штрафной прицелился Асамоа, но сфера прилетела точно в руки Ховарду.
    68
    Мда! Явно поспешное решение принял Боатенг. Его партнеры предлагали себя по краям, а Кевин-Принс в лет послал мяч в небеса.
    70
    Ошибается на выходе при исполнении углового удара Квараси, но, к его счастью, снаряд прошел и мимо него, и мимо соперников.
    71
    Майкл Эссьен вышел на поле, уступает ему место Мохаммед Рабиу.
    74
    Сейчас команду Юргена Клинсманна вообще не видно в атаке, Черные звезды отдают все силы ради того, чтобы достигнуть положительного результата. С последним все еще есть проблемы.
    76
    Опасно! Асамоа на фланге легко освободился от Бедойи, после чего прострелил в штрафную, но у Андре Айю не получилось пробить в касание.
    77
    Вместо Алехандро Бедойи на поле появился Грэм Зуси.
    78
    Альберт Адома поменял Кристиана Атсу.
    80
    Опасно! Провели примерно третью атаку американцы за тайм, Дэмпси пробил с левой, но начеку был Квараси.
    82
    Гооооооол. 1:1. Шикарную комбинацию провели игроки Ганы, в результате которой Андре Айю, обыгравший с Гьяном в штрафной, который отдал пас пяткой, пробил мимо Ховарда.
    84
    И кто скажет, что Черные звезды сравняли счет незаслуженно? Додавили американцев, именно додавили. Есть еще время, чтобы побороться за победу.
    86
    Гоооооооол. 1:2. После подачи с углового головой мяч в сетку ворот Ганы вогнал Джон Брукс, который не провел за сборную и пяти матчей.
    88
    Шикарную концовку мы с вами наблюдаем. Думали, что команда Аппиа попробует вырвать победу, но пока вырывают ее Янки.

Вновь пять минут добавляет Эрикссон к тайму. Еще не все потеряно для Гьяна и Ко.
    90+2
    Жестко сыграл Салли Мунтари против Дэмпси, за что и получил предупреждение.
    90+3
    Отскочил мяч к Мунтари на подходах к штрафной, но могучий выстрел Салли цели не достиг.

Все. Матч окончен. Американцы сумели победить в первом матче на ЧМ.
    АВТОР Сергей Куванжи
    Сергей Куванжи профиль
  • Прямая трансляция на Первом национальном и Футбол 2.

Вторник, Натал, стадион Дас Дунас, 01:00, арбитр Йонас Эрикссон (Швеция).

Поединки Ганы и США уже стали полноценным атрибутом чемпионатов мира. Третий турнир кряду эти команды встречаются на мундиале. Явный перевес пока у Ганы, которая дважды обыгрывала американцев и оставляла их за пределами турнира. В Южной Африке Гана так и вовсе в 1/8 финала прошла своего противника.

Для обеих команд отчетный поединок имеет большое значение. Гана и США не входят в список фаворитов группы и лишь в случае неудач Германии и Португалии, по мнению специалистов, могут рассчитывать на выход в плей-офф. Так что наверняка обе команды со стратегической точки зрения особенно рассчитывают на три очка.

Сборная Ганы просто здорово провела последний контрольный поединок перед стартом турнира, забив сразу четыре сухих мяча в ворота Южной Кореи. Возможно, Квеси Аппиа после того поединка вообще может пересмотреть свое отношение к выбору состава. К примеру Джордану Айю никто не предсказывал места в стартовом составе накануне турнира, однако он вышел на поле после травмы Уориса и оформил хет-трик. Также в той игре на позиции левого защитника играл Асамоа, который в сборной Ганы известен как исключительно атакующий исполнитель.

Так что теперь крайне интересно посмотреть на реакцию Аппиа по поводу состава своей команды. Теперь уж точно предсказывать состав команды не самое простое занятие.

Сборная США так и вовсе выиграла все три поединка на заключительном этапе подготовки перед турниром. Юрген Клинсманн настолько уверен в своей команде, что неожиданно для многих оставил вне заявки на турнир многолетнего лидера команды Донована. Опыт Донована особо и не нужен, если другие игроки пребывают в лучшей форме.

Во время этого сбора Клинсманн практически не тасовал состав своей команды, а пытался наигрывать лучшие варианты. Например, в центре обороны во всех трех контрольных поединках с первых минут выходила пара Кэмерон — Беслер. Также на правом фланге постоянно играл Джонсон, и лишь слева будет выбор между опытным Бизли и Чэндлером.

Есть некоторые варианты в середине поля, где Клинсманн может менять исполнителей и даже тактическую схему. Однако в настолько важном поединке он наверняка сделает ставку на проверенный вариант со связкой Джонс — Брэдли в центре поля и Дэмпси на позиции фактически свободного художника.

Гана (ориентировочный состав): Квараси — Аффул, Менса, Бойе, Асамоа — Рабиу, Боатенг, Мунтари — Дж.Айю, Гьян, А.Айю

США (ориентировочный состав): Ховард — Джонсон, Кэмерон, Беслер, Бизли — Зуси, Джонс, Брэдли, Бедойя — Дэмпси — Алтидор

Травмированные: Уорис (Гана)

Дисквалифицированные: нет

One to Watch — Асамоа Гьян

Асамоа Гьян — живая легенда ганского футбола. В нынешней команде достаточно более известных и вероятно более сильных исполнителей, чем Гьян, однако точно нет ни одного более важного. И снова таки это касается не только исторических достижений — Гана забила девять мячей в финальных турнирах ЧМ, а у Гьяна четыре гола и две результативные передачи. — Гьян лидер команды прямо сейчас.

