Главный тренер сборной Украины Олег Блохин прокомментировал перипетии товарищеской встречи против чешской национальной команды.

15 августа 2012, 23:15

Боролись до последнего, фото Илья Хохлов, Football.ua

Украина не сумела взять реванш у Чехии

Товарищеский матч участников последнего чемпионата Европы завершился нулевой ничьей.

15 августа 2012, 22:56

фото Илья Хохлов, Football.ua

Все билеты на матч Украина-Чехия проданы

Во Львове ожидается аншлаг на товарищеский поединок между участниками последнего чемпионата Европы.

14 августа 2012, 16:16

• Несмотря на то, что сборную Чехии принято считать правопреемницей сборной Чехословакии, делать это не совсем корректно. К примеру, в составе чехословацкой сборной, победившей на Евро-1976, большая часть футболистов были словаками. Посему будем вести отсчет с момента образования независимой Чехии, случившегося в 1993 году.

Футбольная ассоциация Чехии основана в Праге в начале 20 века, в 1901 году. Членом ФИФА чехи стали шесть лет спустя, а в УЕФА вступили в 1954 году. Интересно, что до недавнего времени организация носила название "Чешскоморавский футбольный союз", однако летом 2011-го высшее футбольное руководство страны приняло решение о переименовании.

На своем первом же крупном турнире чехи добились лучшего в своей новой истории успеха. Евро-1996 в Англии стал настоящим прорывом для сборной Чехии и, вместе с тем, настоящим удивлением для всей футбольной Европы. В фавориты чехов уж точно никто не записывал, но они дошли до финала, оставив позади себя Италию в групповом этапе, а также Португалию и Францию в плей-офф. Лишь в финале турнира дубль форварда сборной Германии Оливера Бирхоффа остановил дерзкую молодую команду на пути к титулу.

Необходимо отметить, что Чехия традиционно сильно выступает на чемпионатах Европы, являясь регулярным их участником. Этого не скажешь о чемпионатах мира, на которые чехи сумели квалифицироваться лишь единожды (2006), да и там разочаровали капитально. На Евро-2000 в стартовом матче лишь выдуманный пенальти имени Коллины заставил чехов сложить оружие перед Нидерландами, после чего славяне уступили Франции и выиграли у Дании. На Евро в Португалии четырьмя годами спустя Чехия вновь удивила всех, выйдя в полуфинал, причем в группе с Голландией и Германией чехи стали первыми с максимальным показателем. Далее крупно была бита Дания, но в полуфинале на пути команды Карела Брюкнера возникли сенсационные греки. Точный удар Делласа в овертайме - и Чехия прощается с Евро.

На следующем чемпионате Европы у чехов как раз проходила смена поколений, поэтому им не удалось выбраться из посредственной группы. В решающем матче с турками победа превратилась в поражение за пару минут до финального свистка.

Сборная Чехии, возглавляемая Михалом Билеком на момент старта Евро-2012, собственно говоря, начала турнир с провального поражения. В первом матче против россиян Петеру Чеху пришлось доставать из сетки четыре пропущенных мяча. Это вызвало некоторый шок в стане Народной команды, однако на следующий матч с греками чехи вышли с поистине боевым настроем. Видимо, Билек нашел правильный подход к футболистам, ведь те уже в течение дебютной десятиминутки дважды поразили владения Халкиаса. Интересно, что Эллинов такое развитие событий особенно не огорчило и игра, хоть, и, завершившись со счетом 2:1, оказалась на удивление динамичной и интересной.

Воодушевленные победой чехи решили укрепить собственные шансы на выход в плей-офф, торжествовав в следующей встрече над хозяевами состязания – поляками. С шестью очками им удалось лидировать в группе и пробиться в четвертьфинал, где их уже ожидали португальцы. Подопечные Паулу Бенту едва сломили сопротивление чехов во втором тайме напряженной дуэли – Криштиану Роналду вколотил единственный гол и вывел Португалию в полуфинал.

А вот присоединиться к летнему бразильскому карнавалу под названием чемпионат мира-2014 чехам не посчастливилось – в отборочной группе команда проиграла только одно очко Дании, которая заняла второе место и отправилась в стыковые матчи.