Тіаго Сілва

Тіаго Сілва

Клуб: Челсі (Англія)

Дата рождения: 22.09.1984
Рост: 183 см
Вес: 79 кг
Количество матчей/голов в составе сборной: 45/2

Количество матчей/голов в отборочном раунде: -

Участник предыдущих ЧМ: 2010 (0 матчей)
  • Тиаго Силва, Getty images

    Тиаго Силва: бразильским фанам нужно быть терпеливыми

    Защитник ПСЖ и сборной Бразилии призывает болельщиков мягче относиться к играм команды.

    11 октября 2012, 11:45

  • В карьере Тиаго Силвы есть один неприятный момент: побывав в резервной команде Порту, защитник в 20 лет оказался в московском Динамо, которое тогда налево и направо сорило деньгами, закупаясь португалоговорящими футболистами. Попытка подзаработать тогда не только почти обернулась досрочным завершением карьеры, но и чуть не стоило бразильцу жизни: Силва заболел туберкулезом (по словам врачей, еще до приезда в Россию) и полгода провалялся в больнице, так и не сыграв ни разу за бело-голубых.

    Оклемавшись, Тиаго вернулся на родину и начал все сначала во Флуминенсе, с которым добрался до финала Кубка Либертадорес и утвердился в качестве одного из сильнейших бразильских защитников. Впоследствии были Милан и ПСЖ и лавры лучшего уже во всем мире. Трижды подряд Тиаго Силва брал награду Самба Голд, вручаемую ежегодно лучшему бразильскому футболисту, выступающему за рубежом.

    В обойму национальной сборной Тиаго Силва попал шесть лет назад при Дунге, в итоге поехав на чемпионат мира в ЮАР, однако довольствовался там ролью дублера Лусио и Жуана. После мундиаля Силва занял место последнего и с тех пор является одним из бессменных лидеров команды. За его плечами более трех десятков матчей за три года, участия в Копа Америка, Кубке Конфедераций и Олимпиаде. Не подвергается сомнению и его место в старте на чемпионате мира.