Несмотря на наличие в составе команды целого ряда прогрессирующих молодых исполнителей в линии атаки братья Айю, Уорис, Вакасо, Атсу именно от Гьяна будет зависеть общая результативность команды не только в этом поединке, но и на турнире в целом. А забивать Гьян совершенно не разучился, пусть делает это он сейчас только в скромном чемпионате ОАЭ. Даже в таком турнире 82 гола в 66 матчах за три сезона феноменальный показатель.

Слова

Авамоа Гьян, нападающий сборной Ганы:

"Я думаю они хотят мести. Конечно, соперник не хочет поражения от нас на третьем турнире кряду, поэтому борьба обещает быть серьезной. У США очень опасная команда, но мы в первую очередь думаем о своей игре. У нас есть несколько неплохих молодых исполнителей, которые способны выстрелить на турнире".

Юрген Клинсманн, наставник сборной США:

"Мы очень и очень взволнованы. Мы усердно работали месяц в тренировочном лагере, проводили контрольные поединки и, считаю, хорошо подготовились к турниру. Мы полны уверенности в своих силах, несмотря на всю трудность группы. Наша задача — продвинуться по турниру далеко".

Майкл Брэдли, полузащитник сборной США:

"У Ганы есть парни, которые сочетают атлетизм и технику. Они способны импровизировать и мгновенно извлекать из обычных ситуаций моменты. Нужно хорошо разобраться, на что они способны".

Матчи между собой

Всего сыграно 2 матч: +2=0-0 4:2

Последний матч между командами (26.06.2010): США — Гана 1:2 (Донован — Боатенг, Гьян)

Интересные факты

- четыре из девяти голов в истории чемпионатов мира сборная Ганы забила как раз двух матчах против США;

- сборная США только дважды сохраняла свои ворота на замке в 23-х последних матчах чемпионатов мира.

- ДаМаркус Бизли может сыграть на своем четвертом чемпионате мира — это будет первый американский игрок с подобным достижением.

н Арон Йоханнссон 67 0 0 0 0
  • Сборная Ганы обыгрывала американцев на двух последних чемпионатах мира, а победа подопечных Милована Райеваца в ЮАР стала по-настоящему исторической. Одолев команду США, Черные Звезды пробились в четвертьфинал мундиаля.

С надеждами снова сыграть в плей-офф ганцы могут попрощаться уже на этой неделе. Еще одна встреча со штатниками была для них ключевой — в очном противостоянии команды выясняли, кому из них суждено навязать борьбу португальцам за второе место в группе.

Американцев загодя назвали недостаточно быстрой командой, но подопечным Юргена Клинсманна понадобилось всего тридцать секунд, чтобы разбить в пух и прах это заявление. Клинт Демпси — лидер сборной США — забил уже на своем третьем чемпионате мира. Гол получился великолепным: аут на левой бровке перешел в быструю комбинацию — при помощи двух пасов мяч оказался в ногах у Демпси, который очень легко в штрафной обыграл провалившегося Джона Бойе, а затем пробил в дальний угол.

Теперь американцы могли показать свою дисциплинированность. Команда Клинсманна великолепно оборонялась, не оставляя пробелов между линиями. Потрясающую черновую работу по ходу матча выполнил и Джофф Камерон, и Кайл Бекерман, и ряд других футболистов защитной и средней линий. Не обошлось без потерь: ключевой форвард Жози Алтидор дернул заднюю и, скорее всего, попрощался с чемпионатом мира уже на 23-й минуте. После перерыва пришлось менять повредившегося Мэтта Беслера, и даже герой Демпси едва не остался со сломанным носом. Бойе высоко поднял ногу, явно отомстив оппоненту за унижение на первой минуте.

Гана смотрелась предельно просто и безыдейно до конца первого тайма. Атак с фланга Квадво Асамоа не случалось, хорошо работавший справа Атсу постоянно принимал неверные решения в завершающей стадии, и игра Черных Звезд была лишена остроты. После перерыва подопечные Квеси Аппиа прибавили в скорости, и теперь американцы глобально отошли на свою половину поля. Асамоа Гьян пробил головой из убойной позиции, но мяч прошел над перекладиной.

Несомненно важным стал выход на поле Кевина-Принса Боатенга. Полузащитник Шальке добавил центральной линии ганцев мобильности и мышления. Африканцы действовали все интереснее, и заслуженно добились своего на 82-й минуте. Футболисты сборной Ганы разыграли отменную комбинацию на левом фланге, Гьян пяточкой выложил мяч под забегающего в штрафную Андре Айю, а игрок Марселя точно пробил в ближний угол ворот Ховарда.

В такой ситуации Гана превращалась в фаворита. Команда Клинсманна не имела физических ресурсов, чтобы атаковать в последние минуты, но удивительным образом не только заработала угловой, но и сполна им воспользовалась. Огромная поддержка американцев на трибунах после такого должна перейти в ночной праздник. Джон Брукс, бывший игрок молодежной сборной Германии, вышедший на поле во втором тайме, использовал свой рост и невнимательность защитников. Убедительный удар головой в ворота — невероятные эмоции парня, которого даже не замечали в заявке на этот турнир.

Квеси Аппиа получил свою порцию критики за решение оставить на скамейке запасных Боатенга. Гана заметно прибавила во втором тайме и по итогу встречи может жаловаться на удачу. Та, правда, улыбается храбрым и отважным — футболисты сборной США не в первый раз доказали, что их можно охарактеризовать этими словами.